Records 1 to 23 of 23

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Post In China - Stamps
image Sale No: 379
Lot No:2813
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVacd

1900, Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "PEKING DP ** 5.3.01" auf Briefstück, tadellos, selten

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:2814
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVc

1901, Germania Reichspost 10 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING DP  20/4 01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Feldpostbrief über 50 g mit Truppenstempel "1/1.Oa.J.R." und handschriftlicher Inhaltsangabe "Zeitungen" nach Vohwinkel bei Elberfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und ein Wert mit winziger Schürfung außerhalb des Markenbildes, eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, doppelt sign. Kilian BPP und Fotoattest Haspel BPP (2018)

image Sale No: 379
Lot No:2815
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVd

1900, Germania Reichspost 20 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING DP ** 26.3.01" auf großem R-Briefteil mit R-Zettel an den ital. Konsul in Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig stark beschnitten und Vorder- und Rückseite zusammengeklebt, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Mehrfachfrankatur

image Sale No: 379
Lot No:2816
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVd,PVh

1901, Germania Reichspost 20 Pfennig im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte 80 Pfennig je mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 3/3" als portogerechte Frankatur auf R-Feldpostbrief der 9. Gewichtsstufe mit entsprechendem R-Zettel nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der großformatige Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand und beide 80 Pfennig-Werte mit kleinen Bügen, eine außergewöhnliche hohe 2 Mark-Frankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Haspel BPP (2018)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 379
Lot No:2817
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVe

1901, Germania Reichspost 30 Pfennig, zwei waagerechte Paare je mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.7. 6/4" (Paotingfu) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Feldpostbrief der 5. Gewichtsstufe mit entsprechendem R-Zettel nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der großformatige, zweiseitig geöffnete Umschlag hat stärke Beförderungsspuren im Rand und ist oben etwas beschnitten, beide Marken-Paare sind in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Haspel BPP (2018)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 379
Lot No:2818
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVIb

1901, Kiautschou Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "PEKING DP ** 23.10.01" auf sogenannter Souvenir-Ansichtskarte mit verschiedenen Briefstempeln sowie China-Freimarke 2 Cent und Franz. Post-Freimarke 5 Cent je mit entsprechenden Stempeln nach Tangku, Marke mit kleinen Eckzahnmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2819
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVIc

1901, Kiautschou Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel "PEKING DP ** 13.05.01" auf Feldpostkarte mit Kurztext mit Paraphe sowie vorderseitig undeutlichem Briefstempel nach Hannover mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2820
Symbol:Brief
Cat No:\t

1900, Partie mit Germania Reichspost 10 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP *a 15.1.01" auf Postkarte mit Text nach Berlin, Germania Reichspost 5 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 2.12.00" auf Postkarte mit viel Text nach Deutschland (Kiautschou-Mitläufer) und Ganzsachenkarte Germania 10 Pfennig mit Handstempel-Aufdruck und Blanko-Feldpoststempel (sign. Pauligk)

image Sale No: 379
Lot No:2821
Symbol:Brief
Cat No:Michel AP35

1900, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "PEKING DP ** 5.3.01" und Text nach Schloss Bedra mit Nachsendung nach Halle mit Ankunftsstempel, Karte rückseitig mit Schürfung/helle Stelle und vorderseitig links oben mit Kratzspuren, seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit

image Sale No: 379
Lot No:2822
Symbol:Brief
Cat No:Michel AK3

1900, Ganzsachen-Kartenbrief Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "PEKING DP ** 26.3.01" und viel Text nach Schloss Bedra mit Nachsendung nach Halle mit Ankunftsstempel, Kartenbrief rückseitig mit Schürfung und vorderseitig links oben mit Haftstelle, seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit

image Sale No: 379
Lot No:2823
Symbol:Brief
Cat No:\t

1916, "TIENTSIN (CHINA) DP b 1.04.16" auf R-Vordruckbrief "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." via "New York" und "Seatle" mit englischen Zensur-Label rechts und vorderseitigem deutschem Zensurstempel von Emmerich nach Debrirecen, Ungarn mit verschiedenen ungarischen Zensurstempeln- und Verschlusszetteln, dann retour über die USA und der chinesischen Post über Mougden und Tientsin mit deutschem Ankunftstempel "TIENTSIN (CHINA) b 8.11.16", leichte Beförderungsspuren, seltener Retour-Brief

Sold...EUR 151.00

Sold For 151

image Sale No: 379
Lot No:2824
Symbol:Brief
Cat No:\t

1916, "TIENTSIN DP 8.10.16", klar auf R-Vordruckbrief "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." via "SHANGHAI, CHINA (U.S. Postal Angency)" und New York mit englischem Zensur-Label "P.W. 102" und vorderseitigem deutschem Zensurstempel von Emmerich nach Potsdam mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2825
Symbol:Brief
Cat No:\t

1916, "TIENTSIN (CHINA) DP b 28.4.16", klar auf R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." via "SHANGHAI, CHINA (U.S. Postal Angency) MAY 5.1916" und New York nach Potsdam mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2826
Symbol:Brief
Cat No:\t

Incoming Mail: 1916, Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" der Wohltätigkeitsorganisation "Sociéte de Bienfaisance Tientsin" mit rückseitigem, chinesischem Aufgabestempel "TIENTSIN 26.4.16" via Sibirien mit russischen Zensurstempeln über das Rote Kreuz Kopenhagen via "BERLIN SW. Abgeordentenhaus a 5.6.16" nach Potsdam, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2827
Symbol:Brief
Cat No:Michel Russ.Post36,4

1918, Russische Post in China 2 C. auf 1 K. grün (2x), 10 C. auf 10 K. blau und 50 C. auf 50 K. braunlila/grün je mit Federstrich-Entwertung auf Päckchen-Adressenteil "Service des prisonniers de guerre" der "HÜLFSAKTION-BÜCHERREI-TIENTSIN" nach Russland mit Datums-L1 "APR.10.1918", Faltspuren uund Marken zum Teil mit Randklebung

image Sale No: 379
Lot No:3058
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3Iu.a.

1899, 10 Pfg. mit diagionalem Aufdruck, sauber mit Stempel "SHANGHAI DP 27.3.00" auf Württemberg Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "STUTTGART 12.DEC.1899" als "Rund um die Welt"-Karte mit Marken und Stempeln aus Belgien, Frankreich Italien, Ceylon, Hongkong, Franz. Post China, Russ. Post China, Japanische Post China, China, Japan (als R-Karte frankiert und befördert) und USA sowie dt. Schiffspost mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINE *c 7.2.00", rückseitig mit Ausgabestempel von Stuttgart vom 7.5.00, gute Gesamterhaltung, dekorative und seltene Karte

image Sale No: 379
Lot No:3059
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4II

1898, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, drei waagerechte Paare je mit Stempel "SHANGHAI DP *a 18.11.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "K.u.K. Oesterr. Ung. General-Consulat in Shanghai" über 80 g mit R-Zettel "Deutsche Post/R" mit L1 "SHANGHAI" nach Calcutta mit Nachsendung nach Penang mit entsprechenden Stempeln rückseitig. Umschlag senkrecht gefaltet und im Rand fehlerhaft sowie zwei Marken mit Einschränkungen, nicht häufige Frankatur aus dem Bedarf

image Sale No: 379
Lot No:3060
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7II

1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3061
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8

1900, Handstempel 3 Pfg. dunkelockerbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TONGKU 22/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Friedemann und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3062
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit nicht originalem Gummi (oben in der Zähnung etwas durchschlagend), ein heller Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

image Sale No: 379
Lot No:3063
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12

1900, Handstempel 30 Pfg. , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch, Krüger und Thier, Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 379
Lot No:3064
Symbol:Geste
Cat No:Michel 14

80 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 10/..01", zwei falzhelle Stellen und links mit hellem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640
image Sale No: 379
Lot No:3065
Symbol:Brief
Cat No:Michel PVc

1900, Germania Reichspost 10 Pfg. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem Paar je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 1.3.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckbrief über 100 g via Yokohama nach Kobe mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Knitterspuren und Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Einschränkungen eine seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit