Records 1 to 21 of 21

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

German Post in China

image Sale No: 371
Lot No:1697
Cat No:3b

1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:1698
Cat No:7IB

5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1699
Cat No:7II

5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1701
Cat No:9

5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1702
Cat No:9

1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1703
Cat No:9

1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1704
Cat No:10

10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1705
Cat No:11

20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 371
Lot No:1706
Cat No:11

20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1707
Cat No:14

80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1709
Cat No:38, 40

1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1712
Cat No:40

Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261"  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1713

KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben" (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3787

STEMPEL: AMOY bis WEIHSIN, umfangreiche Stempel-Sammlung mit einigen hundert Briefstücken bzw. losen Marken, dabei Vorläuferausgaben, sehr viele Paare und Einheiten, Farben, bessere Werte usw., Farben und bessere Werte oft signiert (Image)

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:3788

1890/1914, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit ca. 290 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit verschiedenen Stempeln inkl. Schiffspost und MSP, Feldpost mit Besonderheiten, vielen R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung, alle sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 371
Lot No:7186
Cat No:3II,18u.a.

1898, steiler Aufdruck 10 Pfennig und Germania Aufduck 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 16.7." auf Souvenir-R-Feldpostkarte mit Marken und Stempeln der anderen fünf Ländern inkl. China mit Postämtern in Peking nach Tientsin mit Ankunftsstempel, dekorativ, als R-Karte nicht so häufig (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7187
Cat No:PVl/I

1900, Petschilli Reichspost 3 Mark, Type I, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7188
Cat No:15-27II

1901, Reichspost 3 Pfennig-5 Mark mit Aufdruck, kompletter Satz, 5 Mark in Type II, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7189
Cat No:17,16,Kiautschou6+7

5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen in Mischfrankatur mit Kiautschou Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig auf R-Brief von "SHANGHAI DP 10.12.02" mit weiterer chinesischer Marke nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Feldpost-Absenderstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil mit Eckzahnfehlern (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7191
Cat No:38I

1 Cent auf Friedensdruck 3 Pfennig, 27 Stück in Einheiten auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN DP 2.1ß.12" nach Trier mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative "Massenfrankatur" (Image)

image Sale No: 371
Lot No:7192
Cat No:39

2 Cent auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) 1.4.13" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Zanzibar an den 1. Offizier des Dampfer Rufidjie mit Nachsendung nach Daressalam (Image)