Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Post in Morocco
Sale No: 133
Lot No:25
Cat No:SV47d
Ersttagsbrief der Seepost in Marokko: "Mogador 2/4 90", hs. Aufgabevermerk auf schönem Brief nach Stuttgart und weitergeleitet nach Budapest. Hamburger Anlandestempel AUS WESTAFRIKA und rs. HAMBURG 14/4 90 nebst violettem deutschem Absenderstempel MOGADOR, MOROCCO. Lt. Handbuch Friedemann/Wittmann ist dieses Aufgabedatum der Ersttag der Deutschen Seepost in Marokko, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 133
Lot No:26
Cat No:DR U12B
Mogador 5/12 90, hs. roter Aufgabevermerk auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rosa nach Stuttgart. Seltener R2 "Unzureichend frankirt" und hs. Nachportovermerk in Höhe von 20 Pfg. Ein seltener, früher Mogador-Brief. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 133
Lot No:27
Cat No:DR48d
1894, 20 Pfg. ultramarin unentwertet auf Firmenkuvert der Forwarding-Agentur "Weiss & Maur, Mogador" nach Cognac/Frankreich (leichte Beförd.-Spuren),li. oben mit hs. Aufgabevermerk "Mogador". Der Brief wurde durch Weiss & Maur nach Tanger befördert und beim dortigen spanischen Postamt aufgeliefert mit Stempel vom 10.Dezember 1894. Rs. Durchgangsstpl. von Madrid und französ. Eingangsstempel vom 15.12.1894. Ein postgeschichtlich bemerkenswerter Brief. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:30
Cat No:DR47d,K1
Seepost-Vorläufer, Kartenbrief 10 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur und klaren Stempeln SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "IV." 1/4 98, innen datiert "Mogador 16/3 98". Rs. violetter Stempel der Forwarding-Agentur "Weiss & Maur, MOGADOR 1/4 98" und vs. Hamburger Anlande-R2 "Aus West-Afrika Hamburger Dampfer" nach Ulm mit Ak.-Stempel vom 12.4.1898. Es handelt sich um ein reines Bedarfsstück, innen mit interessantem Text. Der Forwarding-Agent Weiss & Maur in Mogador beförderte den Brief, der li. oben den Leitvermerk "pr. Ella Woermann via Hamburg" trägt zum marokkanischen Aufgabehafen. Ein äußerst seltenes Stück. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 133
Lot No:32
Cat No:1(2),2(2),3a,Privatp
3 C., zwei Exemplare mit waagr. Paar 5 C. und 10 C. in Doppelfrankatur mit Marx-Privatpost waagr. Paar 5 C., welche zwischen Marrakesch und Mogador verkehrte, auf Brief nach Dtld. Die Privatpostmarken mit Stempel MARRAKESCH 13.V.00 entwertet, die deutsche Frankatur mit Stempel MOGADOR 16/5 00. Ein seltener Brief, sign. Grobe. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 133
Lot No:33
3-60 C., tadellose Satz-Frankatur mit idealen Stempeln LARACHE 31/1 00 auf Einschreibebrief nach Kiel. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:36
Sherifische Post, Mogador, violetter Oktogonstempel auf zweisprachig beschriftetem Brief an das Britische Postamt in Tanger. Selten. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:38
Cat No:17I/II
2,50 Pes., tadelloser Einschreibebrief mit idealem Stempel MOGADOR MAROCCO 9/4 02. Von der Urmarken-Type II sind bei Mi. keine Briefe aufgeführt. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:40
Cat No:24(2)
Postberaubung Marrakesch-Mazagan 1906: 20 C., zwei Exemplare auf grünem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin, klare Stempel MARRAKESCH 16/12 06. Der Brief ist an mehreren Stellen beschädigt und trägt rs. den amtlichen Vermerk "Brief bei Postberaubung Marrakesch-Mazagan vom 18.12. geöffnet. Amtlich verschlossen" (Unterschrift des Post-Praktikanten und eines Zeugen). Eingangsstempel MAZAGAN 19/12 06 nebst zwei amtlichen Verschlussmarken "Kaiserliches Postamt Mazagan" sowie Ak.-Stempel BERLIN 29/12 06. Überfälle auf die Post sind in Marokko gelegentlich vorgekommen, Belege hiervon sind jedoch naturgemäß von größter Seltenheit (vgl. auch Los 29 der 1.Bredeney-Auktion, 9.6.2018). (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 133
Lot No:41
Cat No:24,30B
25 C. mit 1,25 Pes. auf übergewichtigem Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel TANGER 28/5 06. Bedarfsbriefe mit einem der Großformate frankiert sind selten. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 133
Lot No:42
Cat No:25,36
30 C., Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, 10 C. auf tadellosem Eilbotenbrief mit klaren Stempeln RABAT 4/4 08 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Li. oben Vermerk "durch Eilboten, Bote bezahlt" und entspr. postalischer Kennzeichnung durch Rötelkreuz, sign. Krause. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:43
Cat No:32B,27,43
3,75 Pes. mit 50 C. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, 1,25 Pes., tadellose 5,40-Pes.-Frankatur auf etwas fehlerhafter Paketkarte für zwei Sendungen nach Christiania/Norwegen, klare Stempel TANGER "a" 5/7 10, rs. Durchgangsstpl. HAMBURG 27/7 10. Eine seltene Frankatur. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:45
Cat No:36
10 C., Einzelfrankatur auf Brief ins Elsaß (kl. Mängel), aufgegeben beim französ. Armee-Postamt Casablanca mit Nachtaxierung in Höhe von 40 Pfg. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:47
Cat No:37
25 C., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel CASABLANCA 7/8 09 nach Genf, großer roter Nebenstempel CAMP DU BOUCHERON CHAQUIA 1908/1909. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:51
Cat No:48
Frankiertes Telegramm: 10 C., tadellose Einzelfrankatur auf vorgedrucktem blauem Telegramm-Umschlag der "Eastern Telegraph Company" mit Stempel des Deutschen Postamts TANGER MAROKKO 14/10 12 nach Larache. Violetter deutsch/spanischer Gummistempel "Nach 4 Uhr aufgeliefert". Eine bedeutende postgeschichtliche Rarität. Bis heute sind nur drei regulär verwendete Telegramm-Umschläge mit deutschen Marken frankiert bekannt geworden, Fotoattest Kilian ("Diese Umschläge zählen daher zu den großen Raritäten dieses Sammelgebietes, mit dem hier zusätzlichen Zweizeiler vermutlich ein Unikat"). (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 133
Lot No:52
Cat No:52,54
50 C. und 1 Pes. auf rosa Inlands-Postanweisung über 150 Pes. Hassani mit klarem Stempel LARASCH MAROKKO 11/6 13 (unten violetter Innendienst-L2) nach Tanger mit Ak.-Stempel. Übliche leichte Gebrauchsspuren. Ein reizvolles Ganzstück. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:53
Cat No:59
30 C., tadelloser Firmen-Einschreibebrief der Deutschen Orientbank mit Stempel CASABLANCA 3/3 10 nach Mazagan mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:54
Cat No:P1
5 C., tadellose Bedarfs-Inlandskarte mit Stempel CASABLANCA MAROCCO 13/11 00 nach Rabat mit vs. Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 133
Lot No:57
Cat No:P14
ASIMMUR MAROCCO 23/1 10, zwei perfekte Abschläge auf tadelloser Bedarfs-Postkarte 10 C., adressiert an das deutsche Postamt in Beirut/Syrien mit Leitvermerk "via Tanger - Alexandria" und Ak.-Stempel der Österr.Post BEIRUT 10/2 10, sign. Noske. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:58
Cat No:39(3)
ASIMMUR MAROKKO 12/8 11, drei klare Abschläge auf tadellosem kl. Einschreibebrief mit Dreierstreifen 30 C. (li. mit Bogenrand) nach Darmstadt mit Ak.-Stempel. Seltener R-Zettel mit violettem L1 "Asimmur" über "Mazagan". (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:60
Cat No:39
MARRAKESCH MAROCCO "b" 5/7 10, zwei vorzüglich klare Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 35 C. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Ein unübertrefflicher Brief mit dem seltensten aller Stempel der Dt.Post Marokko, sign. Noske. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 133
Lot No:62
Cat No:51x
MARRAKESCH MAROKKO "c" 1/2 13, klar auf schönem Inlands-Einschreibebrief 35 C. nach Mazagan mit Ak.-Stempel (Umschlag oben leicht verkürzt). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:65
TANGER, blauer Negativ-Stempel der Scherifischen Post auf schönem Brief nach Tetuan. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:68
Cat No:DR47d
MSP No.33 (Panzerschiff "Oldenburg") 16/6 98, zwei Abschläge auf Ganzsachenkarte 5 C. der Privatpost MAZAGAN-MARRAKESCH mit Zusatzfrankatur Krone/Adler 10 Pfg. nach Swinemünde mit Eingangsstempel. Selten. (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 133
Lot No:69
Cat No:DR86I(2)
Panthersprung nach Agadir: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.50 (SMS "Berlin") 10/9 11, drei klare Abschläge auf gef. Brief mit zweimal Germania 10 Pfg. nach Wilhelmshaven und weitergeleitet nach Berlin. Seltener Brief von der Marokko-Krise. (Image)