Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies German Post in Turkey
Sale No: 138
Lot No:42
Cat No:5a(2)
2½ Pia. graugrün, tadelloses, waagr. Paar mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 2. 11/12 86 auf Einschreibebrief in der 4.Gewichtsstufe nach Wien, adressiert an den berühmten Briefmarken-Händler A. (Anselm) Larisch (Umschlag gef. und leichte Beförd.-Spuren). Eine extrem seltene reine Mehrfachfrankatur des Höchstwerts der 1. Aufdruck-Ausgabe. Mi. 5a(2) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 138
Lot No:43
Cat No:23I/II
25 Pia., tadelloses Briefstück mit besonders dekorativ aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 3/2 05, sign. Bothe BPP. Mi. 23I/II (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No:44
Cat No:27
1¼ Pia., ideales Briefstück mit genau zentr. Stempel BEIRUT "a" 30/7 06. Mi. 27 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No:45
Cat No:29HAN U
2 Pia., li. mit Bogenrand und kompletter HAN "H 5423" auf Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel BEIRUT "a" 26/12 06. Eine in gebrauchter Erhaltung extrem seltene Hausauftragsnummer, sign. Mansfeld. Mi. 29HAN U (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No:46
Cat No:31HAN A
4 Pia., tadelloses, waagr. Oberrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 2998" auf Briefstück mit zwei ideal aufges. Stempeln BEIRUT "a" 30/7 06. Ein unübertreffliches Stück der in gebrauchter Erhaltung nahezu unauffindbaren Hausauftragsnummer. Mi. 31HAN A (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 138
Lot No:49
Cat No:41,45,46a
2 Pia. mit 10 Pia. blau und 15 Pia. schwarzviolett, tadellose Dreifarben-Frankatur auf Sammel-Paketkarte für drei Sendungen zu je 4½ kg in die Schweiz, sauber aufges. Stempel SMYRNA 21/3 14. Eine ebenso schöne wie seltene Paketkarte mit dieser hohen Frankatur. Ex Sammlung Romanov. Mi. 41,45,46a (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 138
Lot No:51
Cat No:14I
CONSTANTINOPEL 3. * a 30/3 02 "5-6 N.", der sehr seltene Stempel mit Uhrzeit, verwendet ausschließlich 1902 (AG Nr.14), klar auf tadelloser Bedarfskarte 20 P. nach Köln mit Ak.-Stempel (AG + 500,-). Mi. 14I (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:6994
Cat No:1IV,1b
10 P., Plattenfehler IV, im waagr. Paar mit Normalmarke auf privat hergestellter, provisor. Postkarte nach Wien, ideale Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/1 86. Makellos erhaltenes Stück dieses äußerst seltenen Plattenfehlers, von dem bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1IV,1b (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:6995
Cat No:1b
10 P., Bedarfs-Einzelfrankatur mit schönem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 8/10 88 auf Streifband nach Hamburg, sign. Alcuri. Katalogpreis: 500,- Mi. 1b (Image)
1 Pia., tadellos ungebr. Exemplar in leuchtender Farbe und perfekter Zähnung, sign. Hollmann BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 3a (Image)
Start Bid €140
Sale No: 138
Lot No:7002
Cat No:4AF I
Aufdruck- und Plattenfehler: 1¼ Pia., Aufdruckfehler I ("1" von linkem "¼" verkürzt) sowie Plattenfehler der Urmarke IV, sauber ungebrauchtes Exemplar in besonders frischer Farbe (kl. Mgl.). Eine äußerst seltene Doppel-Abart, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 4AF I (Image)
10 P., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte "Ostergrüße aus Jerusalem" mit Leipziger Abs.-Stempel und ovalem Stempel "Palmer, Kappus & Cie., Jerusalem / Orientreisen" mit Aufgabestempel JERUSALEM "a" 15/4 00 nach Dtld. zurückgelaufen. Mi. 6c (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No:7007
Cat No:7b,U13A
20 P., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 P. mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 28/6 94 nach Leipzig. Frisch wie gestern von der Post. Mi. 7b,U13A (Image)
1¼ Pia. dunkelorange, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und Zentrierung, nur ganz winz. gummimatte Stelle, sign. Hollmann BPP, Wiegand BPP. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 9ba (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:7028
Cat No:9baI u.a.
1¼ Pia. dunkelorange, außergewöhnlich tieffarbiges und frisch erhaltenes Exemplar mit Aufdruckfehler I ("1" von linkem "¼" verkürzt) zusammen mit dreimal 10 P. und 20 P. (letztere etwas eckrund) auf Bedarfs-Firmenkuvert per Einschreiben nach Erfurt, klare Stempel JAFFA 30/ 5 99. Die 1¼ Pia. in Dunkelorange stellt schon als lose Marke eine Seltenheit dar, in der hier gezeigten Form auf Einschreibebrief in Verbindung mit dem Aufdruckfehler zweifelsohne ein Unikat, Fotoattest Dr.Steuer. Mi. 9baI u.a. (Image)