Records 1 to 25 of 122

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German Occupations 1939/1945
image Sale No: 52
Lot No:10100
Cat No:5, 6 (3)

1943, 10 Q. braun und Einzelwert+Paar 15 Q. rot auf R-Brief von "TIRANE 4.12.43" nach Rom mit Wehrmachtszensur, Gebrauchspuren. Bedarfspost von Albanien ist sehr selten!

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:10101
Cat No:XX A KB

1942, +50 Fr dunkelviolettblau, Belgien / Flämische Legion, Kleinbogen mit rotem Aufdruck "LANGEMARK", tadellos postfrisch. Mi. 700,- EUR. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 52
Lot No:10103
Cat No:113

1943, HEYDRICH Geschenkheft mit postfrischem und gestempeltem Viererblock der Sondermarke MiNr.113 im Faltkarton mit schwarzer Kordel, vorderseitig bedruckt mit "SS" Symbol und mit Name 'REINHARD HEYDRICH' sowie Geburts- u. Todestag, gute Erhaltung. Auflage nur 25 Stück ! (Image)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 52
Lot No:10105
Symbol:1
Cat No:Z 1

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt, vier Stück in Blockform als sog. Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit Blocknummer 023, zusätzlich ist ein (falscher) Poststempel Prag vom August 1944 abgeschlagen, in dieser Zeit wurden diese Blöcke an Besucher ausländischer Rot-Kreuz-Delegationen verschenkt! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10106
Cat No:I/III MH

1944, Dänische Legion, komplettes Markenheftchen mit drei Heftchenblättern, postfrisch (Klammerung mit minimen Spuren). Sehr seltenes, kaum einmal angebotenes Stück!

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 52
Lot No:10124
Cat No:14

1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti Post", als Einzelfrankatur auf Brief von ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Keiler und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018). Mi. "-.-" ÷ 1941, 30 K blackish red-brown "K.Timirjasev" with overprint "Eesti Post", single franking on cover from ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, addressed to Tartu. VF condition. Only 100 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Keiler and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10133
Cat No:2, 4, 6

1941, Aufdrucke 20 K. grün, 1.20 auf 1 K. orange und 1.20 auf 5 K. rot, drei Werte als attraktive Frankatur auf adressiertem Umschlag, je einzeln sauber entwertet "MOISAKÜLA 6.VIII 41". Fotoattest Krischke BPP (1990) "einwandfrei". Mi. 1.350,- €+ für lose gestempelt. Diese Marken wurden in Auflagen von 1000/400/500 Stück verausgabt.

image Sale No: 52
Lot No:10140
Cat No:52, 81

1940, 90 C. Friedensallegorie und 10 C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als Frankatur auf Karte ohne Text aus "DUNKERQUE 20.7.40" nach Bergues, Kabinett, signiert u.a. Tust BPP (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10145
Cat No:2 (2), 3, 4

1945, Merkurkopf 30 C. rot im waagerechten Paar, 40 C. grauviolett mit anhängendem Leerfeld und 50 C. grünblau als attraktive Frankatur auf Brief ab "FESTUNG LORIENT ZENSUR 22.Feb 1945" nach Paris, links Zensurstreifen sowie rs. chemische Zensur, Umschlag mit etwas Spuren (verklebter Öffnungsriss rückseitig), zwei Marken blieben unentwertet. Signiert und Fotoattest Zierer (1975). Mi. 3.700,- € für lose gestempelt.

image Sale No: 52
Lot No:10146
Symbol:1
Cat No:1 U Klb. mit 1 Kdr U

1945, 50 C schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, kompletter UNGEZÄHNTER Kleinbogen mit 10 Marken, linke untere Marke KOPFSTEHEND, somit zugleich als waagerechtes bzw. senkrechtes KEHRDRUCKPAAR gedruckt, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung. Der Kleinbogen ist rechts im Randbereich außerhalb der Marken etwas verfärbt, sonst in guter Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 52
Lot No:10152
Cat No:2, Frankr. 579

1945, 2 Fr dkl'lilabraun auf mittelgraugrün, 2.Auflage, zusammen mit Frankreich 4 Fr ultramarin Freimarke "Pétain", als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von PONT CHATEAU,
17-4 45, nach La Turballe, vorderseitig sehr seltener Not-R-Stempel L1 "PONT-CHATEAU, rückseitig Ankunftsstempel LA TURBALLE, 19-4 45, tadellose Erhaltung. SELTENE Frankatur und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 52
Lot No:10155
Symbol:p u
Cat No:Bl. I

1941, F + 100 Fr violettultramarin/rot, Eisbär-Block, Blockausgabe der Freiwilligen Legion, die Gummierung zeigt leichte Anhaftungen, in der für diesen Block üblichen Qualität. Tiefst signiert Tust BPP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10157
Cat No:II b, III PF I

1941, Spendenmarken F(+ 10 F) und F +10 F mit Plattenfehler I auf Beleg, entwertet mit Feldpostnormstempel "FELDPOST / b /---25.9.42", die Abstempelung in der Rue de Balzac erfolgte zu philatelistischen Zwecken. Mit aktuellem Kurzbefund Brunel(2021):"echt und einwandfrei". (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10160
Cat No:VI Zf - X Zf

1942, Legionärsmarken in Viererblocks mit anhängenden Zierfeldern, davon 3 Werte mit Druckdatum, auf entsprechend adressierten Feldpost-Belegen mit Aufgabestempel, teils mit Zensurvermerken und Verschlussstreifen, teils mit Ankunftstempeln. Eine interessante Zusammenstellung, signiert Krischke. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10165
Cat No:113 - 116 U

1943/1944: Bauwerke 2 - 6 Zt und die ENORM SELTENE 10 Zt dklrötlichbraun/schwarz, UNGEZÄHNT, 4 Werte komplett, postfrische Prachtserie vom Unterrand. Fotoattest Pfeiffer, RR! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 52
Lot No:10166
Symbol:1

1944, Lokalausgabe während des Warschauer Aufstandes, zwei Marken graublau und zinnoberrot, diese signiert Krawczyk, (Mi€550,-). Beiliegend Artikel von Stefan Petriuk aus der DBZ 22/83. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10168
Cat No:1, 2, 4, 5; Jersey 1

1942, ½d grün, 1d rot sowie ½d dunkelgrün u. 1d dunkelrot, beide auf blauem Banknotenpapier, zusammen mit Jersey 4 x ½d smaragdgrün u. 4 x 1d rot (jeweils Eckrandviererblocks) und zusätzlich Großbritannien 2 ½d ultramarin König Edward VIII, als portogerechte Mischfrankatur Guernsey+Jersey+Großbritannien auf Einschreibe-Eilboten-Brief von JERSEY, 29.SP.42, nach St.Helier, tadellose Erhaltung. R! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10169
Symbol:a
Cat No:1 d (3), 2 a (2), II

1941, Großbritannien ½d grün KGVI Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Guernsey 3 x ½d smaragdgrün und 2 x 1d rot (jeweils vom Eckrand) sowie Großbritannien 1 ½d rotbraun KGVI, portogerecht als Orts-Einschreibebrief von GUERNSEY/CHANNEL ISLANDS, 25.NO.41, adressiert an das Royal Hotel; dazu Großbritannien 1 ½d braun KGVI Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur einer diagonal halbierten 2d orange '100 J. Briefmarken', portogerecht von VILLE AU ROI GUERNSEY, 22.FE.41, nach Foulon. Beide Belege in tadelloser Erhaltung.
Seltene Verwendungen der während der deutschen Besetzung auf den Kanalinseln noch verfügbaren und gültigen englischen Ganzsachen! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10170
Cat No:1; GB 216; Dt.Reich

1942, Dt.Reich 15 Pf Hitler, entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST g, 09.1.42, als EF auf Postkarte von Paris mit Abb. 'Hitler vor Eiffelturm' adressiert an das 'Red Cross Office' in Jersey, dort mit zusätzlicher Frankatur Jersey 1d rot und Großbritannien 1d rot '100 Jahre Briefmarken' weitergeleitet von JERSEY (ST.HELIERS) CHANNEL ISLANDS, 20.JA.42, an die Empfängeradresse c/o 'Les Frontieres' in Guernsey. Gute Bedarfserhaltung.
Äußerst ungewöhnliche Kombination mit Versand ziviler Nachrichten zum Auslandspostkarten-Tarif durch die Feldpost und Weiterleitung von Insel zu Insel. In dieser Form vermutlich UNIKAT! RR! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10171
Symbol:p v
Cat No:7 - 10 (4) incl. 7 V

1944, 0,10 M auf 3 D bis 0,50 M auf 4 D Freimarken, kompletter Satz in Viererblocks, dabei Plattenfehler MiNr.7 V 'rechter Diagonalstrich im "M" gebrochen' sowie die Plattenfehler MiNr.8 II und MiNr.10 II 'linker Schenkel des "M" oben gebrochen', tadellose postfrische Erhaltung. Mi.1.500.-€+ (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10174
Symbol:b v
Cat No:1 (6), 3 (4)

1945, 6 Pf. / 5 Pf. dunkelolivgrün im Viererblock und Aufdruck "6 KURLAND" auf 20 Pf kobalt Hitlerkopf auf Dienstbrief, dabei im Viererblock rechte untere Marke Type IV. (Mi€ca.800,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10175
Cat No:1 (4), 2-3 (2), 4 B

1945, Freimarken Hitler 6 auf 5 Pf, 6 auf 10 Pf und 6 auf 20 Pf sowie Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke 12 Pf auf Sammlerbrief. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10183
Symbol:a
Cat No:P3

1944, Italien zweisprachige Ganzsache Interi Postali 0,50L auf 50c als Einschreiben nach Zagreb (Kroatien), entwertet "LAIBACH 4 / LJUBLJANA 4 / 2 N/ 24.III.45 - 0" . Die Einschreibegebühr wurde bar entrichtet. Rückseitig langer Text auf kroatisch. SEHR SELTENER GEBRAUCH ALS EINSCHREIBEN, geprüft Krischke BPP. ÷ Rare WW II Italy postal stationery with German occupation of Laibach - Slovenia to Croatia - Rare registered commercial usage (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 52
Lot No:10184
Symbol:p u
Cat No:4x (6)

1941, 20 K schwarzgelbgrün, Freimarke, auf leicht grauem Kartonpapier, ein postfrischer Viererblock und zwei ungebrauchte Einzelmarken, dazu ein Vergleichsstück der Normalvariante. Alle unsigniert. Mi. 760,- EUR. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10186
Symbol:u
Cat No:8 K

1940, 15 Pf. purpur Hindenburg mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Gummi ergänzt, Farbspur unten. (Image)