Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

German PO's in Turkey

image Sale No: 18
Lot No:2643
Symbol:p g
Cat No:V 37e (4) etc.

1899-1908, drei schöne ehemalige Einzellose dieses Sammelgebiets - Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin im Viererblock mit zentrischem Stempel "Constantinopel - 28.3.99", links angetrennt und mit Falzen gestützt, geprüft Ebel. 10 Pia. auf 2 Mk. ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisches unteres Eckrandstück ohne Signatur. Diagonaler Überdruck 5 C. bis 100 C. komplett postfrisch, tadellose Qualität mit 10 C. Oberrandstück und 100 C. unteres Eckrandstück. Mi.-Wert zusammen 730 €. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:2644
Cat No:5c

1884, Freimarke 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig in der extrem seltenen Farbvariante lebhaftolivgrün gestempelt "Constantinopel 22...8.." wegen der leicht unruhigen Zähnung etwas höher geprüft Hollmann BPP. Michel 4.000,- Euro (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
image Sale No: 18
Lot No:2646
Symbol:a
Cat No:U 1A (U13A)

1902, gebrauchter Ganzsachenumschlag (147x84) mit schwarzem Aufdruck der türkischen Währung "20 PARA 20" auf 10 Pfennig karmin Krone/Adler, als Einschreiben mit ZF von Konstantinopel Deutsches Postamt nach Hamburg-Hohenfelde mit rückseitigem Ankunftsstempel, minimal stempelfleckig. (Image)

Start Bid € 80