Records 1 to 25 of 170

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German Post China

image Sale No: 133
Lot No:10
Cat No:PVd(3)

20 Pfg., drei tadellose Exemplare mit je zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 3/3 (1901) auf eingeschr. Feldpostbrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. R-Zettel "Feldpoststation Nr.7 der 4.Armee". Ein seltener Brief. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,450.00

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1450

image Sale No: 133
Lot No:11
Cat No:PVg(2),V37e

Frankiertes Feld-Telegramm: 50 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Vorläufer-Ausgabe 2 Mk. dunkelrotkarmin auf kpl. Feldtelegramm mit klar und sauber aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.7 (PAOTINGFU) 28/12 (1900). Das angegebene Nachrichten-Kürzel "46" bedeutet: "Herzlichen Glückwunsch und Gruß". Die hier verklebte Frankatur in Höhe von 3 Mk. galt für Telegramme von Unteroffizieren und Mannschaften. Nahezu alle bekannten Feldtelegramme dieser Art sind mit sechs 50-Pfg.-Marken der Aufdruck-Ausgabe frankiert, die hier gezeigte Kombination zwischen der 2 Mk. in Petschili-Verwendung und den beiden Germania-Marken ist uns in dieser Form kein zweites Mal bekannt. Eine außergewöhnlich reizvolle China-Rarität in völlig tadelloser und makellos frischer Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 133
Lot No:12
Cat No:15b

3 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 28/2 02. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:13
Cat No:16

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltenem Bahnpoststempel TSINGTAU-KAUMI ZUG 1 13/3 02, sign. Mansfeld. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:14
Cat No:16(2)

5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 1 7/8 03 auf Bedarfsbrief nach Tsingtau mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:15
Cat No:16(2)

5 Pfg., zwei Exemplare auf tadelloser colorierter Foto-AK nach Dtld., klare Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 10/4 02 und beiges. Holzstempel NANLIU DP. Selten. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:16
Cat No:17

10 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 28/2 02, sign. Gentsch. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:17
Cat No:17

10 Pfg., tadelloser Inlandsbrief mit schönem Bahnpoststempel TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 5/3 02 und beiges. Holzstempel TSCHIANGLING DP, rs. Ak.-Stempel KAUMI 6/3 02. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:18
Cat No:18

20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 1 26/6 02. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:19
Cat No:21

40 Pfg., Bedarfs-Einzelfrankatur auf Einschreibebrief mit Aufgabestempel TSCHOUTSUN DP und Bahnpost-Entwertung TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 27/11 03 nebst R-Zettel No.6. Die Adresse ist teils etwas nachgezogen. Der Holzstempel von Tschoutsun war nur rund zwei Monate in Gebrauch und stellt auf einem Einschreibebrief eine Seltenheit dar. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:6921
Cat No:1Ib

3 Pfg., tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:6922
Cat No:1Ib

3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Bühler.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:6923
Cat No:1IIb

3 Pfg., tadellos postfr., doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 60,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 133
Lot No:6924
Cat No:1IIb

3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PEKING 5/12 01. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 133
Lot No:6925
Cat No:1IIe

3 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 133
Lot No:6926
Cat No:1/6II

3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:6930
Cat No:2I/4I

5, 10 und 20 Pfg., drei tadellose, besonders schöne Bfstke. mit zentr. Stempeln FUTSCHAU. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:6931
Cat No:2II

5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel FUTSCHAU 31/3 01. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 133
Lot No:6932
Cat No:2II

5 Pfg. mit klarem Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.20 (Kanonenboot "Iltis") 25/11 99 auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C. nach Dtld., vielfach nachgesandt und wieder zurück nach China gelaufen mit u.a. SHANGHAI 19/2 00. Übliche Beförd.-Spuren. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:6934
Symbol:**/*
Cat No:3Ia,5Ib,6I

10, 25 und 50 Pfg., tadellose Exemplare, 50 Pfg. postfr., restl. Werte ungebraucht, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:6935
Cat No:3IIa

Selbstgefertigte "Welt-Postkarte": 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel SHANGHAI "a" 18/11 01 auf rs. dekorativ bemalter Postkarte im Format 11,7 x 8,1 cm nach Dtld., oben bez. "Welt-Postkarte!". Rechts kl. Einriß. Ein interessantes und seltenes Ganzstück. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:6938
Cat No:4I

Drucksache in der 4.Gewichtsstufe: 20 Pfg., tadellose EF auf gef. Drucksache in der 4.Gewichtsstufe nach Dtld., klarer Stempel SHANGHAI "a" 7/3 99. Nur ganz wenige Streifbänder in dieser Portostufe erhalten geblieben. Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 133
Lot No:6940
Cat No:5IaZS

25 Pfg., tadellos postfr., ungef. senkr. Zwischenstegpaar, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:6941
Cat No:5Ib

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel FUTSCHAU 1/6 01.
Katalogpreis: 130,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:6943
Cat No:5IIa

25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.3, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €50