Records 1 to 25 of 49

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Post China, Forerunner
image Sale No: 141
Lot No:4514
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel HANKAU 20/10 (00). Eine der seltensten Vorläufer-Entwertungen der Dt.Post China, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 40x).

Katalogpreis: 1.200,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:4515
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit genau zentr. Stempel FUTSCHAU 5/6 01 (Petschilizeit). Eine sehr seltene Entwertung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 15x).

Katalogpreis: 450,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:4516
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel HANKAU 4/11. Eine sehr seltene Entwertung (Dr.Steuer 40x).

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:4517
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel HANKAU 2/7 (00). Eine sehr seltene Entwertung (Dr.Steuer 30x).

Katalogpreis: 900,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:4521
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel PEKING 10/5 01 (Petschilizeit). Selten (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 300,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:4529
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. Selten (Dr.Steuer 15x).

Katalogpreis: 450,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:4533
Cat No:V37e(2)

2 Mk., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SHANGHAI 11/4 98, sign. Dr.Steuer BPP.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. V37e(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 141
Lot No:4534
Cat No:V37e(3)

2 Mk., tadelloser senkr. Dreierstreifen auf Feldtelegramm-Ausschnitt mit drei klar und zentr. aufges. Stempeln K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a" 31/12 (00). Sehr selten, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 900,- Mi. V37e(3) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:4537
Cat No:V37e(2),47b,49a,50c

2 Mk., waagr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt mit klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 6/12 93, sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 370,-+ Mi. V37e(2),47b,49a,50c (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:4539
Cat No:V37e(2),47b,49b,50d

2 Mk., waagr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel KDPA SHANGHAI 6/2 93, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. V37e(2),47b,49b,50d (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:4540
Cat No:V37e(2),48d(2)

2 Mk. zusammen mit 20 Pfg., je im senkr. Paar, auf tadellosem Leinen-Bfstk. mit vier vollen Stempeln SHANGHAI "a" 4/10 98 in Schweizer Form. Eine seltene Abstempelung auf der 2 Mk. (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 500,-+ Mi. V37e(2),48d(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:4541
Cat No:V37e(2),48d,49b

2 Mk., senkr. Paar mit 20 und 25 Pfg. auf tadellosem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 27/2 95. Mi. V37e(2),48d,49b (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:4544
Cat No:V37e/f

2 Mk., beide Farben, farbfrische Exemplare mit je zentr. und klar aufges. Stempel PEKING 30/3 bzw. 31/1 01 (V37f rs. winz. Flekchen). Sehr selten (Dr.Steuer 10 bzw. 15x).

Katalogpreis: 2.400,- Mi. V37e/f (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:4546
Cat No:V37f

2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.71 (Dampfer "Neckar") 28/8 (1901) sowie Blaustrich. Eine der seltensten Petschili-Entwertungen, welche nur wenige Tage Ende August/Anfang September 1901 möglich war, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 141
Lot No:4547
Cat No:V37f

2 Mk., besonders farbfrisches Exemplar, re. mit Zwischensteg (kl. Knitterspur) mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.9. Eine sehr seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 7x).

Katalogpreis: 980,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 141
Lot No:4548
Cat No:V37f

2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 840,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:4549
Cat No:V37f

2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr., gestochen klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 21/2 (01). Vorzügliches Stück, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 8x). Mi. V37f (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:4550
Cat No:V37f

2 Mk., tadelloses Exemplar mit seltener Entwertung durch Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2 (Petschili), sign. Bartels, Bothe BPP (Dr.Steuer 6x).

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:4551
Cat No:V37f

2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 6x).

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:4557
Cat No:V40II(4)

5 Pfg., Dreierblock und Einzelstück auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln KDPA SHANGHAI 11/7 90 (zwei Marken kl. Mgl.).

Katalogpreis: 400,- Mi. V40II(4) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:4558
Cat No:V40II,42

25-Pfg.-Drucksachen-Frankatur: 5 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin, tadellose, vorzüglich farbfrische Exemplare auf komplettem Zeitungs-Streifband an den Verein für Erdkunde in Dresden mit entspr. Adressaufkleber, sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 10/6 89. Eine extrem seltene Drucksachen-Frankatur in der 5.Gewichtsstufe (bis 250 g), sign. Grobe. Mi. V40II,42 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

image Sale No: 141
Lot No:4561
Cat No:V42b(2)

20 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 17/1 90 auf Brief aus Tientsin (rs. blauer Abs.-Stempel der Fa. Carlowitz & Co. nebst blauem und schwarzem Customs-Stempel vom 4. bzw. 16.1.1890 nach Berlin (Umschlag dreiseitig geöffnet und Beförd.-Spuren). Eine seltene Doppelfrankatur. Mi. V42b(2) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 141
Lot No:4563
Cat No:V42c,China5A

20 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, Kleiner Drache 3 Ca. violett, Zähnung 12½, beide vs. auf kleinem, dreiseitig geöffnetem Kuvert (kl. Mgl.) nach Magdeburg. Die chines. Marke mit schwarzviolettem Ovalstempel und rs. CUSTOMS CHEFOO 7/2 88 neben CUSTOMS SHANGHAI 19/2 88 and das Deutsche Postamt, dort mit sauberer Entwertung KDPA SHANGHAI 24/2 88, Ak.-Stempel MAGDEBURG 2/4 88. Ein außergewöhnlich seltener Brief mit einer Chefoo-Doppelfrankatur, wobei die chines. Marke der ersten Ausgabe aus November 1885 angehört. Mi. V42c,China5A (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00

Sold For 1125

image Sale No: 141
Lot No:4564
Cat No:V42c(ZS)

20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar, oben mit anhäng. Zwischensteg auf seltenem Firmenkuvert (gef.) mit Vordruck aus Tientsin nach Berlin, klare Stempel KDPA SHANGHAI 7/12 88. Ein besonders früher Tientsin-Vorläuferbeleg. Mi. V42c(ZS) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:4566
Cat No:V44b(2)

50 Pfg., zwei tieffarbige Exemplare als sehr seltene reine Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief der Deutsch-Asiatischen Bank in der 4. Gewichtsstufe nach Breslau (Umschlag Knitterspuren), zwei sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 8/4 90.

Katalogpreis: 770,-+ Mi. V44b(2) (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 640.00

Sold For 640