Records 1 to 25 of 62

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Post in Morocco

image Sale No: 139
Lot No:5516
Cat No:SV47b(2)

Seepost-Vorläufer: 10 Pfg., waagr. Paar auf Briefteil mit hs. Aufgabevermerk "Mogador 8/10 93" und klarem R3 AUS WESTAFRIKA, rs. Ak.-Stempel von Berlin. Sehr selten. Mi. SV47b(2) (Image)

Start Bid €120

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:5517
Cat No:SV47d(2)

Seepost-Vorläufer, 10 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei ideal aufges. Stempeln SEEPOST HAMBURG - WESTAFRIKA "XV" ("Thekla Bohlen") 5/7 95 auf etwas verkürztem und gef. Firmen-Vordruckbrief aus Casablanca nach Bremen. Sehr selten. Mi. SV47d(2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:5518
Cat No:SV47d

SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA 16/6 96 ("Ella Woermann"), auf postseitig an den Ecken beschnittenem Trauerkuvert ("Bill of Lading") mit DR 10 Pfg. und Absender-Vordruck "Mazagan" nach Bremen. Mi. SV47d (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:5521
Cat No:I/VI

3-50 Pfg., nicht verausgabt, tadellos postfr. Serie, einheitl. mit re. Bogenrand, Fotoattest Dr.Lantelme.
Katalogpreis: 2.300,- Mi. I/VI (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 139
Lot No:5522
Cat No:I/VI

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie vom Oberrand.

Start Bid €450

image Sale No: 139
Lot No:5524
Cat No:1/6

3-60 C., tadelloser Einschreibe-Satzbrief mit klaren Stempeln SAFFI 22/1 00, sign. Dr.Steuer, Jäschke-L.BPP. Mi. 1/6 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:5529
Cat No:5b

30 C., tadellos postfrisch, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 200,- Mi. 5b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:5532
Cat No:16II

1,25 Pes., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 240,- Mi. 16II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:5534
Cat No:17II/II

2,50 Pes., Urmarken-Type II, sauber gestempelt, rs. leichte Aufrauhung.
Katalogpreis: 300,- Mi. 17II/II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:5535
Cat No:18I/I,18I/II

3,75 Pes., tadellos postfrisches, senkr. Oberrandpaar, obere Marke mit Urmarken-Type I, untere mit Type II, sign. Steuer VÖB.
Katalogpreis: 780,-+ Mi. 18I/I,18I/II (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 139
Lot No:5537
Cat No:18II/I

3,75 Pes., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 320,- Mi. 18II/I (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 139
Lot No:5539
Cat No:19I/III

6,25 Pes., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 220,- Mi. 19I/III (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:5541
Cat No:19I/III

6,25 Pes., tadelloses Bfstk., sign. Steuer.
Katalogpreis: 400,- Mi. 19I/III (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 139
Lot No:5542
Cat No:19I/IV

6,25 Pes., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 19I/IV (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:5545
Cat No:7II,13II

3 C. und 50 C., nicht verausgabt, tadellos postfr., sign. Pauligk.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7II,13II (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:5548
Cat No:VII

10 C. a. 10 Pfg., amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke, Pfenninger.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. VII (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 139
Lot No:5549
Cat No:VII

10 C. a. 10 Pfg., amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. VII (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:5553
Cat No:30A

Katalogpreis: 190,- Mi. 30A (Image)

Start Bid €5

Opening EUR 5.00

image Sale No: 139
Lot No:5555
Cat No:32B

3,75 Pes., tadellos postfrische, re. unt. Bogenecke
Katalogpreis: 140,- Mi. 32B (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:5558
Cat No:34

3 C., Einzelfrankatur auf rosa Inlands-Drucksachenkarte der Deutschen Orientbank, Zweigniederlassung Tanger nach Saffi, klare Stempel TANGER MAROCCO 26/10 09. Mi. 34 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:5564
Cat No:35/37,39

5-25 und 35 C., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 138,- Mi. 35/37,39 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 139
Lot No:5566
Cat No:36

10 C., Einzelfrankatur (re. oben etwas eckrund) mit klarem Stempel MAZAGAN (MAROCCO) 8/3 07 auf Inlands-Firmenkuvert nach Mogador. Mit hs. Schiffs-Leitvermerk "per D. Armenie" wurde der Brief per inner-marokkanischer Seepost entlang der Küste befördert. Es sind nur wenige derartige Briefe bekannt, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 36 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 139
Lot No:5570
Cat No:37a

25 C., Einzelfrankatur auf Brief nach Österreich, zwei klare Stempel SAFFI 18/10 10 und hs. Vermerk "Schiffsbrief" nebst Postvermerk "por vapor", rs. Durchgangsstpl. GIBRALTAR 20/10 10. Ein interessanter Brief. Mi. 37a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:5571
Cat No:37b

25 C., postfrisches Exemplar, nur eine winz. verkürzte Zahnspitze. Sehr selten, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 37b (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:5574
Cat No:38

30 C. mit 60 C., tadellose 90-C.-Frankatur auf schönem blauem Wertbrief über 325 Fr. (95 g, li. unten austaxiert mit 90 C.) nach Berlin, zentr. Stempel TANGER MAROCCO 12/4 11, rs. voll erhaltene Lacksiegel (Umschlag aufgrund des Inhalts leichte Druckspuren). Selten. Mi. 38,41 (Image)

Start Bid €600