Germany and German Colonies German Post In Marocco - Stamps
Sale No: 379
Lot No:3073
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4+BrudoYvert5
1899, Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. mit Stempel "MAZAGAN (MAROKKO) DP 31.12.99" auf Brief mit Doppelfrankatur Privatpost Brudo 10 C. mit Stempel "MARAKESCH 29.DEZ.99" nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Brief oben mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, philatelistischer Brief an Böhmer, sign. Bothe BPP
Sale No: 379
Lot No:3074
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19I/I
1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) DP 31.5.03", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3075
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19I/I
1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 11.4.02", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3076
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 7II,9-15II
Amtlich nicht ausgegeben: 3 C. und 10 C.-1 Pes. kpl, ungebraucht, einwandfrei, sign. Gtz (Gentzsch), A. Diena mit Fotoattest (1952), Oliva und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3077
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21, 23, 24
3 C. auf 3 Pfg. (5), 10 C. auf 10 Pfg. und 25 C. auf 20 Pfg. auf R-Brief von "MAZAGAN 7.10.07" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, dazu Ansichtskarte mit 5 Länderfrankatur.
Sale No: 379
Lot No:3078
Symbol:Brief
Cat No:Michel 29,54
1905/1906, 1 Peseta auf 80 Pfg. mit und ohne Wasserzeichen je mit Stempel "MOGADOR (MAROKKO) DP 18.1.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, einwandfrei, selten, sign. Bothe BPP
Sale No: 379
Lot No:3079
Symbol:Postf
Cat No:Michel 32A
1905, 3 Pes.75C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3080
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43
1,25 Pes. auf 1 M. mit Wasserzeichen, Schalterbogen zu 20 Werten mit Aufdruckfehler auf Feld 9, HAN "H 7293" und Formnummer "34", postfrisch, einmal gefaltet
Sale No: 379
Lot No:3082
Symbol:Brief
Cat No:Michel 43-45,32B
1906, 1 Pes.25 Cts. auf 1 M. - 6 Pes.25 Cts. auf 5 M. mit Wasserzeichen und Randstück 3 Pes.75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP C 11.8.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Nachsendung nach Westerland mit Ankunftsstempel, 1 Pes.25 Cts. aus der rechten oberen Bogenecke, Umschlag unten mit kleiner Ziffer mit Kugelschreiber geschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 379
Lot No:3083
Symbol:Brief
Cat No:Michel 58IAM
1911, 6 Pes.25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, sogen. "Ministerdruck" mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 12.11.12" auf Briefstück, tadellos, in einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)