Records 1 to 25 of 29

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Post in Turkey, Forerunner

image Sale No: 134
Lot No:25
Cat No:NV16,17

1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin, tadelloser Brief nach Düsseldorf, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 29/11 71, rs. L3 ODERBERG-BRESLAU/EXTRAZUG und Ak.-Stempel vom 13.12.1871. Mit dieser Abstempelung ein seltener Brief (Dr.Steuer 2x bzw. 3x). (Image)

Start Bid €500

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:27
Cat No:V20,29

2 Gr., Mischfrankatur mit 2½ a. 2½ Gr. rotbraun auf kl. Kabinettbrief in die USA, zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/11 74. 4½-Gr.-Porto mit Laufweg via England (ab 1.7.1872), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:29
Cat No:V34a,35a

20 Pfge. und 25 Pfge. lilabraun, tadellose 45-Pfge.-Frankatur auf zweimal gef. weißem Brief nach Marseille (via Varna), klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 30/7 75, sign. Ebel, Drahn. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:33
Cat No:V38a,32,35a

50 Pfge. graugrün mit 5 Pfge. lila und 25 Pfge. rötlichbraun als tadellose 80-Pfge.-Frankatur mit zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 26/5 79 auf Einschreibebrief nach Leipzig (rs. nicht ganz vollständig). Eine bemerkenswert seltene Frankatur-Kombination, sign. Bothe.
Katalogpreis: 2.100,-+ (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 134
Lot No:1242
Cat No:V5,14

2 Gr. mit ½ Gr. orange (diese li. unten etwas ausgebessert) auf schönem blauem Brief nach Chemnitz, dekorativ aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 6/9 72, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:1246
Cat No:V20,21a

Forwarded-Brief aus Brousse: 2 Gr. mit 2½ Gr. rotbraun auf frischem, weißem Faltbrief nach Lyon, klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 14/1 74. Li. oben mit Abs.-Stempel der Fa. Manasse aus Brousse und rs. mit blauem Ovalstempel des Forwarded-Agenten "D.Lebet & Victor", welche den Brief an die Deutsche Post in Constantinopel weitergeleitet haben. Ein seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Dr.Steuer BPP ("Derartige Briefe sind selten"). (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:1250
Cat No:V21a

2½ Gr., frische Kabinett-Einzelfrankatur auf schönem blauem Faltbrief nach Leipzig, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 1/8 73, sign. Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:1252
Cat No:V22

5 Gr., Einzelfrankatur auf Kuvert nach Marseille, zwei klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 15/4 74. Umschlag ohne die Oberklappe und Marke etwas unreg. Zähnung. Eine seltene 5-Gr.-Frankatur, welche ohne Leitvermerk befördert, jedoch entspr. austaxiert wurde, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:8951
Cat No:NV15

Norddt.Postbezirk: ½ Gr., sehr schönes Exemplar in leuchtender Farbe und für diese Ausgabe sehr guter Zähnung (unten eine Zahnspitze winz. stumpf) mit gestochen klarem, zentr. Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 18/8 71. Eine der seltensten Vorläufer-Entwertungen der Dt.Post Türkei, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Eichele (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 134
Lot No:8954
Cat No:NV16,17

1 und 2 Gr., zwei schöne, farbfrische Exemplare mit Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. (2 Gr. kl. Wellung).
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:8956
Cat No:NV16,17

1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, frisches Luxus-Briefstück mit zwei klaren Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 17/5 70.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:8960
Cat No:V1

¼ Gr., schönes und sauber gestplt. Exemplar (kl. Beanstdg.).
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 134
Lot No:8961
Cat No:V2b

1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, außergewöhnlich tieffarbiges Kab.-Stück in perfekter Zähnung und Zentrierung sowie schöner Prägung, mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 10/1 73. Die 1/3 Gr. in der dunkelgrünen Farbe stellt eine der ganz großen Vorläufer-Seltenheiten bei der D.P.Türkei dar. Die vergleichbare V17b, welche wir in letzter Zeit mehrfach anbieten konnten, ist bei Mi. mit 3.500,- bewertet, während die hier angebotene 1/3 Gr., kl.Brustschild, nur mit "-,-" notiert ist. Bisher sind wohl noch keine fünf Exemplare hiervon bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 134
Lot No:8962
Cat No:V2b

1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, besonders tieffarbiges Exemplar (Zhg. teils etwas stumpf) mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 19/7 72. Die b-Farbe ist in Constantinopel verwendet nur in wenigen Exemplaren bekannt, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 134
Lot No:8963
Cat No:4, 5

1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, seltene 3-Grosachen-Frankatur aus der I.Portoperiode auf aktenfrischem blauem Faltbrief nach Berlin (unauffällige Falte durch die 1 Gr.), klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 10/2 72. Die Portostufe war nur bis zum 30.6.1872 gültig und ist entspr. selten, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:8964
Cat No:V5,18

2 Gr., Mischfrankatur mit ½ Gr. orange, gr.Schild, Luxus-Bfstk. mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/10 72. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:8965
Cat No:V5II

2 Gr., Plf. II (gebrochene "2" links und Punkt unter "C"), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 16/3 72. Dieser Plattenfehler ist schon auf der Marke im Reichsgebiet verwendet schwer zu finden, als Türkei-Vorläufer eine außergewöhnliche Rarität, Fotoattest Steuer BPP (bei Mi. nicht notiert). (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:8966
Cat No:V13

30 Gr., farbfrisches Kab.-Stück in perfekter Zähnung, saubere hs. Entwertung "Constantinopel 14.5.72" sowie kl. roten Stempelteilen von der Paketkarten-Verwendung. In dieser außergewöhnlich schönen Qualität eine ganz große Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP ("Die sehr seltene Vorlage befindet sich in bemerkenswert guter Erhaltung.").
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 134
Lot No:8970
Cat No:V20,21a

Forwarded-Brief aus Brousse: 2 Gr. und 2½ Gr. hellrötlichbraun, frische und tief geprägte Luxusstücke auf dekorat. Faltbrief nach Frankreich, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 14/7 74 und Leitvermerk "via Varna & Vienne". Der Brief trägt li. oben den Stempel des Forwarding-Agenten S.Marasse aus Brousse (Brossa), ca. 130 km südlich von Constantinopel gelegen. Rs. Übergabestempel des Forwarding-Agenten D.Lebet in Constantinopel, welcher den Brief beim Dt.Postamt zur Aufgabe brachte. Derartige Belege sind äußerst selten. (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

image Sale No: 134
Lot No:8971
Cat No:V20,21a

2 Gr. mit 2½ Gr. hellrötlichbraun (außergewöhnliche Nuance), frische und tief geprägte Kabinettstücke mit zwei sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 14/8 74 auf schönem blauem Faltbrief nach Lyon mit Laufweg via Varna, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:8973
Cat No:V29DPrä

Doppelprägung des Mittelstücks: 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun, Abart: Doppelprägung (um ca. 2,1 mm versetzt), Kab.-Stück mit klar und fast zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 15/9 74. Schon im Reichsgebiet verwendete Doppelprägungen der beiden letzten Brustschild-Marken sind ganz große Seltenheiten. Bei einer Marke mit Stempel der D.P.Türkei stellt eine große Rarität der Deutschen Auslandspostämter dar, Fotoattest Brugger BPP.
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 134
Lot No:8975
Cat No:V33a,35a

10 Pfge. mit 25 Pfge. dunkelrötlichbraun auf nicht ganz kpl., gef. Einschreibe-Drucksache nach Leipzig, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 29/10 78. Eine seltene Drucksachen-Frankatur in der 3.Gewichtsstufe. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 134
Lot No:8981
Cat No:V37d

2 Mk., farbfrisch und sauber gestplt., kl. Mgl., sign. Bothe BPP, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 134
Lot No:8983
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Bfstk. mit ideal klarem Stempel CONSTANTINOPEL 2 ** 19/8 97. Sehr selten, Fotoattest Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 8x).
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:8984
Cat No:V37e,DPT7d,8d,10d

2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 P. sowie 1 und 2½ Pia., tadellose Vierfarben-Frankatur auf kpl. grüner Paketkarte nach Düsseldorf für zwei Sendungen je 5 kg, Stempel CONSTANTINOPEL 1. 13/10 99. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310