Records 1 to 15 of 15

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Post in Turkey, Forerunner

image Sale No: 138
Lot No:37
Cat No:V37c,DPT3c,5a(2)

2 Mk. mittelrosalila, vorzüglich farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884, 1 Pia. sowie waagr. Paar 2½ Pia. graugrün auf Einschreibebrief in der 15.Gewichtsstufe nach Deutschland, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 10/2 85. Trotz kl. Beanstandungen und Mängeln am Brief ein interessantes und seltenes Stück.
Katalogpreis: 2.100,-+ Mi. V37c,DPT3c,5a(2) (Image)

Start Bid €750

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 138
Lot No:39
Cat No:V42b

20 Pfg., tadelloses weißes Kuvert mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 26/7 83, sign. Willmann. Mi. V42b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:40
Cat No:V42b(2)

20 Pfg., waagr. Paar, unten mit Zwischensteg und zentr. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 14/4 83 auf tadellosem Einschreibebrief nach Magdeburg. Mi. V42b(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:6963
Cat No:NV16

1 Gr., Luxusstück mit zentr., klarem Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 16/6 71.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. NV16 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 138
Lot No:6973
Cat No:V34a

20 Pfge., kleiner weißer Kabinettbrief mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 19/5 80. Mi. V34a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 138
Lot No:6974
Cat No:V35aC

25 Pfge., Abart: schmales Markenformat, farbfrisches Exemplar (zwei verkürzte Zahnspitzen) mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 18/4 76, sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. V35aC (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 138
Lot No:6976
Cat No:V37c

2 Mk., tadelloses Briefstück mit vollem, klarem Stempel CONSTANTINOPEL 1 2/5 85, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. V37c (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 138
Lot No:6977
Cat No:V37d

2 Mk., farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 2/7 91, kl. Unebenheit, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. V37d (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 138
Lot No:6978
Cat No:V37d

2 Mk., tadelloses Exemplar auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit vollem Stempel CONSTANTINOPEL 1 27/5 90, doppelt sign. Pfenninger.

Start Bid €90

image Sale No: 138
Lot No:6980
Cat No:V37d,DPT8a

2 Mk. lebhaftgraulila, li. mit Zwischensteg, in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1 Pia. auf tadelloser blauer Paketkarte nach Münster, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 13/12 90. Ganzstücke der 2 Mk. lebhaftgraulila sind selten und in Mischfrankatur mit der 2. Aufdruck-Ausgabe von Liebhaberwert, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. V37d,DPT8a (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 138
Lot No:6981
Cat No:V37e

2 Mk., frisches Exemplar (kl. Mängel) mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1 18/1 92 (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:6983
Cat No:V37f

2 Mk., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem Stempel JAFFA, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 600,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:6985
Cat No:V38a

50 Pfge., tadellos gestplt., sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 360,- Mi. V38a (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 138
Lot No:6987
Cat No:V40(2),41a,42b

5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lebhaftkarmin und 20 Pfg. ultramarin, sehr seltene und und besonders dekorative Dreifarben-Frankatur auf gef. Einschreibebrief nach Genua, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/5 83, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V40(2),41a,42b (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675
image Sale No: 138
Lot No:6988
Cat No:V42b(2)

20 Pfg., waagr. Paar auf besonders schönem Einschreibebrief nach Leipzig, drei klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 1/7 83. Mi. V42b(2) (Image)

Start Bid €60