Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Post in Turkey
Sale No: 134
Lot No:39
Cat No:6c(4),7d(2)
10 P., vier Exemplare mit zweimal 20 P., rs. frankiert auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Bayern (kl. Fleckchen), klare Stempel JERUSALEM 17/12 00. (Image)
Start Bid €60
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:41
Cat No:20Ia
5 Pia., tadellose Einzelfrankatur auf kompletter grüner Paketkarte (mit Coupon) nach Triest, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 "a" 11/8 02. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No:42
Cat No:21I/II
10 Pia., Urmarke in Type II, tadelloses Exemplar mit Stempel SMYRNA 5/9 03 auf vollständiger, gef. Paketkarte für eine Sendung über 4,45 kg nach Riga/Russland. Eine seltene Bedarfs-Einzelfrankatur. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No:44
Cat No:29
2 Pia., Einzelfrankatur auf gef. Adressteil von großformatiger Einschreibe-Nachnahmesendung über 19,50 Fr. mit Stempel JERUSALEM nach Leipzig. Nachnahmebelege der Deutschen Post Türkei sind selten. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No:47
Cat No:38
Orient-Express: violetter L1 auf dreiseitig geöffnetem Firmen-Vordruckbrief 1 Pia. mit Stempel CONSTANTINOPEL 7/10 07 nach Lyon. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:48
Cat No:38(2)
1 Pia., zwei Exemplare auf schönem Vordruckbrief der Anatolischen Eisenbahn-Gesellschaft als Einschreiben von Constantinopel nach Köln. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:50
Cat No:38a Lochung
1 Pia., Firmenlochung "P.M." (Paul Milberg), tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel SMYRNA "b" 3/11 13 auf Brief an Herbert Milberg, Lübeck (oben etwas verkürzt). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:51
Cat No:P1
20 P. mit zufrankierter Orient-Express-Vignette in Rot auf tadelloser Postkarte nach Ulm mit Ak.-Stempel, sauber entwertet CONSTANTINOPEL 1 12/5 90. Eine sehr seltene Karte mit abgestempelter Orient-Express-Marke. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 134
Lot No:52
Cat No:46a,44
Bedarfsfrankierung 15 Pia. a. 3 Mk.: 15 Pia., tadelloses Exemplar rs. zusammen mit 5 Pia. vs. auf vollständiger grüner Paketkarte für zwei Sendungen zu 5 bzw. 5½ kg nach Belgien, klare Stempel SMYRNA "b" 6/4 12, befördert über Passau und Köln. Abgesehen von einem winz. stumpfen Eckzahn bei der billigen 5 Pia. in tadelloser und ausgezeichnet frischer Erhaltung. Die 15 Pia. wertet schon auf philatelistischem Brief bei Michel mit 2.000,-, auf einem Bedarfsstück von größter Seltenheit. Katalogpreis: 2.000,-+(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 134
Lot No:54
BEIRUT, L1 auf gef. Post-Einlieferungsschein vom 7.6.1907. Selten. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:55
Cat No:P7
AUS RAMLEH (PALÄSTINA), violetter R2 ideal auf Bedarfskarte 20 P. mit Stempel JAFFA 22/1 04 nach Venedig, sign. Bothe. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:59
Cat No:DR85I(4)
MSP No.14 (Stationsyacht "Loreley") 1/4 13, vier Abschläge auf schönem Bedarfsbrief mit viermal Germania 5 Pfg. nach Köpenick. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No:8994
10 P.-2½ Pia., tadellos ungebr. Serie, 20 P. in beiden Farben, teils sign. Katalogpreis: 820,-(Image)
1 Pia., farbfrisches, ungebr. Exemplar (etwas eckrund und Gummi leicht getönt). Eine seltene Marke, Fotobefund Wiegand BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:9012
Cat No:3NeI
1 Pia., Privat-Neudruck von Fourê mit schwärzlichblauem und metallisch glänzendem Aufdruck, tadelloses und besonders frisches ungebr. Exemplar, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €750
Sale No: 134
Lot No:9013
Cat No:3NeII
1 Pia., amtlicher Neudruck von Kosack mit schwarzblauem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Hollmann BPP. Katalogpreis: 1.300,-(Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No:9015
Cat No:4a
1¼ Pia. , ungebrauchtes, gut zentriertes Exemplar (li. min. unreg. Zhg.), sign. Hollmann BPP. Katalogpreis: 240,-(Image)