Sale No: 25
Lot No:1249
Cat No:10a, 20 Ia
Deutsche Post in der Türkei 1889, 50 Pf Krone Adler lebhaftbräunlichrot mit Aufdruck 2 ½ Piaster, gebraucht mit Befund Jäschke-Lantelme BPP, dazu 1 Mark Reichspost mit Aufdruck 5 Piaster, geprüft Jäschke-Lantelme. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 10a, 20 Ia (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:1251
Symbol:a
Cat No:PU1B/03
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen 1911, Privat-Ganzsachen-Umschlag 1 Piaster auf 20 Pf Germania, Vordruck der "Deutschen Palästina Bank", von Stpl. JAFFA DEUTSCHE POST, 7.11.11, an das syrische Waisenhaus Jerusalem. Seltener Bedarfsbeleg in dieser Form - derartige Umschläge wurden meist als R-Sendung verwendet! Umschlag leichte Transportspuren. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PU1B/03
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1252
Symbol:c
Deutsche Post in der Türkei - Stempel 1917, "BIR-ES-SEBA" auf farbiger Ansichtskarte (Herberge des guten Samariters) mit K2 "Feldlazarett 213" nach Berlin, leichte Randspuren. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No:1253
Deutsche Post in der Türkei - Stempel 1917, "JERUSALEM" auf Feldpostbrief mit Inhalt nach Berlin, Feldpost Nr. 36, mit Zensurzettel "...unter Kriegsrecht geöffnet...", gut erhaltener und seltener Beleg. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:3316
Symbol:g 2
Deutsche Post in der Türkei 1880-1908, beachtenswerte gestempelte Sammlung im Steckalbum mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. V 37 d, 4 a und b, 7 ca mit Fotobefund Steuer BPP, 7 e mit Fotobefund Wiegand BPP, 10 a geprüft Jäschke-L. BPP, 23 I/II auf Briefstück, 23 I/III geprüft Hollmann BPP, 23 I/IV mit Fotoattest Jäschke-Lantelme, 20 II/PF I (verlängerte Fahrspur) mit Fotoattest Steuer BPP, 21 II/I, 23 II, 35 a und 46 a. Des Weiteren sind u.a. viele verschiedene Farbnuancen und einige Untertypen enthalten. Michel ca. 15.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €2300
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2.40
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2
Sale No: 25
Lot No:3317
Symbol:2 b g
Deutsche Post in der Türkei 1889/1914, kleines Lot mit Vorläufer 2 Mark in besserer Farbe auf Briefstück gest. "CONSTANTINOPEL 1 11.12.89", Drucksache mit EF MiNr. 6, sowie waagerechtes Paar 10 Pfg. Germania gest. "SMYRNA 16.1.14". Erhaltung: Briefstück/Brief/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:3318
Symbol:a
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen 1890-1912, Partie von 10 gebrauchten Ganzsachen mit 7 Postkarten, einem Streifband und 2 Umschlägen. Zusätzlich sind noch 2 gebrauchte Ganzsachenkarten der Deutschen Post in Marokko enthalten. Erhaltung: Ganzsache (Image)