Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies German Post in Turkey, Forerunner
Sale No: 138
Lot No:37
Cat No:V37c,DPT3c,5a(2)
2 Mk. mittelrosalila, vorzüglich farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884, 1 Pia. sowie waagr. Paar 2½ Pia. graugrün auf Einschreibebrief in der 15.Gewichtsstufe nach Deutschland, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 10/2 85. Trotz kl. Beanstandungen und Mängeln am Brief ein interessantes und seltenes Stück. Katalogpreis: 2.100,-+ Mi. V37c,DPT3c,5a(2) (Image)
Sale No: 138
Lot No:6980
Cat No:V37d,DPT8a
2 Mk. lebhaftgraulila, li. mit Zwischensteg, in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1 Pia. auf tadelloser blauer Paketkarte nach Münster, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 13/12 90. Ganzstücke der 2 Mk. lebhaftgraulila sind selten und in Mischfrankatur mit der 2. Aufdruck-Ausgabe von Liebhaberwert, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. V37d,DPT8a (Image)
Sale No: 138
Lot No:6987
Cat No:V40(2),41a,42b
5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lebhaftkarmin und 20 Pfg. ultramarin, sehr seltene und und besonders dekorative Dreifarben-Frankatur auf gef. Einschreibebrief nach Genua, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/5 83, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V40(2),41a,42b (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 675.00
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 675
Sale No: 138
Lot No:6988
Cat No:V42b(2)
20 Pfg., waagr. Paar auf besonders schönem Einschreibebrief nach Leipzig, drei klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 1/7 83. Mi. V42b(2) (Image)