Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
German Post in Morocco
Sale No: 131
Lot No:5759
Cat No:DR40,P12
Seepost-Vorläufer: "Mogador 18/1 91", hs. Aufgabevermerk auf Postkarte DR 5 Pfg. mit wertgleicher Zusatzfrankatur und R2 AUS WESTAFRIKA nach Stuttgart mit Ak.-Stempel (kl. Fleckchen), sign. Kilian BPP. (Image)
Start Bid €150
Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 131
Lot No:5763
Cat No:V/IV
Nicht verausgabte 25 Pfg., Plattenfehler IV (farbiger Punkt neben li. unterer Bandrolle), tadellos ungebraucht. Das einzige uns bekannte Exemplar dieser Marke mit dem Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 131
Lot No:5764
Cat No:1/6
3-60 C., kpl. Serie inkl. Mi.5b auf R-Brief von Tanger nach Dresden (leichte Beförd.-Spuren). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:5767
Cat No:2(4)
5 C., tadelloser Oberrand-Viererblock mit idealem, zentr. Stempel TANGER 9/3 00. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 131
Lot No:5770
Cat No:7/15
3 C.-1 Pes., Germania-Pfennigwerte, kpl., tadellos postfrisch.Katalogpreis: 256,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:5773
Cat No:16I,17I/I
1,25 und 2,50 Pes., je tadellos postfrisch.Katalogpreis: 280,- (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 68.00
Sold For 68
Sale No: 131
Lot No:5774
Cat No:16I,17,18I/I
1,25, 2,50 und 3,75 Pes., je tadellos postfrisch, die beiden letzteren aus der re. unt. Bogenecke.Katalogpreis: 500,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:5776
Cat No:18I/II
3,75 Pes., tadellos postfrisch.Katalogpreis: 260,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:5777
Cat No:18I/II
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:5778
Cat No:19I/I
6,25 Pes., nahezu postfr. Exemplar mit kaum sichtbarer Haftspur. In dieser Qualität selten, sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP.Katalogpreis: 1.300,-+ (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 131
Lot No:5779
Cat No:19I/II
6,25 Pes., tadellos ungebraucht. Marokko-Seltenheit, Atteste Eichele, Jäschke-L. BPP.Katalogpreis: 2.000,- (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 131
Lot No:5783
Cat No:19I/IV
6,25 Pes., farbfrisch und sauber gestplt., kl. Beanstdg., Fotobefund Steuer BPP.Katalogpreis: 700,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 131
Lot No:5784
Cat No:19II
6,25 Pes., tadellos postfrisches Oberrandstück, sign. Jäschke-L.BPP.Katalogpreis: 600,- (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 205.00
Sold For 205
Sale No: 131
Lot No:5785
Cat No:19II
6,25 Pes., tadellos postfr. re. Randstück, Fotoattest Steuer BPP.Katalogpreis: 600,- (Image)
Start Bid €140
Sale No: 131
Lot No:5786
Cat No:19II
Start Bid €140
Sale No: 131
Lot No:5787
Cat No:19II
6,25 Pes., tadellos postfr., Fotoattest Steuer BPP.Katalogpreis: 600,- (Image)
Start Bid €140
Sale No: 131
Lot No:5789
Cat No:19II
6,25 Pes., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP.Katalogpreis: 340,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 131
Lot No:5791
Cat No:20SP
5 C., Aufdruck: Specimen, tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP.Katalogpreis: 350,- (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 73.00
Sold For 73
Sale No: 131
Lot No:5794
Cat No:21/33A
3 C.-6,25 Pes., tadellose Serie, bis auf 1,25 und 2,50 Pes. tadellos postfrisch.Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 131
Lot No:5796
Cat No:ex 22/33A
5 C.-6,25 Pes., zehn tadellose Werte auf dekorativ illustr. Einschreibebrief mit Stempel TANGER MAROCCO 21/1 07 nach England gelaufen. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 131
Lot No:5799
Cat No:30A/33A
1,25-6,25 Pes., tadelloser Einschreibebrief nach Hamburg mit Stempel SAFFI MAROCCO 5/6 06, sign. Bothe BPP.Katalogpreis: 770,-+ (Image)
Start Bid €200
Sale No: 131
Lot No:5800
Cat No:32A
3,75 Pes., tadellos gestempelt.Katalogpreis: 220,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 131
Lot No:5801
Cat No:32B
3,75 Pes., tadellos postfrisch.Katalogpreis: 140,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 131
Lot No:5802
Cat No:32B
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 131
Lot No:5803
Cat No:32B
3,75 Pes., tadellos postfr. Bogenecke li. unten, sign. Steuer BPP (dazu D.P.China Mi.46BRc).Katalogpreis: 140,-+ (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32