3 Pfg. hellockerbraun, diagonaler Aufdruck, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit klar aufges. Stempel SHANGHAI 14/6 98. Sauber ausgebessert. Eine der seltensten Briefmarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter in einem besonders schönen Exemplar, sign. Friedemann, Müller-Mark, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 30.000,-(Image)
Sale No: 134
Lot No:8225
Cat No:2I(2)
5 Pfg., zwei tadellose Exemplare als tarifmäßige 10-Pfg.-Frankatur auf Postkarte mit Leitvermerk "via Marseille" nach Dtld. Die re. Marke mit Stempel SHANGHAI "b" 28/11 99 entwertet, die li. mit Schweizer Stempel SHANGHAI "a" 28/11 99. Eine außergewöhnliche Stempel-Kombination. (Image)
Start Bid €150
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:8232
Cat No:4I(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit klaren Stempeln SHANGHAI "a" auf schönem Brief nach Bremen. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No:8233
Cat No:5Ib u.a.
25 Pfg. mit 5, 10, 20 und 50 Pfg. auf schönem kl. Einschreibebrief nach Sydney, klare Stempel SHANGHAI 20/4 98. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:8235
Cat No:5IIa
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SCHANHAIKWAN 4/3 02. Auf der Aufdruck-Ausgabe eine äußerst seltene Entwertung. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:8240
Cat No:6I(8)
50 Pfg., tadelloser senkr. Achterblock, unten mit Zwischensteg, jede Marke mit zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No:8249
Cat No:7IA
Ersttag des Futschau-Provisoriums: 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, diagonaler Aufdruck, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel FUTSCHAU 7/7 00 (Ersttag). Abgesehen von zwei etwas aufgerauhten Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung. Eine extrem seltene Marke und mit Ersttags-Abstempelung von besonderem Liebhaberwert, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 7.500,-+(Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 134
Lot No:8250
Cat No:7IA
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, farbfrisches Exemplar mit Stempel FUTSCHAU 7/7 00 (etwas ausgebessert). Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 7.500,-(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 134
Lot No:8251
Cat No:7IA
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit genau zentr. Stempel FUTSCHAU 22/9 00. Ein makelloses Exemplar dieser großen Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 7.600,-+(Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 134
Lot No:8252
Cat No:7IB(2)
5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zentr. Stempel FUTSCHAU 14/2 01. Eine seltene Einheit in erstklassiger Qualität, Fotoattest Dr.Steuer. Katalogpreis: 2.400,-+(Image)
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel FUTSCHAU 7/11 00, sign. Kosack. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:8256
Cat No:7II
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit Stempel FUTSCHAU 5/4 01, Fotoatteste Bothe, Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,-+(Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 134
Lot No:8257
Cat No:7IIDD
Doppelaufdruck Futschau-Provisorium 5 pf a. 10 Pfg., Abart: Doppelaufdruck, außergewöhnlich schönes Briefstück mit genau zentr. und gerade aufsitzendem Stempel FUTSCHAU 7/11 00 (Ersttag der 2. Auflage). Unten zwei min. verkürzte Zahnspitzen, ansonsten in vorzüglicher Qualität. Mit dem Doppelaufdruck vom Ersttag wohl Unikat, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 15.000,-(Image)
3 Pfg., schönes Bfstk. mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 19/1 01 (etwas unfrisch). Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:8262
Cat No:8,11
3 und 20 Pfg., je tadelloses Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 30/1 01, div. Altsignaturen (lt. Befund Jäschke-L.BPP. jedoch nicht sicher prüfbar). Katalogpreis: 2.200,-(Image)