Records 1 to 25 of 95

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Post in Morocco

image Sale No: 137
Lot No:2311
Cat No:DR47b,U13A

1893, Seepost-Vorläufer: 10 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit hs. rotem Aufgabevermerk "Mogador d. 8/10 93" und Gewichtsvermerk "5 gr" sowie "Aus Westafrika, via Hamburg" nach Ludwigsburg. Zwei klare Stempel AUS WESTAFRIKA und rs. Eingangsstempel vom 19.10.1893. (Image)

Start Bid €400

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:2312
Cat No:DR47d(2),48d

"Tanger", rs. Abs.-Vermerk auf gef. Brief mit zweimal 10 Pfg. und 20 Pfg. nach Deutschland. Bei der Ankunft mit Stempel HAMBURG 23/10 99 versehen, die Marken mit seltenem R3 "Schiffsbrief / Paquebot über HAMBURG". Nur wenige solcher Briefe sind bekannt, sign. Grobe. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 137
Lot No:2313
Cat No:DR56(2)

10 Pfg., senkr. Paar mit klaren Stempeln TANGER MAROCCO 7/5 01 auf Brief nach Emden (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:2314
Cat No:21

3 C. bzw. 5 C. auf zwei dekorativen, gef. Drucksachen-Umschlägen mit Stempeln TANGER nach Deutschland. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:2315
Cat No:51x

35 C., tadellose Einzelfrankatur auf gef. rosa Inlands-Postanweisung über 30,90 Peseten mit klarem Stempel CASABLANCA MAROKKO 10/6 13 nach Tanger. Oben mit violettem Währungsstempel "Hassani". Interessanterweise wurden zu dieser Zeit fast ausschließlich Auslands-Formulare für Postanweisungen verwendet. Vorliegendes Inlands-Formular ist sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:2316
Cat No:54

1 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf rosa Postanweisung über 500 Peseten (Hassani) mit Stempel ALKASSAR 8/7 14 nach Tanger. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:2317
Cat No:54

1 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Postanweisung (Auslandsformular) über 350 Peseten (Hassani) nach Fes, zentr. Stempel MEKNES 14/7 14. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:7414
Cat No:DR P25

HAMBURG-WESTAFRIKA "V." ("Ella Woermann") 24/3 96, klar auf Postkarte 10 Pfg. (kl. Eckknitter), im Text: "Auf der Fahrt von Casablanca nach Tanger...", Fotoattest Provinsky BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:7418
Cat No:1/6

3-60 C., tadellos postfrische Serie.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:7420
Cat No:2,P1

Ersttagskarte: 5 C., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 C. (o.Text) nach Dtld. Die Marke unentwertet geblieben, der Wertstempel der Postkarte mit klarem Stempel TANGER 20/12 99 versehen. Nur wenige Ersttagskarten der Dt.Post Marokko sind erhalten geblieben. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:7424
Cat No:5II(b)

30 C. dunkelorange, Plf. II, tadellos ungebraucht, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:7425
Cat No:5b

30 C., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:7427
Cat No:6

60 C. und 5 C., je tadellos postfrisch, sign.
Katalogpreis: 104,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

image Sale No: 137
Lot No:7429
Cat No:7/19I/III

3 C.-6,25 Pes., tadellos postfr. Serie, meist Bogenrand bzw. Bogenecken, Höchstwert sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:7430
Cat No:8II

5 C., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 95,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 137
Lot No:7431
Cat No:8II/19II

5 C.und 1,25-6,25 Pes., die komplette Serie mit fettem Aufdruck, alle fünf Werte tadellos gestempelt, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.055,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:7432
Cat No:11PF VI

30 C., Plf. I, tadellos ungebraucht, Fotobefund Provinsky BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:7433
Cat No:12PF

35 C., seltener Rahmen-Plattenfehler: Großer Bruch in der Linie unter dem linken "H"-Bein (R8 nach Knop), tadelloses Exemplar mit Stempel CASABLANCA, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:7434
Cat No:12PF XIV

35 C., Plf. XIV, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:7436
Cat No:13PFII

50 C., Plf. II, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 137
Lot No:7438
Cat No:15PFIV

80 Pfg., Plf. IV, tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:7439
Cat No:16I

1,25 Pes., tadellos postfrische, gef., linke ob. Bogenecke, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 137
Lot No:7440
Cat No:16I PFI

1,25 Pes., Aufdruckfehler I, tadellos ungebr. Bogenrandstück, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 137
Lot No:7442
Cat No:16II

1,25 Pes., Type II, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:7444
Cat No:17I/I

2,50 Pes., tadellos postfrisch, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €40