Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

German PO's in China
image Sale No: 22
Lot No:1221
Cat No:V 37 d

1889, Deutsches Reich 2 Mark lebhaftgraulila entwertet "Kaiserl. Deutsche Postagentur Shanghai 13/1" geprüft Gotw. Zenker VÖB. Laut Fotoattest Steuer BPP ist die Entwertung echt und die Marke ein gut erhaltenes Bedarfsstück. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:1222
Symbol:u
Cat No:1 IIe

1898, "3 Pfennig mit steilem Aufdruck hellocker", die seltene Farbe mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "Farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 600,- Euro (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 22
Lot No:1223
Symbol:a
Cat No:P 14, Mi 29

1909 (26.5.), "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN *" mit zusätzlichem Dampferstempel (L1) "STAATSSEKRETÄR KRAETKE" als Entwertung auf 2 C GA-Kte mit Zusatzfrankatur 2 C und rs. Grußtext nach Charlottenburg (rs. Unterschrift entfernt) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:1224
Symbol:c
Cat No:40

1913 (3.8.), AK eines Angehörigen der amerikan. Gesandschaftsschutzwache in Peking mit 4 Cents-Frankatur DP China und Stempel "PEKING * DEUTSCHE POST *" nach Ahmednagar/Brit.Indien mit klarem Ank. Stpl. vom 1.9.13 *", interessante Destination für Belege mit DP China-Frankatur! (Beleg mit leichter Patina) (Image)

Start Bid €90