Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

German Occupations 1939/1945
image Sale No: 26
Lot No:1703
Cat No:1-21

Dt. Besetzung II WK - Albanien

1943-1944, alle 21 Marken der deutschen Besetzung, bis auf die 15 Q. (Mi.-Nr. 6) alle tadellos postfrisch in guter Qualität, Mi.-Wert zusammen 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-21 (Image)

Start Bid €100

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:1704
Cat No:IX-XIV Klb

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1943, Kaiserbildnisse, der komplette Kleinbogensatz, tadellos postfrisch in Prachtqualität, unsigniert, Mi.-Wert 1.100 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IX-XIV Klb (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 26
Lot No:1705
Cat No:22

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939, Freimarke 20 Heller entwertet mit Maschinenstempel "Brünn 2 4.XII.39", als Sonderporto-Einzelfrankatur, auf sehr seltener Werbebrief-Drucksache des Blinden-Unterstützungsvereins mit leichten Beförderungesspuren welche nach Prag gelaufen ist.

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 26
Lot No:1708
Cat No:3 II A (6)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, Freimarke 3 Kopeken dukelgrünlichblau gezähnt mit Aufdrucktype II im Sechserblock aus der rechten oberen Ecke in tadelloser postfrischer Erhaltung signiert Nemvalz. Die obere mittlere Marke hat den Plattenfehler "Kopf der ersten 1 von 1941 abgebrochen" (Plattenfehler VI). Die untere mittlere und die untere rechte Marke weisen den Plattenfehler "9 in 1941 größer und 41 mager" (Plattenfehler III) auf. Michel 4.050,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 II A (6) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No:1709
Cat No:V (4)

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1942, Flugpostvignetten mit Aufdruck, F + 10 F., Viererblock aus der unteren linken Bogenecke mit deutschem Feldpoststempel 137 / 21.1.42 auf Luftpost-Kurierbrief aus Posen nach Laval (Frankreich), vielleicht nachträglich beschriftet, trotzdem hübscher Beleg. In Zahnspitzen einige Stockpunkte, sonst fein.

Katalog-Nummer(n) : V (4)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Start Bid €90

image Sale No: 26
Lot No:1710
Symbol:u
Cat No:4 A z HAN

Dt. Besetzung II WK - Kurland

1945, Freimarke 12 Pfennig gezähnt ungebraucht vom Bogenunterrand, mit senkrechter Gummiriffelung und mit Hausauftragsnummer "22929.42 2". Die Marke hat nur leichte und das Randstück etwas stärkere Haftspuren. Hausauftragsnummern des z-Wertes sind im Michel nicht gelistet.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 4 A z HAN (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 26
Lot No:1714
Cat No:18 II PF VIII

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)

1941, Allunionsausstellung, 30 K. Aserbeidschanische SSR mit dreizeiligem Aufdruck und Plattenfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai" aus der linken oberen Bogenecke auf Kartonunterlage mit zwei Vollstempeln "TELSIAI / 17 VIII 41", tadellose Erhaltung, auch nach Fotoattest Krischke BPP (1992) Aufdruck und Stempel echt und einwandfrei. Mi.-Preis für Plattenfehler VIII +300% auf normalen Michelwert, daher 3.600 €. Bis 2013 katalogisiert als Mi.-Nr. 18 IIh o, Seltene Gelegenheit!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 18 II PF VIII (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 637.00

Sold For 637

image Sale No: 26
Lot No:3414
Symbol:p g

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Böhmen und Mähren, Estland, Generalgouvernement, Kurland und Litauen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:3415

Dt. Besetzung II WK - Elsass

1940-42, interessante Partie von 53 Belegen, Bedarfs- und Sammlerpost, mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, provisorische Stempel (z.B. WOLFSKIRCHEN, NIEDERHASLACH, HIRSINGEN), Einschreiben, Eilboten. Ein paar Beispiele auf unserer Webseite.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 26
Lot No:3416
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung II. WK - Kanalinseln

1940-1944, Sammlung postfrisch / gestempelt mit sieben Belegen und drei Briefstücken, dabei sind enthalten u.a. Guernsey Halbierungen I und II jeweils auf Brief, Mi.-Nr. 4-5 postfrisch, gestempelt und auf Brief (Mi.-Nr. 4 als waagerechtes Paar aus der unteren rechten Bogenecke) und Jersey Mi.-Nr. 1-2 postfrisch komplett mit allen Farben und Mi.-Nr. 2 z sowie 3-8 als Zwischenstegspaare. Gute Erhaltung, alle Seiten im Netz abgebildet.

Start Bid €200

image Sale No: 26
Lot No:3417

Dt. Besetzung II WK - Lothringen

1940-42, interessante Partie von 47 Belegen, dabei Bedarfs- und Sammlerpost, Einschreiben, provisorische Stempel, auch 3 Bedarfsbriefe mit Firmenlochungen. Ein paar Stücke sind auf unserer Webseite zu sehen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150