1889, Deutsches Reich 2 Mark lebhaftgraulila entwertet "Kaiserl. Deutsche Postagentur Shanghai 13/1" geprüft Gotw. Zenker VÖB. Laut Fotoattest Steuer BPP ist die Entwertung echt und die Marke ein gut erhaltenes Bedarfsstück. Michel 700,- Euro (Image)
Start Bid €80
Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:1222
Symbol:u
Cat No:1 IIe
1898, "3 Pfennig mit steilem Aufdruck hellocker", die seltene Farbe mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "Farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 600,- Euro (Image)
Start Bid €180
Sale No: 22
Lot No:1223
Symbol:a
Cat No:P 14, Mi 29
1909 (26.5.), "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN *" mit zusätzlichem Dampferstempel (L1) "STAATSSEKRETÄR KRAETKE" als Entwertung auf 2 C GA-Kte mit Zusatzfrankatur 2 C und rs. Grußtext nach Charlottenburg (rs. Unterschrift entfernt) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 22
Lot No:1224
Symbol:c
Cat No:40
1913 (3.8.), AK eines Angehörigen der amerikan. Gesandschaftsschutzwache in Peking mit 4 Cents-Frankatur DP China und Stempel "PEKING * DEUTSCHE POST *" nach Ahmednagar/Brit.Indien mit klarem Ank. Stpl. vom 1.9.13 *", interessante Destination für Belege mit DP China-Frankatur! (Beleg mit leichter Patina) (Image)