5 Pfg., außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 7/11 90. Mi. V46a (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:6704
Cat No:V37e
2 Mk., tadelloses Exemplar mit Stempel HANKAU 20/10 (1900). Diese Abstempelung aus der Petschilizeit stellt eine der seltensten Entwertungen auf Marken der D.P.China dar, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 40x). Katalogpreis: 1.600,- Mi. V37e (Image)
Sale No: 138
Lot No:6709
Cat No:V37e(2)
2 Mk., tadelloses senkr. Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit zwei klaren Stempeln PEKING 8/12 00 (Petschili). Selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 600,- Mi. V37e(2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No:6711
Cat No:V37e(2)
2 Mk., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SHANGHAI 23/3 97. Mi. V37e(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:6715
Cat No:V37e(2),47c,49b,50d
2 Mk., senkr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem, besonders schönem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 5/12 94. Mi. V37e(2),47c,49b,50d (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:6719
Cat No:V41b(2),48a
Forwarded-Brief mit Mischfrankatur: 10 Pfg., zwei Exemplare, beide oben mit Zwischensteg in Mischfrankatur mit Ausgabe Krone/Adler, 20 Pfg. ultramarin (diese oben kl. Tönung) auf Brief mit rs. Absenderstempel des Forwarding-Agenten "H. Sietas" aus CHEFOO, von dort durch Sietas an das Deutsche Postamt Shanghai befördert und mit zwei klaren Postaufgabestempeln KDPA SHANGHAI 11/8 90 versehen. Oben mit Schiffs-Leitvermerk "per Preussen" nach Flensburg mit Eingangsstempel vom 29/9 90. Eine seltene Frankatur-Kombination und in Verbindung mit der Aufgabe in Chefoo von besonderem Liebhaberwert. Mi. V41b(2),48a (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 138
Lot No:6720
Cat No:V42III
20 Pfg., Plattenfehler III, im waagr. Paar mit Normalmarke auf Briefstück, klarer Stempel KDPA SHANGHAI 8/12 87. Trotz kl. Mängel als Paar ein interessantes Stück. Mi. V42III (Image)
Start Bid €130
Sale No: 138
Lot No:6721
Cat No:V42c
20 Pfg., unten mit Zwischensteg, ideales Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 6/8 88. Mi. V42c (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No:6724
Cat No:V46a
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel KDPA SHANGHAI 15/1 92, sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 120,- Mi. V46a (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No:6730
Cat No:V48a(2)
20 Pfg., zwei tadellose Exemplare in außergewöhnlich hellem Farbton und mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 23/51 91 auf Briefstück. Katalogpreis: 120,- Mi. V48a(2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No:6734
Cat No:V48b(6)
20 Pfg., tadelloser waagr. Sechserblock mit klaren Stempeln SHANGHAI 7/4 95 auf Einschreibe-Briefstück. Seltene Spätverwendung der V48b, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V48b(6) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:6736
Cat No:V48d(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 24/5 94 auf blauem Paketkarten-Abschnitt (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 120,-+ Mi. V48d(2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No:6740
Cat No:V50c,47b,48d
50 Pfg. mit 10 und 20 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit drei ganz exakt nebeneinander gesetzten Stempeln KDPA SHANGHAI 4/3 94, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V50c,47b,48d (Image)