Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

German Post in Turkey

image Sale No: 371
Lot No:1721
Cat No:2a

1884, 20 Para auf lebhaftrosa, hellorange quarzend, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Gentzsch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.200,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:1722
Cat No:7b

1890, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1723
Cat No:7e

1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1725
Cat No:8bb

1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1726
Cat No:9ba

1¼ Pia. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3792

1870/1913, interessante, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. NV 18 (KB Steuer BPP "einwandfrei!), vielen Brustschild-Werten ab Mi.-Nr. V1 mit schönen Briefstücken und besseren Marken (u.a. Mi.-Nr. 14 mit FA Dr. F.Steuer BPP), spätere Ausgaben mit vielen schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten sowie einigen Höchstwerten, zum Teil auf Paketkarten bzw. Postanweisungsbriefstücken, nach Stempelorten sortiert auf Albenblättern mit Beschreibung, bessere oft signiert (Image)

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:3793

1871/1914, interessante Stempel- Sammlung mit fast 80 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken ab NDP-Vorläuferausgaben mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. NV 16+17, dabei R-Briefe, bessere Frankaturen, zwei Bedarfsbriefe aus Constantinopel mit Kriegsdaten, Ankunftsstempel "No.1" 1874 auf Brief mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 30, Nebenstempel "Aus Ramleh Palästina" und acht Belege dt. Militärmission mit u.a. Stempel "Mardin" und Post über das Auswärtige Amt, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 371
Lot No:3795

1872/1914, umfangreiche Sammlung mit ca. 330 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, nach Stempelorten sortiert mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. V21a EF auf Brief nach Deutschland und Mi.-Nr. 3b im Paar auf R-Brief, Auslandspost,  vielen R-Briefen, interessanten Firmenvordrucken, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, meist aus dem Bedarf, zum Teil mit entsprechenden Beförderungsspuren (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 371
Lot No:3796

1916/18, kleine Sammlung inkl. MSP mit fast 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel der Militärmission mit u.a Jerusalem, Konia und "A.O.K.5", diverse Tarnstempel und MSP No. 69, sauber auf Albenblättern mit Beschreibung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7204
Cat No:12-23I/II

1900, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost komplette, postfrisch, tadellos, 5 Mark in Type II aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7205
Cat No:12-23II

1902/04, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdrucktype II, komplett, alle Werte mit Rändern, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 2.100,-) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 371
Lot No:7207
Cat No:24-35a

1905, 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, zum Teil mit Rand, u.a. 5 Mark mit Unterrand und Formnummern, postfrisch, tadellos, 3 und 5 Mark signiert Bothe BPP (Mi. 1.500,-) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330
image Sale No: 371
Lot No:7210
Cat No:50Sp

25 Centimes auf 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen" und zusätzlichem, britischen Handstempel "SPECIMEN", ungebraucht, unten zwei kurze Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein, handschriftliche Signatur "Bo" (Bothe) mit Fotoattest für vier verschiedene Werte (1978) (Image)