Records 1 to 25 of 26

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Post in Turkey, Forerunner
image Sale No: 141
Lot No:5144
Cat No:NV16

1 Gr., tadelloses Exemplar auf blauem Bfstk. (dieses re. etwas unterlegt) mit gestochen klarem und zentr. Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 12/9 71. Eine extrem seltene Entwertung, welche nur rund einen Monat in Constantinopel vorgenommen wurde (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 3.500,- Mi. NV16 (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 630

image Sale No: 141
Lot No:5146
Cat No:NV16,17

1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese Zhg. winzig unregelm.) auf besonders schönem Bfstk. mit zwei klar ausgeprägten, vollen Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 27/12 71. Auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung (Dr.Steuer 2x bzw. 3x).

Katalogpreis: 1.750,-+ Mi. NV16,17 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:5149
Cat No:NV16,17

1 Gr., Kabinettstück mit 2 Gr. ultramarin (kl. Mgl.) auf Briefvorderseite nach Rostock, schöne Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 22/4 70, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.350,- Mi. NV16,17 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5151
Cat No:NV17

2 Gr., tadelloses Exemplar mit seltener Entwertung KDPA CONSTANTINOPEL 29/9 71, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 1.050,- Mi. NV17 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:5154
Cat No:NV18

5 Gr., farbfrisches und gut gezähntes Exemplar (re. unten kl. Eckzahnbug) mit genau zentr. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 24/3 70.

Katalogpreis: 800,- Mi. NV18 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 141
Lot No:5157
Cat No:V3,5(2)

½ Gr. und zweimal 2 Gr. ultramarin auf dekorativem Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 9/7 72 (Zhg. teils etwas unregelm.), sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 650,- Mi. V3,5(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5160
Cat No:V14

½ Gr. gelborange, Kabinettstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/8 72.

Katalogpreis: 700,- Mi. V14 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:5164
Cat No:V18,20(2)

½ Gr. mit senkr. Paar 2 Gr. ultramarin als makellos frische und besonders reizvolle 4½ -Gr.-Kombination auf gelbem Brief nach Frankreich, sign. Lamy, Grobe. Mi. V18,20(2) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:5169
Cat No:V20,29

2 Gr., Kabinettstück mit 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun (Randrißchen) auf schönem, blauem Brief nach Lyon, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 7/8 74. Mi. V20,29 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:5170
Cat No:V21a(2)

2½ Gr., zwei leuchtend farbfrische Kabinettstücke als 5-Gr.-Frankatur auf blauem Faltbrief nach Frankreich (Gebrauchsspuren), zwei ideale Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 28/8 74, sign. Willmann. Mi. V21a(2) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:5174
Cat No:V31a

3 Pfge. grün, schönes, farbfrisches Exemplar (unten Zhg. etwas unregelm.) mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/5 75. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. V31a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:5179
Cat No:V33a

10 Pfge., tadellose, besonders schöne Postkarte mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 18/1 78. Mi. V33a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5184
Cat No:V34a

20 Pfge., tadelloses, tieffarbiges Exemplar mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 6/7 75, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 80,-+ Mi. V34a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 141
Lot No:5194
Cat No:V37a

2 Mk. violettpurpur, besonders tieffarbiges Exemplar in etwas unregelm. Zähnung mit hs. Entwertung "Constantinopel 14/11 77". Eine seltene und unterbewertete Marke. Mi. V37a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:5195
Cat No:V37a

2 Mk., farbfrisches Exemplar (leichte Eckzahnbüge) mit hs. Entwertung "Constantinopel", sign. Bartels, Bothe BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. V37a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:5199
Cat No:V37b

Büjükdere-Entwertung 1883: 2 Mk. lebhaftrosalila, tadelloses Exemplar mit sehr sauberer handschriftlicher Entwertung "Büjükdere 11/10 83". Mit dieser Entwertung eine der größten Vorläufer-Raritäten der Dt.Post Türkei. Ein praktisch identisches Exemplar ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.148, dort bezeichnet als "eines von drei registrierten Exemplaren" und mit "LP" bewertet, sign. Bloch. Mi. V37b (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 141
Lot No:5200
Cat No:V37b

2 Mk. lebhaftrosalila, tadelloses Exemplar mit seltener handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 18/7 1884", Fotoattest Steuer BPP. Mi. V37b (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:5201
Cat No:V37b

2 Mk., besonders farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit sehr schöner hs. Entwertung "Constantinopel 29/11". Selten, sign. Bartels, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 750,- Mi. V37b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5207
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Exemplar mit ungewöhnl., die Wertziffer freilassender Abstempelung CONSTANTINOPEL, sign. Steuer BPP. Mi. V37e (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5212
Cat No:V37e,DPT7d,10d(3)

2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1889, 10 Pa. und senkr. Dreierstreifen 2½ Pia. auf vorzüglich erhaltener Paketkarte nach Bremerhaven. Sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 23/11 97. So schöne Paketkarten mit Mischfrankaturen der Innendienstmarke neben den Aufdruck-Ausgaben sind kaum zu finden. Mi. V37e,DPT7d,10d(3) (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 141
Lot No:5216
Cat No:V37e/37eVII ZW

2 Mk., waagr. Zwischensteg-Dreierstreifen auf Briefstück (min. angetrennt), die re. Marke mit Abart VII (weißer Fleck in Ovallinie), zwei sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 19/7 94. Von der 2 Mk. sind nur wenige Zwischenstegpaare erhalten geblieben, in Verbindung mit dem Plattenfehler (MF14) eine bemerkenswerte Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V37e/37eVII ZW (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 141
Lot No:5219
Cat No:V37f

2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel SMYRNA 8/6 00 und zusätzl. Paketstempel. Eine der seltensten Entwertungen der Dt.Post Türkei auf dieser Ausgabe, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 2.000,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:5223
Cat No:V38a

50 Pfge., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 23/1 80 in blauer Farbe. Eine extrem seltene Abstempelung, die auf dem Höchstwert nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x). Mi. V38a (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 141
Lot No:5232
Cat No:V42b

20 Pfg., schönes Bfstk. mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 31/12 83 (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 150,-+ Mi. V42b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5236
Cat No:V44a

50 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/5 81, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 320,- Mi. V44a (Image)

Start Bid €80