Records 1 to 25 of 132

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Post China

image Sale No: 139
Lot No:5282
Symbol:*/(*)
Cat No:1I/6ISP

Vorlagestücke für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., Serie einheitlich mit waagr. aufsitzenden Schreibschrift-L1 "Specimen", tadellos ungebraucht, teils Restgummi. Von den Marken der Aufdruck-Ausgabe der Dt.Post China sind ansonsten praktisch keine Specimen-Drucke erhalten geblieben. Von großer Seltenheit, doppelt sign. Grobe, Fotoattest Bothe BPP. Mi. 1I/6ISP (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:5283
Cat No:1Ib

3 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 170,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:5284
Cat No:1Ib

3 Pfg. hellockerbraun, tadelloses Exemplar in vollkommen frischer Farbe und perfekter Zähnung auf weißem Briefstück mit klar aufgesetztem Stempel SHANGHAI 17/6 98. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser ganz großen Deutschland-Rarität, sign. Köhler, Brandes, Richter, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-Lantelme BPP.
Katalogpreis: 30.000,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €12500

Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 139
Lot No:5285
Cat No:1Ib/6I

3-50 Pfg., tadellos ungebr. Serie.
Katalogpreis: 320,- Mi. 1Ib/6I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:5289
Cat No:2I(4)

5 Pfg., tadellos postfr. Eckrand-Viererblock li. oben.
Katalogpreis: 160,- Mi. 2I(4) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:5292
Cat No:ex 2I/23

Aufdruck-Ausgaben, elf tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke. Mi. ex 2I/23 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:5293
Cat No:3IIaAbart

10 Pfg., Abart: stark nach li. oben verschobener Aufdruck, tadellos ungebraucht. Eine äußerst seltene und markante Abart, von der nur wenige Stücke bekannt wurden, sign. Bothe BPP. Mi. 3IIaAbart (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:5294
Cat No:3IIb

10 Pfg., tadelloses Bfstk., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 120,- Mi. 3IIb (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:5296
Cat No:3IIc

10 Pfg., tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 130,- Mi. 3IIc (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:5297
Cat No:4IZS

20 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar.
Katalogpreis: 180,- Mi. 4IZS (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:5298
Cat No:5Ia

25 Pfg., tadellos postfrisches Oberrandstück.
Katalogpreis: 250,-+ Mi. 5Ia (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:5299
Cat No:5Ia

25 Pfg., tadellos ungebr. mit li. Bogenrand und unten Zwischensteg, doppelt sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 5Ia (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 139
Lot No:5300
Cat No:5Ib

25 Pfg., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 100,- Mi. 5Ib (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 139
Lot No:5301
Cat No:5IIaPFII

25 Pfg., Plf. II, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 200,- Mi. 5IIaPFII (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 139
Lot No:5303
Symbol:**/*
Cat No:6I(4)

50 Pfg., tadelloser Eckrand-Viererblock li. oben, eine Marke postfrisch.
Katalogpreis: 175,- Mi. 6I(4) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:5305
Cat No:7IB

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadellos mit Stempel FUTSCHAU 13/.. 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.200,- Mi. 7IB (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 139
Lot No:5306
Cat No:7IB

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, frisches und besonders schön gestplt. Briefstück, oben winz. verkürzte Zahnspitze, sign. Krause, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:5308
Symbol:**/*
Cat No:7II(2)

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, waagr. Unterrandpaar, li. Marke postfrisch, re. ungebraucht (leichte Patina). Einheiten dieser Marke sind selten, Fotoattest Kilian BPP, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.100,-+ Mi. 7II(2) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 139
Lot No:5309
Cat No:7II

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und Zentrierung, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 700,- Mi. 7II (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 139
Lot No:5310
Cat No:7II

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadellos ungebraucht, sign. Köhler, Bothe BPP.

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:5311
Cat No:7II

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7II (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:5312
Cat No:7II

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Briefstück mit klarem Stempel FUTSCHAU 5/4 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:5313
Cat No:8

3 Pfg., farbfrisch (min. kurzer Z.) mit klarem Stempel TIENTSIN 18/1 01 (Sorte II), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 8 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:5314
Cat No:8

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 30/1 01. So schön selten, sign. Schlesinger, Rohr, Richter, Bühler.
Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 8 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370
image Sale No: 139
Lot No:5315
Cat No:8 u.a

3 Pfg., tadelloses Exemplar mit Stempel TIENTSIN "a" 8/4 01 zusammen mit Marken von sechs weiteren Postverwaltungen, je mit deren Abstempelung als Souvenierkarte.
Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 8 u.a (Image)

Start Bid €300