Records 1 to 16 of 16

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Post China, Forerunner

image Sale No: 138
Lot No:1
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Briefstück mit klar und sauber aufges. Stempel SHANGHAI "a" 18/9 00 (Petschilizeit). Selten (Dr.Steuer 6x). Mi. V37e (Image)

Start Bid €120

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 138
Lot No:2
Cat No:V45b

3 Pfg., ideales Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN KDPA 15/1 97, sign. Steuer BPP. Mi. V45b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:3
Cat No:V46a

5 Pfg., außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 7/11 90. Mi. V46a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 138
Lot No:6704
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Exemplar mit Stempel HANKAU 20/10 (1900). Diese Abstempelung aus der Petschilizeit stellt eine der seltensten Entwertungen auf Marken der D.P.China dar, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 40x).
Katalogpreis: 1.600,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 138
Lot No:6707
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloser Feldtelegramm-Abschnitt mit zentr., vollem Stempel K.D.FELDPOSTSTATION No.2, sign. Kilian, Lantelme (Dr.Steuer 9x).
Katalogpreis: 270,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:6709
Cat No:V37e(2)

2 Mk., tadelloses senkr. Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit zwei klaren Stempeln PEKING 8/12 00 (Petschili). Selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 600,- Mi. V37e(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 138
Lot No:6711
Cat No:V37e(2)

2 Mk., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SHANGHAI 23/3 97. Mi. V37e(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:6715
Cat No:V37e(2),47c,49b,50d

2 Mk., senkr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem, besonders schönem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 5/12 94. Mi. V37e(2),47c,49b,50d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 138
Lot No:6719
Cat No:V41b(2),48a

Forwarded-Brief mit Mischfrankatur: 10 Pfg., zwei Exemplare, beide oben mit Zwischensteg in Mischfrankatur mit Ausgabe Krone/Adler, 20 Pfg. ultramarin (diese oben kl. Tönung) auf Brief mit rs. Absenderstempel des Forwarding-Agenten "H. Sietas" aus CHEFOO, von dort durch Sietas an das Deutsche Postamt Shanghai befördert und mit zwei klaren Postaufgabestempeln KDPA SHANGHAI 11/8 90 versehen. Oben mit Schiffs-Leitvermerk "per Preussen" nach Flensburg mit Eingangsstempel vom 29/9 90. Eine seltene Frankatur-Kombination und in Verbindung mit der Aufgabe in Chefoo von besonderem Liebhaberwert. Mi. V41b(2),48a (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 138
Lot No:6720
Cat No:V42III

20 Pfg., Plattenfehler III, im waagr. Paar mit Normalmarke auf Briefstück, klarer Stempel KDPA SHANGHAI 8/12 87. Trotz kl. Mängel als Paar ein interessantes Stück. Mi. V42III (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 138
Lot No:6721
Cat No:V42c

20 Pfg., unten mit Zwischensteg, ideales Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 6/8 88. Mi. V42c (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 138
Lot No:6724
Cat No:V46a

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel KDPA SHANGHAI 15/1 92, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 120,- Mi. V46a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 138
Lot No:6730
Cat No:V48a(2)

20 Pfg., zwei tadellose Exemplare in außergewöhnlich hellem Farbton und mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 23/51 91 auf Briefstück.
Katalogpreis: 120,- Mi. V48a(2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 138
Lot No:6734
Cat No:V48b(6)

20 Pfg., tadelloser waagr. Sechserblock mit klaren Stempeln SHANGHAI 7/4 95 auf Einschreibe-Briefstück. Seltene Spätverwendung der V48b, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V48b(6) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:6736
Cat No:V48d(2)

20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 24/5 94 auf blauem Paketkarten-Abschnitt (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 120,-+ Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 138
Lot No:6740
Cat No:V50c,47b,48d

50 Pfg. mit 10 und 20 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit drei ganz exakt nebeneinander gesetzten Stempeln KDPA SHANGHAI 4/3 94, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V50c,47b,48d (Image)

Start Bid €60