Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Germany and German Colonies German Occupations 1939/1945
Sale No: 50
Lot No:767
Cat No:3 B
1939, Freimarken Staatswappen im Dreierstreifen, dabei linke und mittlere Marke mit echtem Aufdruck "Wir sind frei" (Ausrufezeichen Type I), rechte Marke ohne Aufdruck. Ein vergleichbarer Streifen hat bislang nicht vorgelegen, Fotoattest Brunel VP. (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 50
Lot No:768
Cat No:3 B (2)
1939, Freimarken Staatswappen im waagerechten Paar mit echtem Aufdruck "Wir sind frei" (Ausrufezeichen Type I), in der Zähnung gefaltet. Paare der Rollenmarken sind besonders selten, Fotoattest Brunel VP. Mi. 1800, - € (Image)
Sale No: 50
Lot No:778
Cat No:1 A F Ul
1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, dreiseitig gezähnt L 10¾, links ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind bisher nur 13 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 50
Lot No:779
Cat No:1 B F
1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. Mi. 5000,- € (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 50
Lot No:780
Cat No:5 Kdr
1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, linke Marke mit normalem Aufdruck. Das postfrische Paar ist ungefaltet und farbfrisch, die linke Marke mit herstellungsbedingtem, belanglosem Papiereinschluss, insgesamt in einwandfreier originaler Qualität. Es handelt sich bei diesem Kehrdruckpaar nach heutigem Kenntnisstand um ein UNIKAT! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Löbbering. Mi. "-.-" ÷ 1941, 1,20 on 3 (S) dark red-orange, "Centennary of Postage Stamps" with overprint "VABA EESTI", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint. Mint never hinged, unfolded, in fresh color, with a natural, minor paper inclusion, in overall VF condition. This pair with tête-bêche overprint is hitherto UNIQUE! SPECTACULAR and EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz, certificates Prof.Dr.Klein and Löbbering. Mi. "-.-" (Image)
Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 9,900.00
Sold For 9900
Sale No: 50
Lot No:790
Cat No:13 P 5 (25)
1940, Hoheitszeichen Großformat 1 Zl., ungezähnter Phasendruck in Schwarzgrau, Bogenteil zu 25 Werten mit Bogenrand, untere (bzw. die rechten in Bogenlage) fünf Marken mit Bugspur, Originalgummierung mit üblichen Knitterspuren/leichten Anhaftspuren des darunterliegenden Bogens. Fotoattest Pfeiffer BPP (2021). Mi. 9.500,- €. (Image)
Sale No: 50
Lot No:791
Symbol:p 1
Cat No:III-V(20)
1944, Ghetto-Post (Judenpost), 2. Ausgabe, die drei Werte im kompletten Bogensatz, 5 Pf und 20 Pf ohne Gummi wie verausgabt sowie 10 Pf. postfrisch, trotz kleinerer Qualitätseinschränkungen wie Papiertönungen, teils leicht bestossenen Ecken bzw. kleiner Bogeneinriss bei der 20 Pf in zeitgerechter Erhaltung. Foto-Attest Muentz(1992). Äußerst selten angeboten im vollständigen Bogensatz! (Mi. 6.000,- €) (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 50
Lot No:795
Cat No:19
1943, Aufdruck "Nationaler Verteidigungsausschuss", 10 Lire bräunlichkarmin auf hellbraunorange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, postfrisch, signiert Dr.Dub, Pickenpack BPP sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". Auflage lediglich 1000 Stück. Mi. 7.500,- €+. Diese Marke fehlt so gut wie immer in den Besetzungssammlungen! (Image)
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 50
Lot No:798
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 Y
1941, 60 + 40 Kop. dunkelrötlichbraun "Rotes Kreuz - Hilfe für Stadtkindergärten", Blockausgabe, liegendes Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummierung und mit Tagesstempel "?CKOB k, -2 12 41" am Blockrand. Mi. 2.500 €. (Image)
Sale No: 50
Lot No:801
Symbol:f
Cat No:54 - 57 A II
1941, 0.50+1.50 Din - 4+12 Din, MIT STECHERZEICHEN, ohne Netzüberdruck, kompletter Satz auf Erstagsbrief vom 5.XII.1941. Signiert Caffaz, Attest Krischke: " Derartige Erstagsbriefe sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt.". Der Michel-Katalog notiert für die Type AII keine FDC-Bewertung. Mi. 4.200 € für lose gestempelt, 6.000 € für einen kompletten Satz auf Brief. (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 50
Lot No:810
Cat No:16 I PF VII
1943, 10 Lire violet, mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", mit Plattenfehler "Kopfspitze des zweiten e in Deutsche fehlt, auf Briefstück. Die Auflage der Marke mit Aufdruckfehler betrug nur 10 Exemplare.Attest Brunel. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 50
Lot No:820
ZARA - DIE SAMMLUNG! - Die heute kroatische Hafenstadt kommt im Herbst 1943, als Italien die Weltkriegsfronten wechselte, unter deutsche Militärkontrolle. Als ehedem italienische Exklave am Ostufer der Adria stellte der Ort die deutsche Verwaltung vor ein besonderes Problem: italienisches oder kroatisches Gebiet? Bis zu einer völkerrechtlichen Klärung entscheidet man sich seinerzeit für einen dritten Weg, der auch auf den Briefmarken Abbildung findet: DEUTSCHE BESETZUNG ZARA! Die in dem folgenden Vierteljahr bis zur deutschen Evakuierung erschienenen neuen Postwertzeichen wurden von der ortsansässigen ex-k.u.k. Druckerei de Schoenfeldt hergestellt. Ihre reizvollen typographischen Eigenheiten - beispielsweise die kopfstehende Aufdrucke - spiegeln einerseits eine typische südländische Gelassenheit, andererseits die mangelhafte technische Ausrüstung in diesem deutschen Etappengebiet wider, und bieten dadurch im Zusammenspiel mit teils minimalen Druckauflagen allen ernsthaften Philatelisten eine besondere Herausforderung. So verwundert es nicht, dass "Zara" per se zu einer der hochkarätigsten Perlen in der deutschen Philatelie zählt. Annähernd 40 Jahre lang hat der Sammler hier alle freie Zeit und ganz enorme finanzielle Mittel aufgewendet, um weltweit - als echter Global Player auf allen deutschen, europäischen und amerikanischen Auktionen - buchstäblich jede einzelne erreichbare Zara-Marke zu erwerben! Als erfolgreicher Geschäftsmann standen ihm dazu ausreichend finanzielle Mittel zur Verfügung. Alle Stücke sind konsequent in bestmöglicher Erhaltung und durchweg kompetent geprüft bzw. mit Attest/Expertise (Ludin BPP, Brunel VP) ausgestattet. Fazit: Zu keinem Zeitpunkt hat es jemals eine vergleichbar umfassende Sammlung "Zara" gegeben. Auf besonderen Wunsch des Einlieferers wird daher dieses einzigartige und im Übrigen bisher niemals öffentlich ausgestellte Objekt (mit zahlreichen Großraritäten und Unikaten!) geschlossen angeboten. Ein Monopol-Sammlung! Ihre Once-in-a-life-time Chance zum Erwerb! Aktuelle Katalognotierung über 2.000.000,00 Mi€. Exakte Aufstellung vorhanden. ÷ ZARA – la collezione.
L'attuale cittá portuale croata passa sotto il controllo tedesco nell'autunno del 1943, quando l'Italia cambia i fronti nella Seconda Guerra Mondiale. In quanto ex esclave italiana sulla sponda orientale dell'Adriatico, la zona presenta un problema particolare all'amministrazione tedesca: territorio italiano o croato?
Fino a quando il diritto internazionale non sará chiaro, viene scelta una terza opzione, che é anche riportata sui francobolli : GERMAN OCCUPATION ZARA. I nuovi francobolli apparsi nel trimestre successivo fino all'evacuazione tedesca sono emessi dall' ex k. k. locale, fondazione "Druckerei de Schoenfeldt".
Le loro affascinanti pecularietá tipografiche – ad esempio le sovvrastampe capovolte - riflettono da un lato una serentiá tipica del sud, dall'altro lato le attrezzature inadeguate in questa zona di sceneggiatura tedesca. Offrono cosi a tutti i filatelisti seri una sfida speciale spesso in combinazione con tirature minime. Non sorprende quindi, che "Zara" sia di per se una delle perle assolute della filatelia terdesca.
Per quasi 40 anni il collezionista trascorre tutto il suo tempo libero ed investe enormi risorse finanziarie, come un vero attore globale in tutte le aste germaniche, europee ed americane, per acquisire letteralmente ogni documento "Zara", che é disponibile. In quanto uomo d'affari di successo, dispone di mezzi finanziari sufficienti. Tutti i pezzi sono regolarmente nelle migliori condizioni possibili e chiaramente controllati con competenza o dotati di un certificato (competenza Ludin BPP, Krischke BPP, Brunel VP)
Conclusione: Non é mai esistita una collezione "Zara" paragonabilmente completa. Su specifica richiesta del offerente, questo oggetto unico e tra l'altro mai esposto pubblicamente, con numerose raritá assolute e pezzi unici, verrá offerto in blocco. Una c (Image)
Opening EUR 400,000.00
Sold...EUR 420,000.00
Sold For 420000
Sale No: 50
Lot No:12103
Cat No:15 - 21 U
1944, Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe, 5 Q - 3 Fr, UNGEZÄHNT, 7 Werte komplett, postfrischer Kabinett-Satz vom rechten Rand, Fotoattest Brunel BPP: " Die Erhaltung ist einwandfrei, leichte Druckstellen oder Knitter im Rand sidn unbedeutend. Mir sind derzeit keine weiteren Sätze bekannt." RR! Mi 4500 € (Image)
Opening EUR 1,300.00
Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No:12106
Cat No:IX-XIV
1943, Kaiserbildnisse (6 Werte) auf Feldpostbrief mit Wellenstempel "FELDPOST PRÜFSTELLE 9.11.43" und rücks. Zensurstreifen der SS-Zensurstelle, Gefälligkeitgestempelt (nicht anders bekannt) (Image)
Sale No: 50
Lot No:12107
Cat No:I/IV Klbg.
1941, Legionäre, vier Werte komplett als Kleinbogensatz, postfrisch. Mi. 750,- €. (Image)
Sale No: 50
Lot No:12112
Cat No:131 (4)
1943, 60 + 440 (H) violettschwarz 'Reinhard Heydrich': 4 Belege zum Gedenken an den 1.Todestag von Reinhard Heydrich, dabei 3 mit Ersttagsstempel der Markenausgabe (28.V.1943) und ein Beleg vom 1.Jahrestag seines Todes (4.VI.1943), gute Erhaltung. (Image)
1938, 1.60 Kc. bräunlicholiv "Kuttenberg" im senkrechten Zwischenstegpaar mit auch überdrucktem Leerfeld, übliche, minim unebene Zähnung, postfrisch, signiert Mahr BPP etc. (Image)
Sale No: 50
Lot No:12134
Cat No:3
1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 60 K lilac-red definitive "workers" with overprint "VABA EESTI", tied by circular dater MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, on piece. VF condition. Only 200 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 50
Lot No:12155
Cat No:121 U, 123 U, 124 U
1944, Kulturträger, alle drei ungezähnten Werte, postfrisch, unsigniert. (Image)
Sale No: 50
Lot No:12156
Cat No:124 U (3)
1944, Kulturträger 1+1 Zl. dunkelrötlichbraun im ungezähnten waagerechten 3er-Streifen (rechte Marke minime Knitterspur), postfrisch, unsigniert. Seltene Streifeneinheit! (Image)
Sale No: 50
Lot No:12157
Cat No:I/III
1944, Freimarken "Land und Leute", drei nicht verausgabte Werte, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.800,- €. (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 50
Lot No:12158
Symbol:1
Cat No:I P 1
1944, Bohrtürme, 6 Gr. grün, PROBEDRUCK, ungebraucht (o.G.), Kabinett-Stück, selten, neues Fotoattest Schweizer: " Dieser Probedruck ist ausschließlich ohne Gummi belegt." (Image)
Sale No: 50
Lot No:12160
Cat No:13 P 4c (25)
1940, Hoheitszeichen Großformat 1 Zl., ungezähnter Phasendruck in Rosa, Bogenteil zu 25 Werten mit Bogenrändern, obere (bzw. die linken in Bogenlage) fünf Marken beschnitten, Originalgummierung mit üblichen Knitterspuren/leichten Anhaftspuren. Fotoattest Pfeiffer BPP (2021) als "D13 P 4c". Mi. 7.600,- € (für die 20 unbeschnittenen Marken lt. Michel "13 P5"). (Image)
Sale No: 50
Lot No:12161
Cat No:17 FU (50)
1940, Hoheitszeichen Kleinformat, 8 Gr. schwarzpreußischblau ungezähnt mit fehlender Wertziffer "8", linke Hälfte eines Schalterbogens mit 50 Marken, Originalgummierung mit üblichen leichten Knitterspuren/Anhaftungen. Fotoattest Pfeiffer BPP (2021). Mi. 4.500,- €. (Image)