Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies German Post China
Sale No: 133
Lot No:10
Cat No:PVd(3)
20 Pfg., drei tadellose Exemplare mit je zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 3/3 (1901) auf eingeschr. Feldpostbrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. R-Zettel "Feldpoststation Nr.7 der 4.Armee". Ein seltener Brief. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,450.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1450
Sale No: 133
Lot No:11
Cat No:PVg(2),V37e
Frankiertes Feld-Telegramm: 50 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Vorläufer-Ausgabe 2 Mk. dunkelrotkarmin auf kpl. Feldtelegramm mit klar und sauber aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.7 (PAOTINGFU) 28/12 (1900). Das angegebene Nachrichten-Kürzel "46" bedeutet: "Herzlichen Glückwunsch und Gruß". Die hier verklebte Frankatur in Höhe von 3 Mk. galt für Telegramme von Unteroffizieren und Mannschaften. Nahezu alle bekannten Feldtelegramme dieser Art sind mit sechs 50-Pfg.-Marken der Aufdruck-Ausgabe frankiert, die hier gezeigte Kombination zwischen der 2 Mk. in Petschili-Verwendung und den beiden Germania-Marken ist uns in dieser Form kein zweites Mal bekannt. Eine außergewöhnlich reizvolle China-Rarität in völlig tadelloser und makellos frischer Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 1 7/8 03 auf Bedarfsbrief nach Tsingtau mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:15
Cat No:16(2)
5 Pfg., zwei Exemplare auf tadelloser colorierter Foto-AK nach Dtld., klare Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 10/4 02 und beiges. Holzstempel NANLIU DP. Selten. (Image)
40 Pfg., Bedarfs-Einzelfrankatur auf Einschreibebrief mit Aufgabestempel TSCHOUTSUN DP und Bahnpost-Entwertung TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 27/11 03 nebst R-Zettel No.6. Die Adresse ist teils etwas nachgezogen. Der Holzstempel von Tschoutsun war nur rund zwei Monate in Gebrauch und stellt auf einem Einschreibebrief eine Seltenheit dar. (Image)
Sale No: 133
Lot No:6930
Cat No:2I/4I
5, 10 und 20 Pfg., drei tadellose, besonders schöne Bfstke. mit zentr. Stempeln FUTSCHAU. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 133
Lot No:6931
Cat No:2II
5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel FUTSCHAU 31/3 01. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 133
Lot No:6932
Cat No:2II
5 Pfg. mit klarem Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.20 (Kanonenboot "Iltis") 25/11 99 auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C. nach Dtld., vielfach nachgesandt und wieder zurück nach China gelaufen mit u.a. SHANGHAI 19/2 00. Übliche Beförd.-Spuren. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:6934
Symbol:**/*
Cat No:3Ia,5Ib,6I
Selbstgefertigte "Welt-Postkarte": 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel SHANGHAI "a" 18/11 01 auf rs. dekorativ bemalter Postkarte im Format 11,7 x 8,1 cm nach Dtld., oben bez. "Welt-Postkarte!". Rechts kl. Einriß. Ein interessantes und seltenes Ganzstück. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:6938
Cat No:4I
Drucksache in der 4.Gewichtsstufe: 20 Pfg., tadellose EF auf gef. Drucksache in der 4.Gewichtsstufe nach Dtld., klarer Stempel SHANGHAI "a" 7/3 99. Nur ganz wenige Streifbänder in dieser Portostufe erhalten geblieben. Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)