Records 1 to 25 of 48

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Post in Morocco
image Sale No: 141
Lot No:5004
Cat No:DR56(2)

10 Pfg. Germania-Reichspost, senkr. Paar mit ideal aufges. Stempel TANGER 7/5 01 auf Brief nach Emden (leichte Beförd.-Spuren). Mi. DR56(2) (Image)

Start Bid €60

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:5007
Cat No:DR47d,K1

Seepost-Vorläufer: Kartenbrief 10 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur und klaren Stempeln SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "IV.", innen datiert "Mogador 16/4 98" sowie rs. mit violettem Stempel der Forwarding-Agentur "Weiss & Maur, MOGADOR 1/4 98" nebst vs. Schiffsvermerk "pr. Ella Woermann via Hamburg" sowie vs. Hamburger Anlande-R2 "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer" nach Ulm mit Eingangsstempel vom 12.4.1898. Es handelt sich um ein reines Bedarfsstück, innen mit interessantem Text. Die Fa. Weiss & Maur in Mogador beförderte den Brief zum marokkanischen Aufgabehafen. Ein extrem seltener Seepost-Vorläufer, Fotoattest Steuer BPP. Mi. DR47d,K1 (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 141
Lot No:5010
Cat No:I/VI

3-50 Pfg., nicht ausgegeben, tadellos postfr. Serie vom re. Bogenrand (teils angefaltet, 10 Pfg. abgetrennt).

Katalogpreis: 2.300,- Mi. I/VI (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 141
Lot No:5015
Cat No:3b

10 C. auf tadellosem Bfstk., idealer Stempel CASABLANCA, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 200,- Mi. 3b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:5017
Cat No:5a

30 C. auf tadellosem Bfstk. mit Schiffspost-Stempel MSP No.24 vom 27/7 02. Mi. 5a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5019
Cat No:8II

5 C., tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 250,- Mi. 8II (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:5023
Cat No:13PFII

50 C., Plf. II, tadellos gestempelt, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 180,- Mi. 13PFII (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:5027
Cat No:17II/I

2,50 Pes., tadellos ungebraucht (praktisch unsichtbare Falzspur), sign. Köhler, Schröder, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 650,-+ Mi. 17II/I (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 141
Lot No:5028
Cat No:17II/I

2,50 Pes., tadellos ungebr., doppelt sign. Dr.Steuer.

Katalogpreis: 650,- Mi. 17II/I (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 141
Lot No:5029
Cat No:18II/II

3,75 Pes., tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 18II/II (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:5030
Cat No:19I/I

6,25 Pes., Urmarken-Type I, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TANGER 21/1 02. Eine sehr seltene Marke, sign. Senf, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. 19I/I (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 141
Lot No:5031
Cat No:19I/III

6,25 Pes., tadellos ungebr., Fotobefund Provinsky BPP.

Katalogpreis: 220,- Mi. 19I/III (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5033
Cat No:7II/15II

Amtlich nicht ausgegebene Serie 3 C.-1 Pes., komplett, tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Äußerst selten, da von der 10 C. ledigl. 46 Exemplare hergestellt wurden, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. 7II/15II (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 141
Lot No:5034
Cat No:7II/15II

Amtlich nicht ausgegeben: 3 C.-1 Pes., die komplette Serie in tadellos ungebrauchter Erhaltung, sign. Drahn, Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €600

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 141
Lot No:5035
Cat No:7I/19I/IIISP

3 C.-6,25 Pes., die kpl. Serie mit Aufdruck "Specimen", ungebr. (1,25 Pes. fehlerhaft auf Unterlage geklebt und einige weitere Werte kl. Beanstdg.).

Katalogpreis: 2.420,- Mi. 7I/19I/IIISP (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:5038
Cat No:22

5 und 30 C. rs. und vs. auf seltenem Einschreibe-Nachnahmebrief nach Dtld. Mi. 22,25 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5041
Cat No:26

Einschreibe-Auslands-Drucksache: 35 C., Einzelfrankatur mit Stempel TANGER auf Einschreibe-Drucksache in der 2.Gewichtsstufe nach Ungarn. Trotz Mängeln ein seltenes und interessantes Ganzstück. Mi. 26 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:5044
Cat No:32B

3,75 Pes., tadellos postfrisch, sign. Bühler.

Katalogpreis: 140,- Mi. 32B (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:5045
Cat No:32B

3,75 Pes., tadellos postfrische, re. unt. Bogenecke

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 141
Lot No:5047
Cat No:32B(20)

3,75 Pes., tadellos postfrischer, einmal senkr. gef. Originalbogen mit kompletten Rändern und li. unten mit Aufdruck-HAN "H 7293".

Katalogpreis: 3.660,- Mi. 32B(20) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 141
Lot No:5050
Cat No:33A

6,25 Pes., tadellos mit klarem Stempel FES MAROCCO

Katalogpreis: 260,- Mi. 33A (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5056
Cat No:37b

25 C. lebhaftviolettultramarin, seltene Farbe, tadellos postfrisch, sign. Steuer.

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 37b (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 141
Lot No:5057
Cat No:37b

25 C., ungebrauchtes Exemplar (nur eine winz. verkürzte Zahnspitze). Sehr selten, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 400,- Mi. 37b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5058
Cat No:37c

25 C., tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 180,- Mi. 37c (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:5059
Cat No:37c(2)HAN

25 C. hellultramarin, tadellos postfrisches, waagr. Unterrandpaar, re. Marke unten mit Aufdruck-HAN "H 5676".

Katalogpreis: 1.080,- Mi. 37c(2)HAN (Image)

Start Bid €200