Germany and German Colonies German Post In Marocco
Sale No: 379
Lot No:10815
Symbol:Brief
Cat No:\t
1899/1919, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett mit zusätzlich Zähnungen, bessere Stempel, Aufdrucktypen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 19I/II ungebraucht (repariert, FA Jäschke-L. BPP), acht Werte ex Mi.-Nr. 7-15 SP ungebraucht (sign. Bothe BPP), Mi.-Nr. 19II ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. VII ungebraucht (sign. Dr. Pierl und Bothe BPP mit FA) und Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht (doppelt sign. Dr. Wittmann), viele bessere Werte sind signiert, meist in guter Erhaltung
1900/14, Stempel-Sammlung von Alkassar bis Tetuan auf fast 80 losen Marken bzw. schönen Briefstücken, dabei bessere Stempel mit u.a. "ARSILA" auf loser Marke (sign. Bothe BPP) und einigen Postanweisungs-Briefstücken
1899/, Partie mit neun Briefen, Karten und drei Ganzsachen mit PIII-IV sowie vier Formulare der Botenpost mit Poststempeln, dabei u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 7-18I + 19I/II (FA Jäschke-L. BPP), frankierte Postkarte 1903 nach England mit Nachsendefrankatur und R-Brief von Mogador 1912 mit bayrischen Freimarken ohne Nachporto nach Deutschland mit Ankunftsstempel, meist in guter Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:3085
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich47
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA II. 21.4.98", klar auf senkrechtem Paar Deutsches Reich Krone/Adler 10 Pfg. auf Brief mit Briefstempel vom Mazagan nach Bremen mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Seepost-Vorläufer aus Marokko, doppelt sign. Bothe BPP
Sale No: 379
Lot No:3086
Symbol:Brief
Cat No:Michel 48
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 12.9.11", recht klar auf Germania-Aufdruckausgabe 10 C. auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Visita de Kaiser à Tanger 31.Marzo 1905" nach Deutschland, kleiner Eckbug
Sale No: 379
Lot No:3073
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4+BrudoYvert5
1899, Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. mit Stempel "MAZAGAN (MAROKKO) DP 31.12.99" auf Brief mit Doppelfrankatur Privatpost Brudo 10 C. mit Stempel "MARAKESCH 29.DEZ.99" nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Brief oben mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, philatelistischer Brief an Böhmer, sign. Bothe BPP
Sale No: 379
Lot No:3074
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19I/I
1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) DP 31.5.03", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3075
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19I/I
1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 11.4.02", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3076
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 7II,9-15II
Amtlich nicht ausgegeben: 3 C. und 10 C.-1 Pes. kpl, ungebraucht, einwandfrei, sign. Gtz (Gentzsch), A. Diena mit Fotoattest (1952), Oliva und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3077
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21, 23, 24
3 C. auf 3 Pfg. (5), 10 C. auf 10 Pfg. und 25 C. auf 20 Pfg. auf R-Brief von "MAZAGAN 7.10.07" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, dazu Ansichtskarte mit 5 Länderfrankatur.
Sale No: 379
Lot No:3078
Symbol:Brief
Cat No:Michel 29,54
1905/1906, 1 Peseta auf 80 Pfg. mit und ohne Wasserzeichen je mit Stempel "MOGADOR (MAROKKO) DP 18.1.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, einwandfrei, selten, sign. Bothe BPP
Sale No: 379
Lot No:3079
Symbol:Postf
Cat No:Michel 32A
1905, 3 Pes.75C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3080
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43
1,25 Pes. auf 1 M. mit Wasserzeichen, Schalterbogen zu 20 Werten mit Aufdruckfehler auf Feld 9, HAN "H 7293" und Formnummer "34", postfrisch, einmal gefaltet
Sale No: 379
Lot No:3082
Symbol:Brief
Cat No:Michel 43-45,32B
1906, 1 Pes.25 Cts. auf 1 M. - 6 Pes.25 Cts. auf 5 M. mit Wasserzeichen und Randstück 3 Pes.75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP C 11.8.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Nachsendung nach Westerland mit Ankunftsstempel, 1 Pes.25 Cts. aus der rechten oberen Bogenecke, Umschlag unten mit kleiner Ziffer mit Kugelschreiber geschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 379
Lot No:3083
Symbol:Brief
Cat No:Michel 58IAM
1911, 6 Pes.25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, sogen. "Ministerdruck" mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 12.11.12" auf Briefstück, tadellos, in einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)