Germany and German Colonies German Occupations 1939/1945
Sale No: 26
Lot No:1703
Cat No:1-21
Dt. Besetzung II WK - Albanien 1943-1944, alle 21 Marken der deutschen Besetzung, bis auf die 15 Q. (Mi.-Nr. 6) alle tadellos postfrisch in guter Qualität, Mi.-Wert zusammen 600 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1-21 (Image)
Start Bid €100
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:1704
Cat No:IX-XIV Klb
Dt. Besetzung II WK - Belgien 1943, Kaiserbildnisse, der komplette Kleinbogensatz, tadellos postfrisch in Prachtqualität, unsigniert, Mi.-Wert 1.100 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : IX-XIV Klb (Image)
Start Bid €300
Sale No: 26
Lot No:1705
Cat No:22
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren 1939, Freimarke 20 Heller entwertet mit Maschinenstempel "Brünn 2 4.XII.39", als Sonderporto-Einzelfrankatur, auf sehr seltener Werbebrief-Drucksache des Blinden-Unterstützungsvereins mit leichten Beförderungesspuren welche nach Prag gelaufen ist. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:1708
Cat No:3 II A (6)
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) 1941, Freimarke 3 Kopeken dukelgrünlichblau gezähnt mit Aufdrucktype II im Sechserblock aus der rechten oberen Ecke in tadelloser postfrischer Erhaltung signiert Nemvalz. Die obere mittlere Marke hat den Plattenfehler "Kopf der ersten 1 von 1941 abgebrochen" (Plattenfehler VI). Die untere mittlere und die untere rechte Marke weisen den Plattenfehler "9 in 1941 größer und 41 mager" (Plattenfehler III) auf. Michel 4.050,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3 II A (6) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 26
Lot No:1709
Cat No:V (4)
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken 1942, Flugpostvignetten mit Aufdruck, F + 10 F., Viererblock aus der unteren linken Bogenecke mit deutschem Feldpoststempel 137 / 21.1.42 auf Luftpost-Kurierbrief aus Posen nach Laval (Frankreich), vielleicht nachträglich beschriftet, trotzdem hübscher Beleg. In Zahnspitzen einige Stockpunkte, sonst fein. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V (4) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Start Bid €90
Sale No: 26
Lot No:1710
Symbol:u
Cat No:4 A z HAN
Dt. Besetzung II WK - Kurland 1945, Freimarke 12 Pfennig gezähnt ungebraucht vom Bogenunterrand, mit senkrechter Gummiriffelung und mit Hausauftragsnummer "22929.42 2". Die Marke hat nur leichte und das Randstück etwas stärkere Haftspuren. Hausauftragsnummern des z-Wertes sind im Michel nicht gelistet. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 4 A z HAN (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:1714
Cat No:18 II PF VIII
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) 1941, Allunionsausstellung, 30 K. Aserbeidschanische SSR mit dreizeiligem Aufdruck und Plattenfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai" aus der linken oberen Bogenecke auf Kartonunterlage mit zwei Vollstempeln "TELSIAI / 17 VIII 41", tadellose Erhaltung, auch nach Fotoattest Krischke BPP (1992) Aufdruck und Stempel echt und einwandfrei. Mi.-Preis für Plattenfehler VIII +300% auf normalen Michelwert, daher 3.600 €. Bis 2013 katalogisiert als Mi.-Nr. 18 IIh o, Seltene Gelegenheit! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 18 II PF VIII (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 637.00
Sold For 637
Sale No: 26
Lot No:3414
Symbol:p g
Deutsche Besetzung II. WK 1939-1945, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Böhmen und Mähren, Estland, Generalgouvernement, Kurland und Litauen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €60
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:3415
Dt. Besetzung II WK - Elsass 1940-42, interessante Partie von 53 Belegen, Bedarfs- und Sammlerpost, mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, provisorische Stempel (z.B. WOLFSKIRCHEN, NIEDERHASLACH, HIRSINGEN), Einschreiben, Eilboten. Ein paar Beispiele auf unserer Webseite. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €130
Sale No: 26
Lot No:3416
Symbol:p u g
Deutsche Besetzung II. WK - Kanalinseln 1940-1944, Sammlung postfrisch / gestempelt mit sieben Belegen und drei Briefstücken, dabei sind enthalten u.a. Guernsey Halbierungen I und II jeweils auf Brief, Mi.-Nr. 4-5 postfrisch, gestempelt und auf Brief (Mi.-Nr. 4 als waagerechtes Paar aus der unteren rechten Bogenecke) und Jersey Mi.-Nr. 1-2 postfrisch komplett mit allen Farben und Mi.-Nr. 2 z sowie 3-8 als Zwischenstegspaare. Gute Erhaltung, alle Seiten im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Start Bid €200
Sale No: 26
Lot No:3417
Dt. Besetzung II WK - Lothringen 1940-42, interessante Partie von 47 Belegen, dabei Bedarfs- und Sammlerpost, Einschreiben, provisorische Stempel, auch 3 Bedarfsbriefe mit Firmenlochungen. Ein paar Stücke sind auf unserer Webseite zu sehen. Erhaltung: Brief (Image)