Records 1 to 25 of 25

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Post in Turkey, Forerunner

image Sale No: 137
Lot No:2322
Cat No:NV13b

¼ Gr. lebhaftbräunlichlila, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück in guter, nur unten ganz leicht unregelm. Zähnung, klar und zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 13/10 71. Die Wertstufe zu ¼ Gr. des Norddt. Postbezirks zählt zu den seltensten Vorläufermarken überhaupt. Fotoatteste Friedl Expert Committee, Dr.Steuer BPP ("Die allgemeine Erhaltung der mit dieser Entwertung ungemein seltenen Marke ist völlig einwandfrei"). (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 137
Lot No:2323
Cat No:NV16,17(2)

1 Gr. karmin und senkr. Paar 2 Gr. graublau auf außergewöhnlich frischem, weißem Faltbrief, rekommandiert nach Rostock. Vier klar und sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 19/11 70, rs. mit Absendervermerk des Kapitäns Hauth, Schiff "Herzogin Anna". Beiges. roter R1 "Rekomandirt" nebst blauem Absenderstempel der Agentur "Brockelmann & Hartog, Constantinopel", welche offenbar die Post der Schiffsbesatzung beim Postamt in Constantinopel auflieferte. Zwei Marken mit unbedeutenden kl. Unregelmäßigkeiten im Bereich der Perforation. Einer der schönsten bekannten Einschreibebriefe dieser Markenausgabe in Constantinopel verwendet und mit dem Absendervermerk der "Herzogin Anna" ein einmaliges Stück, sign. Grobe. (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 137
Lot No:2324
Cat No:NV25

Norddt. Postbezirk 10 Gr. hellbraungrau, ausgezeichnet farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit sehr sauberer, handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 7.2.71". Die in Constantinopel verwendeten Vorläufermarken des Norddt.Postbezirks zählen zu den großen Seltenheiten dieses Sammelgebietes.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 137
Lot No:2327
Cat No:V5,18

2 Gr., Mischfrankatur mit ½ Gr. orange, gr.Schild, auf schönem, weißem Luxusbrief nach Sagan, zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 20/9 72. Als Mischfrankatur ein bemerkenswerter Brief. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 137
Lot No:2328
Cat No:V18(9)

4½-Gr.-Massenfrankatur: ½ Gr. orange, senkr. Paar und sechs Einzelstücke sowie ein weiteres Exemplar rs. als Verschlußmarke auf schönem, blauem Faltbrief nach Marseille, klar und sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/9 74. Eine einmalige Darstellung des 4½-Gr.-Portos für den Leitweg via Varna und zugleich einer der reizvollsten Brustschilde-Briefe der Dt.Post in Constantinopel, Fotoattest Dr.Steuer BPP ("Die Erhaltung des Briefes und der zur Frankatur verwendeten Marken ist - was besonders bei dieser Kombination hervorzuheben ist - sehr gut".). (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 137
Lot No:2329
Cat No:V20,21a

2 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun, frische Kabinettstücke mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 18/1 73 auf schönem, weißem Faltbrief aus der Holstein-Korrespondenz nach Paris, Attest Ebel. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:2330
Cat No:V20,29

2 Gr. mit 2½ a. 2½ Gr. rotbraun auf Prachtbrief mit Leitvermerk "via Varna / Vienna" nach Lyon, zwei klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 15/9 74 und rs. seltener blauer Stempel des Forwarding-Agenten D.LEBET & FILS VICTOR aus Broussa. (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 137
Lot No:2332
Cat No:V22

5 Gr., Kabinettstück mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/6 73 auf schönem, weißem Faltbrief aus Brousse nach Lyon, sign. Drahn, Bühler. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:2334
Cat No:V31a

3 Pfge. bläulichgrün, waagr. Paar und Einzelstück rs. auf weißem Streifband "Muster ohne Werth" nach Berlin, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 6/11 75. Trotz kl. Mängel ein außergewöhnliches Ganzstück dieser kaum zu findenden Marke, sign. Grobe.
Katalogpreis: 6.000,-+ (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 137
Lot No:2335
Cat No:V32(2)

5 Pfge., tadelloses, senkr. Paar auf schöner Postkarte nach Leipzig, zwei ideale Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 13/2 78. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:2338
Cat No:V34b

20 Pfge. lebhaftkobaltblau, vorzüglich farbfrisches und bis auf zwei verkürzte Zahnspitzen tadelloses Exemplar als Einzelfrankatur auf blauem Faltbrief nach Paris, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 7/1 75. Von dieser außerordentlich seltenen Farbe der 20 Pfge. sind bisher nur ganz wenige Briefe bekannt geworden, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:2339
Cat No:V35a

25 Pfge., besonders tieffarbige Einzelfrankatur auf schönem, weißem Luxusbrief, idealer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 16/4 75, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 137
Lot No:2343
Cat No:V37c,DPT3d

2 Mk. mittelrosalila in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1 Pia. als tadellose 2,20-Mark-Frankatur auf grüner Paketkarte nach Regensburg (li. oben etwas eckrund), zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 22/9 88.
Katalogpreis: 1.800,-+ (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 137
Lot No:2344
Cat No:V37d

2 Mk., tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar als Einzelfrankatur auf gef., blauer Paketkarte (mit Coupon) nach Wiesbaden, ideal aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 4/11 89. Die schönste uns bekannte Einzelfrankatur dieser Marke und eine bedeutende Türkei-Seltenheit, sign. Grobe Willmann.
Katalogpreis: 2.500,-+ (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 137
Lot No:2346
Cat No:V37e,DPT7d,10d(3)

2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 P. und dreimal 2½ Pia. auf kpl. grüner Übersee-Paketkarte nach New York mit Leitvermerk "Bremen", zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 29/8 99. In ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung mit einigen kl. verwendungsbedingten Unebenheiten. Es sind nur ganz wenige Paketkarten der Dt.Post nachin Constantinopel nach USA bekannt, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 137
Lot No:2347
Cat No:V37f,DPT8d,9ba,10d

2 Mk. rötlichkarmin in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1 Pia., 1¼ Pia. in der seltenen dunkelorangenen Farbe sowie 2½ Pia. auf vorzüglich erhaltenem Wertbrief über 2500 Francs (15 g) nach Bonn, jede Marke mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 24/2 00 entwertet. Rs. zahlreiche Durchgangsstempel nebst roten Lacksiegeln. Einer der schönsten bekannten Wertbriefe mit einer 2 Mk. rötlichkarmin, welche schon auf Paketkarte kaum zu finden ist. (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 137
Lot No:2350
Cat No:VP8

10 Pfg., tadellose Postkarte mit ideal klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 13/10 83, sign. Willmann (Dr.Steuer 3x). (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:7586
Cat No:V19

1 Gr., Kabinettstück mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 15/5 74, sign. Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 137
Lot No:7590
Cat No:V35a

25 Pfge., besonders tieffarbiges Exemplar mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 10/1 79 (kl. Mgl.). Mit dieser Entwertung eine große Vorläufer-Seltenheit (Dr.Steuer 20x).
Katalogpreis: 3.600,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 137
Lot No:7591
Cat No:V35a

25 Pfge., tadelloses, besonders tieffarbiges Exemplar mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 3/5 75.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:7593
Cat No:V36a

50 Pfge., frisches, tadelloses Exemplar mit zentr. klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 7/1 76, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:7594
Cat No:V37a

2 Mk. violettpurpur mit hs. Entwertung "Constantinopel 1877" (unreg. Zähnung, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 137
Lot No:7599
Cat No:V37d

2 Mk., tadelloses Exemplar auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit vollem Stempel CONSTANTINOPEL 1 27/5 90, doppelt sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 137
Lot No:7608
Cat No:V44a

50 Pfg., sauberer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 10/8 80 (kl. Beanstdg.).
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 137
Lot No:7609
Cat No:P8

10 Pfg., tadellose Postkarte mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 29/11 81 (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €60