Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Post in Morocco
Sale No: 141
Lot No:5004
Cat No:DR56(2)
10 Pfg. Germania-Reichspost, senkr. Paar mit ideal aufges. Stempel TANGER 7/5 01 auf Brief nach Emden (leichte Beförd.-Spuren). Mi. DR56(2) (Image)
Start Bid €60
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:5007
Cat No:DR47d,K1
Seepost-Vorläufer: Kartenbrief 10 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur und klaren Stempeln SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "IV.", innen datiert "Mogador 16/4 98" sowie rs. mit violettem Stempel der Forwarding-Agentur "Weiss & Maur, MOGADOR 1/4 98" nebst vs. Schiffsvermerk "pr. Ella Woermann via Hamburg" sowie vs. Hamburger Anlande-R2 "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer" nach Ulm mit Eingangsstempel vom 12.4.1898. Es handelt sich um ein reines Bedarfsstück, innen mit interessantem Text. Die Fa. Weiss & Maur in Mogador beförderte den Brief zum marokkanischen Aufgabehafen. Ein extrem seltener Seepost-Vorläufer, Fotoattest Steuer BPP. Mi. DR47d,K1 (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 141
Lot No:5010
Cat No:I/VI
3-50 Pfg., nicht ausgegeben, tadellos postfr. Serie vom re. Bogenrand (teils angefaltet, 10 Pfg. abgetrennt). Katalogpreis: 2.300,- Mi. I/VI (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 550.00
Sale No: 141
Lot No:5015
Cat No:3b
10 C. auf tadellosem Bfstk., idealer Stempel CASABLANCA, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 3b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:5017
Cat No:5a
30 C. auf tadellosem Bfstk. mit Schiffspost-Stempel MSP No.24 vom 27/7 02. Mi. 5a (Image)
Amtlich nicht ausgegebene Serie 3 C.-1 Pes., komplett, tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Äußerst selten, da von der 10 C. ledigl. 46 Exemplare hergestellt wurden, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. 7II/15II (Image)
Start Bid €800
Sale No: 141
Lot No:5034
Cat No:7II/15II
Amtlich nicht ausgegeben: 3 C.-1 Pes., die komplette Serie in tadellos ungebrauchter Erhaltung, sign. Drahn, Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. 7II/15II (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 141
Lot No:5035
Cat No:7I/19I/IIISP
3 C.-6,25 Pes., die kpl. Serie mit Aufdruck "Specimen", ungebr. (1,25 Pes. fehlerhaft auf Unterlage geklebt und einige weitere Werte kl. Beanstdg.). Katalogpreis: 2.420,- Mi. 7I/19I/IIISP (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:5038
Cat No:22
5 und 30 C. rs. und vs. auf seltenem Einschreibe-Nachnahmebrief nach Dtld. Mi. 22,25 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:5041
Cat No:26
Einschreibe-Auslands-Drucksache: 35 C., Einzelfrankatur mit Stempel TANGER auf Einschreibe-Drucksache in der 2.Gewichtsstufe nach Ungarn. Trotz Mängeln ein seltenes und interessantes Ganzstück. Mi. 26 (Image)