Sale No: 26
Lot No:1603
Cat No:6c, 7b, 9b
Deutsche Post in der Türkei 1889, Freimarken 10 Para lebhaftopalgrün, 20 Para lebhaftrosarot und 1 1/4 Piaster gelblichorange gestempelt "Constantinopel Deutsche Post 8.2.92" als Dreifarbenfrankatur auf links rückseitig etwas unruhig geöffnetem Einschreibe-Geschäftsbrief nach Odessa/Russia geprüft Jäschke-L. BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6c, 7b, 9b (Image)
Start Bid €80
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:1604
Cat No:23 II
Deutsche Post in der Türkei 1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier 5 Mark mit Aufdruck "25 PIASTER 25", Type II (Spitze der 5 scharf, Bötticher mit Ohr), sehr gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Exemplar, geprüft Bothe BPP, zusätzlich Händlerattest Hartung von 2006, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 23 II (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 26
Lot No:1608
Symbol:a
Cat No:U1 A
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen 1889, guterhaltener 20 Para-Ganzsachenumschlag entwertet "Constantinopel 1 30/3 91" mit Beifrankatur der Freimarken zu 10 Para (Mi.Nr. 6) und 1 1/4 Piaster (Mi.Nr. 9) als Einschreiben nach Mainz gelaufen. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U1 A (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No:1609
Symbol:a
Cat No:U1 A
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen 1889, senkrecht mittig gefalteter zweiseitig geöffneter 20 Para-Ganzsachenumschlag mit fehlenden Teilen der Rückklappe, entwertet "Constantinopel 1 11/1 90", mit Beifrankatur der Freimarken zu 10 Para (Mi.Nr. 1) mit Einriss oben, 20 Para (Mi.Nr. 2) mit etwas rauer Zähnung oben und 1 Piaster (Mi.Nr. 3) mit etwas geschürfter linker oberer Ecke sowie nach Gotha gelaufen. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U1 A (Image)