Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

German PO's in Turkey
image Sale No: 25
Lot No:1249
Cat No:10a, 20 Ia

Deutsche Post in der Türkei

1889, 50 Pf Krone Adler lebhaftbräunlichrot mit Aufdruck 2 ½ Piaster, gebraucht mit Befund Jäschke-Lantelme BPP, dazu 1 Mark Reichspost mit Aufdruck 5 Piaster, geprüft Jäschke-Lantelme.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10a, 20 Ia (Image)

Start Bid €50

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 25
Lot No:1251
Symbol:a
Cat No:PU1B/03

Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1911, Privat-Ganzsachen-Umschlag 1 Piaster auf 20 Pf Germania, Vordruck der "Deutschen Palästina Bank", von Stpl. JAFFA DEUTSCHE POST, 7.11.11, an das syrische Waisenhaus Jerusalem. Seltener Bedarfsbeleg in dieser Form - derartige Umschläge wurden meist als R-Sendung verwendet! Umschlag leichte Transportspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU1B/03

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1252
Symbol:c

Deutsche Post in der Türkei - Stempel

1917, "BIR-ES-SEBA" auf farbiger Ansichtskarte (Herberge des guten Samariters) mit K2 "Feldlazarett 213" nach Berlin, leichte Randspuren.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 25
Lot No:1253

1917, "JERUSALEM" auf Feldpostbrief mit Inhalt nach Berlin, Feldpost Nr. 36, mit Zensurzettel "...unter Kriegsrecht geöffnet...", gut erhaltener und seltener Beleg.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:3316
Symbol:g 2

Deutsche Post in der Türkei

1880-1908, beachtenswerte gestempelte Sammlung im Steckalbum mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. V 37 d, 4 a und b, 7 ca mit Fotobefund Steuer BPP, 7 e mit Fotobefund Wiegand BPP, 10 a geprüft Jäschke-L. BPP, 23 I/II auf Briefstück, 23 I/III geprüft Hollmann BPP, 23 I/IV mit Fotoattest Jäschke-Lantelme, 20 II/PF I (verlängerte Fahrspur) mit Fotoattest Steuer BPP, 21 II/I, 23 II, 35 a und 46 a. Des Weiteren sind u.a. viele verschiedene Farbnuancen und einige Untertypen enthalten. Michel ca. 15.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €2300

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2.40

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2

image Sale No: 25
Lot No:3317
Symbol:2 b g

Deutsche Post in der Türkei

1889/1914, kleines Lot mit Vorläufer 2 Mark in besserer Farbe auf Briefstück gest. "CONSTANTINOPEL 1 11.12.89", Drucksache mit EF MiNr. 6, sowie waagerechtes Paar 10 Pfg. Germania gest. "SMYRNA 16.1.14".

Erhaltung: Briefstück/Brief/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:3318
Symbol:a

1890-1912, Partie von 10 gebrauchten Ganzsachen mit 7 Postkarten, einem Streifband und 2 Umschlägen. Zusätzlich sind noch 2 gebrauchte Ganzsachenkarten der Deutschen Post in Marokko enthalten.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €30