Records 1 to 25 of 51

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German Post in Turkey

image Sale No: 132
Lot No:88
Cat No:1a(8)

10 P., zwei senkr. Paare sowie ein Viererblock als außergewöhnliche Großfrankatur auf gef. Firmenkuvert nach München, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 20/1 85. Trotz kl. Beanstandungen eine seltene Frankatur, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €400

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 132
Lot No:89
Cat No:1b

10 P., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel CONSTANTINOPEL 2. 28/11 88 auf kleinem weißem Streifband nach Wien, sign. Noske. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:90
Cat No:1b(2),2b,3d

10 P., waagr. Paar mit 20 P. und 1 Pia. als schöne Kombination auf Einschreibebrief nach Buenos Ayres mit Laufweg "via Varna". Klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 25/2 83 und vs. Durchgangsstpl. von London nebst rs. Ak.-Stempel. Mit diesem Bestimmungsland ein außergewöhnlicher Brief in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 132
Lot No:91
Cat No:1b,4b,VU12A

10 P. mit 1¼ Pia. auf Mitläufer-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot als tarifmäßig frankierter Einschreibebrief nach Dtld., zwei klare Stempel CONSTANTINOPEL 2. 31/3 88. Eine interessante Frankatur-Kombination in tadelloser Erhaltung, sign. Starauschek, Willmann. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 132
Lot No:92
Cat No:2a,5a

20 P. mit 2½ Pia. graugrün, beide aus der Erstauflage auf tadellosem, schönem Einschreibebrief nach München, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 19/2 84. Ein außergewöhnlicher Brief aus den ersten Wochen der Aufdruck-Ausgabe, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:93
Cat No:3d

1 Pia., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 10/7 86. Seltene Verwendung dieses Stempels in Therapia, doppelt sign. Bothe BPP (AG +200,-). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 132
Lot No:94
Cat No:6a(2)

10 P., tadelloses waagr. Paar aus der li. unt. Bogenecke mit vollständiger Paginier-Nr."257649" auf Drucksachen-Streifband in der 2.Gewichtsstufe nach Chemnitz (Beförd.-Spuren), klarer Stempel CONSTANTINOPEL 1. 9/1 90. Paginierzahlen der Krone/Adler-Ausgabe sind schon beim Dt.Reich extrem selten zu finden, in der hier gezeigten Verwendung auf Ganzstück der Dt.Post Türkei eine bemerkenswerte Rarität, sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 132
Lot No:95
Cat No:6c

10 P., tadellose und besonders schöne kleine Drucksache nach Frankfurt, klarer Stempel CONSTANTINOPEL 2. 28/12 96. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 132
Lot No:96
Cat No:6c(2),7c,P7

10 P., zwei Exemplare mit 20 P. auf Ganzsachenkarte 20 P. als bedarfsmäßige Einschreibe-Postkarte nach Argentinien, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 2/4 97. Mit diesem Bestimmungsland sehr selten, Fotoattest Dr.Steuer.
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 132
Lot No:97
Cat No:8b(2)

1 Pia., tadelloses waagr. Paar auf schönem Einschreibebrief nach Frankfurt/M., idealer Stempel CONSTANTINOPEL 1. 2/9 92. Der Umschlag mit rs. dekorativem zweisprachigem Zudruck. Selten, sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 132
Lot No:98
Cat No:8d,P4

Orient-Express: 1 Pia., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 20/20 P., eingeschrieben nach Brüssel (Antwortteil bereits für die Rücksendung voradressiert, jedoch nicht abgeschickt), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 27/8 94. Die Karte wurde mit dem am gleichen Tag um 16.10 Uhr abfahrenden Orient-Expresszug befördert und ist dafür zusätzl. frankiert mit einem rotem Aufkleber EXPRESS D´ORIENT. Von der Dt.Post Türkei sind nur wenige Belege mit diesen Zusatz-Aufklebern bekannt. Vorliegende Express-Doppelkarte dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Steuer. (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00

image Sale No: 132
Lot No:99
Cat No:8d Lochung

1 Pia., Firmenlochung "B.K." (spiegelverkehrt kopfstehend), tadelloses Exemplar auf entspr. Firmenkuvert nach Dtld., klarer Stempel SMYRNA 20/6 00. Seltene, äußerst frühe Firmenlochung, wie sie auf Ganzstück bisher nur in wenigen Belegen registriert wurde. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:100
Cat No:P17

ORIENT-EXPRESS, violetter L1 als Nebenstempel klar auf tadelloser Bedarfskarte 10 C. mit Stempel CONSTANTINOPEL 2. 1/3 11 nach Braunschweig. Mit diesem Nebenstempel sind nur wenige Belege erhalten geblieben. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 132
Lot No:101
Cat No:9a(5)

1¼ Pia. gelborange, fünf tadellose Exemplare auf überfrankiertem Einschreibebrief nach Salzburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 17/2 90. Die 1¼ Pia. in der 1.Auflage "Gelborange" ist auf Ganzstück kaum zu finden und bei Mi. nur mit "-,-" notiert. Ein Brief mit gleich fünf Exemplaren hiervon stellt eine außergewöhnliche Türkei-Seltenheit dar, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 132
Lot No:102
Cat No:9a,10a,6a

Erstauflagen-Dreifarben-Frankatur: 1¼ Pia. gelborange mit 2½ Pia. bräunlichrot sowie 10 P. grün, tadellose Dreifarben-Frankatur mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 12/2 90 auf gef. Einschreibebrief nach Dtld. Sowohl die 1¼ als auch die 2½ Pia. sind auf Brief ganz große Seltenheiten (erstere nur mit "-,-", letztere mit 2.500,- bewertet), Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 132
Lot No:103
Cat No:10d,13Ia

2½ Pia., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe Germania, 20 P. auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel CONSTANTINOPEL "a" 1. 9/1 01. Umschlag kl. Mgl., sign. Mansfeld. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:104
Cat No:12I

10 P., dekorative Ansichtskarte mit Zierrahmen und klarem Stempel JAFFA 17/12 04, beiges. violetter R2 AUS RAMLEH. So schön selten. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 132
Lot No:105
Cat No:13II,Türkei

20 P. neben Türkei 10 P. grün mit zwei klaren Stempeln SMYRNA 30/5 05 auf Postkarte nach Hamburg mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 132
Lot No:106
Cat No:14I,22I/II,20II

1 Pia. mit 3 Pia. und Aufdrucktype II, 5 Pia. auf Auslands-Sammelpaketkarte für drei Sendungen nach Triest, klare Stempel SMYRNA 5/2 04, unten mit grünem Zollaufkleber, rs. Durchgangsstempel ORSOVA 9/2 04 und CONSTANTA 10/2 04. Eine seltene und tadellos erhaltene Karte. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:107
Cat No:17I

Einschreibe-Rückscheinbrief: 2 Pia., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 16/11 00 auf gef. Einschreibe-Rückscheinbrief nach Dtld. Eine seltene Versendungsform. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 132
Lot No:108
Cat No:17I,20II

2 Pia., re. Bogenrandstück mit Platten-Nr."1" und rotem Anlagepunkt mit 5 Pia., Aufdrucktype II, auf großformatigem Vordruck-Einschreibebrief (gef. und etwas fehlerhaft) mit Stempel CONSTANTINOPEL 7/8 03 nach Berlin und weitergesandt nach Jena. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:109
Cat No:17I,21I/I

Wertbrief 2000 Francs: 2 Pia. mit 10 Pia. auf tadellosem Wertbrief über 2000 Fr. (12½ g) mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 1 "a" 13/12 01 nach Dtld. Befördert über Bukarest, Konstanta und Orsova. Selten, sign. Krause. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 132
Lot No:110
Cat No:24,28,U4

10 P. und 1½ Pia. auf Ganzsachenumschlag 1905, 10 P. als Einschreibebrief nach Berlin, klare Stempel JERUSALEM "a" 16/4 06. Der R-Zettel aus Beirut mit violettem L1 "Jerusalem" überstempelt. Eine denkbar ausgefallene Frankatur-Kombination mit diesem bisher einmaligen R-Zettel. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 132
Lot No:111
Cat No:29

2 Pia., besonders schöner Hotel-Einschreibebrief ("Pera Palace") mit Stempel CONSTANTINOPEL 2. 10/11 05. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 132
Lot No:112
Cat No:31,45(2)

4 Pia., Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, zweimal 10 Pia. auf seltener Inlands-Paketkarte nach Beirut, klare Stempel SMYRNA "b" 19/6 13, rs. Ak.-Stempel BEIRUT 24/6 13. Sammel-Paketkarte für sechs Sendungen im Gesamtgewicht von 29,5 kg, li. mit anhängendem, angefaltetem Coupon. Sehr schöne Qualität. (Image)

Start Bid €600