Germany and German Colonies German Post In China - Stamps
Sale No: 380
Lot No:2556
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVc
1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, vier Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 4.4.02" auf R-Brief mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" und Briefstempel der Feldpost nach Radeberg. Die Marken zum Teil mit Zahnfehler durch Randklebung und Verschlussklappe fehlt, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 13)
Sale No: 380
Lot No:2557
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVd
1900, Germania Reichspost 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "TONGKU DP 4.5.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku Deutsche Post" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Jugenheim. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung aus der Petschili-Zeit, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2558
Symbol:Brief
Cat No:Michel 22,21
1901, 50 Pfennig im senkrechten Paar und 40 Pfennig je mit Stempel "SHANGHAI DP *b auf R-Brief bis 90 g mit Leitvemerk "Per MMS Manche Via Suez" und R-Zettel "Deutsche Post" (ohne Zusatz) nach Uerdingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bug durch den R-Zettel, nicht häufige, hohe Frankatur aus dem Bedarf (Einfeldt No. 6)
Sale No: 380
Lot No:2559
Symbol:Brief
Cat No:Michel 27III
1901, 5 Mark, Type 1 mit roter und weißer Nachmalung, Randstück mit Passerkreuz. sauber mit Stempel "WEIHSIEN DP 17.6.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2560
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34a
1905, 1/2 Dollar auf 1 Mark, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSCHIFU DP 17.9.07" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Metz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet mit Einriss oben und Marke mit kleiner Kerbe, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Frankatur (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No:2561
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31
Kriegspost: 1915, 10 C. auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "FUTSCHAU DP 19.8.15" auf R-Brief nach Laggebeck mit Ankunftsstempel vom 4.11.1915, gute Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
1916, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" von "TIENTSIN DP *a 19.4.16" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." (handschriftliche Nr. + b) via New York mit Zensur-Verschlusszettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 19b)
Sale No: 380
Lot No:2833
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Iu.a.
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung
Sale No: 380
Lot No:2835
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9
1901, Handstempel 5 Pfg. mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2. 24.7" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar mit nicht häufiger Entwertung, sign. J.W. v.Arkel und Fotobefund Jakubek (2005) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:2837
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13
Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 27/2 01" auf Briefstück. Ein tadelloses und besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2840
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVd
1900, Germania Reichspost 20 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING DP ** 26.3.01" auf großem R-Briefteil mit R-Zettel an den ital. Konsul in Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig stark beschnitten und Vorder- und Rückseite zusammengeklebt, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Mehrfachfrankatur
Sale No: 380
Lot No:2841
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16u.a.
1901, 5 Pfg. mit Stempel "TONKU DP 14.12.01" auf Postkarte mit weiteren Marken China 1 C., 4 C. und 5 C. je mit Stempel "TANGKU 13.DEC.01" sowie japanische Post in China "1 S., 4 S. und 5 S. je mit Stempel "TONGKU I.J.P.O 14.DEC.01" und zweisprachigem rotem Stempel "Chef du Distict de Tangku" nach München, gute Erhaltung, dekorative Souvenir-Karte
1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Frau Marg. Gomoll, Deutsches Lager Tientsin" und Postaufgabe "KRISTIANSAND 27.10.15" mit waagerechtem Paar Norwegen 10 Ö. und übergehendem Zensurlabel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet Berlin..." nach Wilmersdorf mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 3.11.1915, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP
1916, "TIENTSIN (CHINA) DP b 28.4.16", klar auf R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." via "SHANGHAI, CHINA (U.S. Postal Angency) MAY 5.1916" und New York nach Potsdam mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:2844
Symbol:Brief
Cat No:Michel BayernP88
Incoming Mail: 1915, Bayern Luitpold Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "GARMISCH-PARTENKIRCHEN 27.8.15" mit Leitstempel "via New York" und viel Text nach Shanghai mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 20.12.15, gute Erhaltung, selten,
Incoming Mail: 1916, Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" der Wohltätigkeitsorganisation "Sociéte de Bienfaisance Tientsin" mit rückseitigem, chinesischem Aufgabestempel "TIENTSIN 26.4.16" via Sibirien mit russischen Zensurstempeln über das Rote Kreuz Kopenhagen via "BERLIN SW. Abgeordentenhaus a 5.6.16" nach Potsdam, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:6456
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5IaPFII,5Ia
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" (in der zweite Marke von oben) im senkrechten Viererstreifen mit drei Normalmarken und Zwischensteg unten, je mit Einkreisstempel "SHANGHAI 18.4.98" auf Antwort-Vordruckbrief bis 75 Gramm nach Solingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links minimal durch das Öffnen verkürzt, Marken in einwandfreier Erhaltung; sehr seltene Mehrfachfrankatur
Sale No: 380
Lot No:6457
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7I
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch mit gering verkürztem Zahn unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, Marke mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
Sale No: 380
Lot No:6459
Symbol:Postf
Cat No:Michel 8
1900, Handstempel 3 Pfennig dunkelockerbraun im waagerechten Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Stockpünktchen auf fünf Werten, sonst alle Marken einwandfrei. Der Sechserblock ist links senkrecht leicht vorgefaltet mit Bug im Oberrand und an zwei Stellen winzig angetrennt, diese minimalen Einschränkungen sind ohne Belang, diese größte bekannte ungebrauchte Einheit der 3 Pfennig ist eine der großen Seltenheiten der Deutschen Post in China, unsigniert mit Fotoattest Jakubek (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:6460
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10,3IIc
Handstempel: 10 Pfennig dunkelkarminrot und Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel "PEKING DP 8/6.01" auf kleinem Briefstück. Die obere Marke mit Randklebung, beide Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur aus dem Bedarf, signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)