Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Post Office in China, boxer rebellion
image Sale No: 141
Lot No:4946

TIENTSIN "a" 7/7 00, sowie L1 FELDPOSTBRIEF auf besonders früher Marine-Feldpostsache an den Geschwaderarzt an Bord SMS "Hertha" nach Taku. (Image)

Start Bid €120

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:4951

PEKING 4/1 01, auf seltener, in Peking hergestellter, blaugrauer Feldpostkarte mit rs. chines. Randdruck (Peking Kaiserpalast). Bgl. Friedemann 1921, S.268. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:4953
Cat No:DR63a

WESEL 15/6 01, klar auf mit Dt.Reich 1 Mk. frankierter Feldpostkarte nach China mit beiges. Ak.-Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a" 31/8. Re. oben mit Gewichtsvermerk "2½ Kg" und Inhaltsangabe "Cigarren und Seife". Seltenes Sonderporto für Feldpostpakete, wobei die Karte als Adressaufkleber diente. Mi. DR63a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:4956

Postformular "Zahlungsermächtigung": 1903, K.D. POSTANWEISUNGS-AMT BERLIN, blauer Siegelstempel re. oben auf Postformular "Zahlungsermächtigung als Ersatz für die Internationale Postanweisung" ("Internationale" gestrichen und darüber hs. "Feld-") für eine Feldpostanweisung vom 27.6.1901 aus Tsingtau, worin das Postamt in Peking zur Auszahlung des Betrages über 2 Mark und 3 Pfennig ermächtigt wird. Rs. mit Stempel PEKING 7/4 03 und TIENTSIN "a" 10/4 03 nebst Quittungsvermerk und oben mit eingeschnittener Kerbe zum Zeichen der Auszahlung. Trotz stärkerer Gebrauchsspuren dürfte dieses Formular in China gebraucht einmalig sein, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:4962
Cat No:3Ia

KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Wagenradstempel in Type III ideal auf sehr schönem Bedarfsbrief (zweiseitig geöffnet und leichte Beförd.-Spuren) mit beiges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 (ohne Datum) nach Deutschland, rs. Übernahmestempel SHANGHAI "b" 15/9 00 via Hongkong. Einer der besten Belege dieser seltenen Abstempelung, sign. Bothe BPP. Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:4964

K.D.FELD-POSTSTATION No.3 28/3 (01), ideal auf tadelloser Feldpost-Ansichtskarte nach Berlin. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:4968
Cat No:1IIb

K.D.FELD-POSTSTATION No.7 28/2 (01), ideal klar auf Feldpostkarte nach Berlin mit rs. dekorativer Zeichnung, sign. Bothe. Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:4969
Cat No:V37e

K.D.FELD-POSTSTATION No.7 19/12 (00), klar auf gelbem Paketkarten-Abschnitt mit zusätzl. hs. "6"; sign. Bothe BPP. Mi. V37e (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 141
Lot No:4970
Cat No:China

K.D.FELD-POSTSTATION No.7 26/5 (01), klar auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C. mit Zusatzfrankatur zweimal ½ C. sowie 1 und 2 C. nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 3.7.01. Die chines. Marken mit blauem Dollar-Chop PAOTING 24/5 01 entwertet, dazu beiges. Dienstsiegel "Ostas. Exped.-Korps Leichte Feldhaubitzen-Kol." und rs. datiert "Paoting-Fu, den 23/5 1901". Eine außergewöhnliche Karte. Mi. China (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 141
Lot No:4976

K.D.FELD-POSTSTATION No.10 2/6 (01), ideal klar auf fehlerhafter Inlands-Feldpostkarte nach Peking. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:4980
Cat No:3II

K.D.FELD-POSTSTATION TAKU SÜD-FORT, Holzstempel ohne Datum ideal auf Bfstk. 10 Pfg. (kl. Mgl.). Mi. 3II (Image)

Start Bid €50