Records 1 to 25 of 156

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Post China

image Sale No: 134
Lot No:8213
Cat No:1Ib

3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Dr.Steuer.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €50

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:8215
Cat No:1Ib

3 Pfg. hellockerbraun, diagonaler Aufdruck, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit klar aufges. Stempel SHANGHAI 14/6 98. Sauber ausgebessert. Eine der seltensten Briefmarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter in einem besonders schönen Exemplar, sign. Friedemann, Müller-Mark, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 30.000,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

image Sale No: 134
Lot No:8216
Cat No:1Id

3 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:8217
Cat No:1IIa/b/6II

2-50 Pfg., tadellos postfr. Serie (3 Pfg. a/b-Farbe), sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:8218
Cat No:1IIb(2),16,17

3 Pfg. mit 5 und 10 Pfg. auf nach Dtld. gelaufenem Sammlerbrief, ideale Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:8222
Cat No:1IIe

3 Pfg. hellocker, leuchtende Farbe, sauber gestempelt, rs. kl. Unebenheit, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:8225
Cat No:2I(2)

5 Pfg., zwei tadellose Exemplare als tarifmäßige 10-Pfg.-Frankatur auf Postkarte mit Leitvermerk "via Marseille" nach Dtld. Die re. Marke mit Stempel SHANGHAI "b" 28/11 99 entwertet, die li. mit Schweizer Stempel SHANGHAI "a" 28/11 99. Eine außergewöhnliche Stempel-Kombination. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:8232
Cat No:4I(2)

20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit klaren Stempeln SHANGHAI "a" auf schönem Brief nach Bremen. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:8233
Cat No:5Ib u.a.

25 Pfg. mit 5, 10, 20 und 50 Pfg. auf schönem kl. Einschreibebrief nach Sydney, klare Stempel SHANGHAI 20/4 98. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:8235
Cat No:5IIa

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SCHANHAIKWAN 4/3 02. Auf der Aufdruck-Ausgabe eine äußerst seltene Entwertung. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:8240
Cat No:6I(8)

50 Pfg., tadelloser senkr. Achterblock, unten mit Zwischensteg, jede Marke mit zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:8249
Cat No:7IA

Ersttag des Futschau-Provisoriums: 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, diagonaler Aufdruck, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel FUTSCHAU 7/7 00 (Ersttag). Abgesehen von zwei etwas aufgerauhten Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung. Eine extrem seltene Marke und mit Ersttags-Abstempelung von besonderem Liebhaberwert, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 7.500,-+ (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 134
Lot No:8250
Cat No:7IA

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, farbfrisches Exemplar mit Stempel FUTSCHAU 7/7 00 (etwas ausgebessert). Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 7.500,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 134
Lot No:8251
Cat No:7IA

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit genau zentr. Stempel FUTSCHAU 22/9 00. Ein makelloses Exemplar dieser großen Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 7.600,-+ (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 134
Lot No:8252
Cat No:7IB(2)

5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zentr. Stempel FUTSCHAU 14/2 01. Eine seltene Einheit in erstklassiger Qualität, Fotoattest Dr.Steuer.
Katalogpreis: 2.400,-+ (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 134
Lot No:8253
Cat No:7II

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, postfrisch (winz. herstellungsbed. Gummibug), Fotoattest Dr.Steuer.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:8255
Cat No:7II

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel FUTSCHAU 7/11 00, sign. Kosack.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:8256
Cat No:7II

5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit Stempel FUTSCHAU 5/4 01, Fotoatteste Bothe, Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+ (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 134
Lot No:8257
Cat No:7IIDD

Doppelaufdruck Futschau-Provisorium 5 pf a. 10 Pfg., Abart: Doppelaufdruck, außergewöhnlich schönes Briefstück mit genau zentr. und gerade aufsitzendem Stempel FUTSCHAU 7/11 00 (Ersttag der 2. Auflage).
Unten zwei min. verkürzte Zahnspitzen, ansonsten in vorzüglicher Qualität. Mit dem Doppelaufdruck vom Ersttag wohl Unikat, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 15.000,- (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 134
Lot No:8258
Cat No:8

3 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TIENTSIN 27/1 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:8259
Cat No:8

3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 1/1 01, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:8260
Cat No:8

3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 1/1 01, sign. Hoffmann-Giesecke BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:8261
Cat No:8

3 Pfg., schönes Bfstk. mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 19/1 01 (etwas unfrisch).
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:8262
Cat No:8,11

3 und 20 Pfg., je tadelloses Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 30/1 01, div. Altsignaturen (lt. Befund Jäschke-L.BPP. jedoch nicht sicher prüfbar).
Katalogpreis: 2.200,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:8267
Cat No:9

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel PEKING 23/1, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €140