1886/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. ca. 30 Werten Mi.-Nr. V37 inkl. Farben und Einheiten, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, interessante Stempel, schöne Briefstücke und bessere Wert mit u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (sign. Bothe BPP), PVi, PVl/I, PVIa-PVIh (meist signiert), Mi.-Nr. 15-23SP und neun Wert Mi.-Nr. 27, meist sauber in vier Steckbüchern, ex Sammlung Erik B. Nagel
1900/16 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit vielen losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Feldpost, Marineschiffspost und Kriegspropagandakarten usw., mit besseren Stempeln wie "TONGKU"; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, eine interessante Sammlung
German Post In China - Deutsche Post In China - Fi
Sale No: 380
Lot No:2849
Symbol:Brief
1900/01, drei verschiedene Feldpost-Karten mit Abb. "Drachen", Tuschezeichnung "Soldat auf Pferd" und blaue Ansicht "Gebäude mit Rot Kreuz-Fahne", alle gebraucht mit Stempel "PEKING DP" bzw. "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2", dazu aus gleicher Korrespondenz Feldpost-Streifband (etwa fleckig), alle signiert Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:2850
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6II,18
1898/1901, Krone/Adler 50 Pfg. mit steilem Aufdruck im Viererblock (in Stuhlform) und zwei Einzelmarken Germania Reichspost-Ausgabe 1901 je mit Stempel "K.D.FELDPOSTSTATION No. 7. 18.5. (01)" auf Paketkarte mit entsprechendem Paketzettel via Bremen und Flensburg nach Leck mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Marken bei der Feldpost aus dem Bedarf
Sale No: 380
Lot No:2851
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15a,16,17,18+
"K.D.FELD-POSTSTATION No. 8. 3/6" mehrfach klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 3-20 Pfg. und Deutsches Reich Germania Reichspost 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Feldpoststation No. 8 der I. Armee" (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im oberen Rand, einwandfrei, handgeschriebenes Attest Gentzsch (1955)
Sale No: 380
Lot No:2852
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich48
"MSP No. 27 21.6.98", zweimal auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. und rückseitig Prägesiegel "ADJUTANDUR SR KÖNIGL. HOH. DES PRINZEN HEINRICH VON PREUSSEN" nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief aus der Liegezeit in Shanghai
Sale No: 380
Lot No:2853
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich56+Chi
"MSP No.46 17.12.00" (SMS Hansa) auf Deutsches Reich Germania Reichspost 10 Pfg. auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur Drache 1 und 2 C. je mit Stempel "CHEFFOO 14.DEC.02" als Doppelfrankatur mit rückseitig viel Text (datiert Cheffo 14.12.00) und mehrfach übergehenden MSP-Stempel nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbügen bzw. kleine Fehlstelle sowie Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur
"MSP Yokohama 5.10.00" zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "....SMS Savoia" (?) nach Deutschland, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand
Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Rechteck-Truppenstempel "S.B. OSTAS.EXPED.-KORPS 9.KOMP.1.INF.-RGMTS" via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)
Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Truppenstempel "OSTAS.EXPED.-KORPS*9.KOMP.1.INF.-RGMTS*" (datiert 27.Juli) via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Selzen mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)
1901, "Peking Kaiserpalast", großer Ra2 recht klar auf Feldpostkarte mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 20/2" und viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:6488
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16
1901, Reichspost-Aufdruckausgabe 5 Pfennig und ägyptische Marke 1 Millieme mit Schiffspoststempel "KAIS.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" auf Postkarte mit viel Text (datiert Port Said 14.10.01" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Postkarte hat einen privaten Absenderstempel, daher nicht als portofreie Feldpost befördert
German Post In China - German Post In China - Canc
Sale No: 380
Lot No:2564
Symbol:Brief
Cat No:Michel 23,20,19
"CANTON DP 11.11.01", mehrfach auf Ausgabe 1901 80 Pfennig, 30 Pfennig und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Canton" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten
Sale No: 380
Lot No:2565
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17
"HANKAU 30.9.02", mehrfach klar auf waagerechtem Paar und zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 10 Pfennig auf R-Brief via Yokohama nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst einwandfrei, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No:2566
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19,15a
"Langfang" handschriftlich mit Tinte in violett auf R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 3 Pfennig (5x) und 25 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 24.6.0" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel-Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten
Sale No: 380
Lot No:2567
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32
"ITSCHANG DP 21.5.08", klar auf 20 C. auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Leitvermerk "Via Siberia" nach Leipzig mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2568
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19,16
"Peitaiho", handschriftlicher Vermerk auf R-Zettel "Shanhaikuan Deutsche Post" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 25 Pfennig und senkrechtem Dreierstreifen 5 Pfennig je mit Stempel "SCHANHAIKWAN DP 3.9.02" nach Wesel mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel mit Haftstellen vor der Beschriftung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante (Einfeld Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No:2569
Symbol:Brief
Cat No:Michel 20,19,16
"PEKING DP 28.2.02", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig, 25 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Deutsche Post" mit L1 "Peking" nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 5)
Sale No: 380
Lot No:2570
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18,P11
"Schanhaikwan" handschriftlich auf R-Zettel "Tongku (Deutsche Post)" auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1901 20 Pfennig je mit Stempel "TONGKU DP 8.11.03" mit viel Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Variante, Abbildungsstück im Einfeld-Handbuch (Einfeldt Nr. 4III)
Sale No: 380
Lot No:2571
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17
"SCHANHAIKWAN DP", dreimal klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfennig und R-Zettel "Feldpoststation Nr. 4 der I. Armee" mit handschriftlichem Vermerk "Shanhaikuan" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und oben etwas verkürzt und ein Wert mit kleinem Eckfehler durch Randklebung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung aus dem Bedarf mit bei Einfeldt nicht notierter R-Zettel Variante
Sale No: 380
Lot No:2572
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4I,3II
"TIENTSIN KDPAg 30.10.99", zweimal auf 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als R-Ansichtskarte "Haupt - Yamen in Tsingtau" mit kleinem Text nach Köln-Deutz mit Ankunftsstempel. Die Karte hat einen Eckbug und ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype" (Einfeldt Nr. 4)
"TIENTSIN DP *a 21.9.01", klar auf R-Militariabrief mit rotem Aushilfs-R-Stempel "R Tientsin No." und Absenderstempel "Ostasiatische Feldartillerie-Abteilung No." nach Coblenz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, selten (Einfeldt Nr. 6b)
Sale No: 380
Lot No:2574
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15b, 16,17
"TIENTSIN DP *a 3.1.02", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3 Pfennig dunkelorangebraun (5x), 5 Pfennig (3x) und 10 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" mit L1 "Tientsin" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 10)
Sale No: 380
Lot No:2575
Symbol:Brief
Cat No:Michel 20
"TONGKU DP 12.8.03" klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku" nach Berlin mit mehreren Nachsende-Fahnen vorder- und rückseitig. Der Umschlag mit rückseitig kleiner Fehlstelle und Marke links mit fehlerhafter Zähnung, interessanter Bedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 5)
Sale No: 380
Lot No:2576
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21,18
"TSCHINGTSCHOUFU DP", Nebenstempel zweimal klar auf R-Vordruckbrief "...Bau-Abteilung Tsingtau" mit Ausgabe 1901 40 und 20 Pfennig je mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 11.10.03" und R-Zettel "Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Tsingtschoufu" nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Kombination aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 1)