Records 1 to 25 of 26

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

German Occupations 1939/1945
image Sale No: 25
Lot No:1326
Symbol:2 g
Cat No:1/14

Dt. Besetzung II WK - Albanien

1943, Freimarken 13 Werte komplett entwertet "Tirane 23.11.43" zusammen auf mittig senkrecht gefalteter Papierunterlage. Des Weiteren ist die Eilmarke entwertet "(Shkoder) 2" lose beigefügt. Laut neuestem Fotoattest Brunel VPP haben die Marken echten Aufdruck, sind echtgestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/14 (Image)

Start Bid €100

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:1327
Cat No:1

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke

1943, Theresienstadt-Zulassungsmarke vom Unterrand in postfrischer Erhaltung signiert Gilbert. Laut neuestem Fotoattest Brunel VPP ist die Marke echt sowie einwandfrei und hat postfrische Originalgummierung. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 25
Lot No:1328
Cat No:3

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 Kop. dunkelgrünlichblau mit Handstempelaufdruck, sauber gestempelt, signiert Keiler sowie Fotoattest Eichele. Auflage nur 200 Stück. Mi. 650,- €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 25
Lot No:1331

Dt. Besetzung II WK - Jersey

1941, 6.4., Brief aus GRANVILLE (Frankreich) an eine Behörde in St. Helier auf Jersey, mit Zensur von Paris, Umschlag oben etwas unsauber geöffnet, aber seltene Eingangspost!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:1332
Cat No:1-2 PFÄ

Dt. Besetzung II WK - Jersey

JERSEY - SPIONAGEFÄLSCHUNGEN der 1/2 und 1d., zwei Viererblocksätze und Einzelstück 1d., insgesamt also 17 Marken postfrisch, die Viererblocks rückseitig signiert und für diese zusätzlich zwei BPP-Atteste. (H.Möhle: "...seltene Falsifikate, die von Newport und anderen Spezialisten als Spionagefälschungen bezeichnet werden.")

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-2 PFÄ (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1.00

Sold For 1

image Sale No: 25
Lot No:1333
Symbol:u
Cat No:1/20

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, Freimarken 20 Werte komplett in ungebrauchter Erhaltung. Laut Kurzbefund Brunel VPP ist der Aufdruck echt, haben die Marken Originalgummierung mit Falzspuren, ist die Erhaltung etwas unfrisch und die 50 Lire ist die Mi.Nr. 19 b (gelbbraune Gummierung).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:1334
Cat No:6, 8 (3)

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, Freimarke 30 C. und drei Stück der 50 C. (darunter ein senkrechtes Paar) entwertet "LUBIANA 11.3.44" als Mischfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Einschreibbrief mit einem kleinem Einriß oben rechts nach Treviso mit Bleistiftsignatur. Laut Kurzbefund Brunel VPP sind die Aufdrucke und der Brief echt.

Katalog-Nummer(n) : 6, 8 (3) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1335

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1945, Einschreibbrief frankiert mit 30 C. (Mi.Nr. 6) und 1 Lira (Mi.Nr. 51) aus der linken oberen Bogenecke sowie den Portomarken (welche als Freimarken berechnet wurden) 20 C. (P 3) im senkrechtem Dreierstreifen und zwei Stück der 30 C. (P 5) je vom Unterrand entwertet "Ljubljana 5 6.IV.45". Laut Kurzbefund Brunel VPP sind Marken, Stempel und R-Zettel echt, weist der Umschlag Mängel auf, ist die tatsächliche Beförderung nicht nachweisbar und die Erhaltung der Frankatur ist einwandfrei.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 25
Lot No:1337
Symbol:a
Cat No:P 2 II

Dt. Besetzung II WK - Laibach - Ganzsachen

1944, Ganzsachenkarte 0,50 Lire auf 15 Centesimi mit Werbung (VINCEREMO) entwertet "Laibach 6.V.45" (letzter Tag der Frankaturgültigkeit) mit Beifrankatur (Mi.Nr. 21, 48 und 54) als adressiertes aber nicht gelaufenes Einschreiben. Die Zähnung der Marken ist teils etwas fleckig und die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Laut neuestem Fotoattest Brunel VP sind Marken, Ganzsachenpostkarte, R-Zettel und Stempel echt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 II (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 25
Lot No:1338
Symbol:a
Cat No:P 3

1944, 50 Cent.-Ganzsachenkarte entwertet "LAIBACH 2 25.IV.45" mit Beifrankatur von Laibach Mi.Nr. 5, 14, 46 a und 48/49 sowie Italien Mi.Nr. 303 und 624. Laut Kurzbefund Brunel VPP sind Ganzsache, Marken und Stempel echt, weist die Mi.Nr. 46 fleckige Zähne auf und ist die Karte postalisch nicht befördert.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 3 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1339
Cat No:10-11 KB

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

1941, Stadtwappen und Kathedrale, 20 K. und 60 K. auf weißem Papier, jeweils im tadellos postfrischen Kleinbogen, jeder Wert versehen mit älterer Prüfung "Dr. [Hermann] Schultz". Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10-11 KB (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 25
Lot No:1340
Symbol:a
Cat No:P 11 IV z, P13 IV z

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau - Ganzsachen

1941, 20 Kopeken-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau/60 kop." ungebraucht geprüft Keiler BPP und 10 Kopeken-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau 20 kop." entwertet PCKOB 1.1.42". Beide Karten haben je einen Kurzbefund Brunel VPP und sind laut diesen mit echtem Aufdruck und in einwandfreier Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 11 IV z, P13 IV z F (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

image Sale No: 25
Lot No:1341
Symbol:a
Cat No:P 17-03 IV z

1942, 20 Kopeken-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau/60 kop." entwertet "PCKOB 7.1.42" mit Beifrankatur der Mi.Nr. 10/11 y und 12 by mit Plattenfehler "X statt K in NCKOB" als Einschreiben gelaufen. Laut Kurzbefund Brunel VPP sind die Marken, der Aufdruck, die Stempel sowie der Einschreibstempel echt und die Erhaltung ist einwandfrei.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 17-03 IV z (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:1342
Cat No:3, 7 (2)

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, Freimarke 1 Dinar vom rechtem Seitenrand und 4 Dinar im waagerechtem Paar vom Unterrand entwertet "VRNJCI 20.1.43" als Mischfrankatur auf Einschreibbrief nach Belgrad mit Zensuröffnung "Oberzensur Belgrad". Laut Kurzbefund Brunel VPP sind die Marken echt und der Beleg weist stärkere Alters- und Beförderungsspuren auf.

Katalog-Nummer(n) : 3, 7 (2) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:1343
Cat No:Bl. 2

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, "Semendria"-Block geschnitten in Originalgröße postfrisch. Der Block hat oben links einen kleinen Bug und herstellungsbedingt rückseitig unten einen Gummipunkt. Michel 360,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:1345
Cat No:13

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 2,55 Lire schwarzgrün, sauber gestempelt, Fotoattest Raybaudi, Sassone N.13, 1600 Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 25
Lot No:1346
Cat No:13 II (2)

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 2,55 Lire schwarzgrün im waagerechten Paar vom Rand mit Bogenzählnummer auf dem Rand, tadellos postfrisch, geprüft Krischke. Sassone N.13, 2400 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 II (2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 25
Lot No:1348
Cat No:16 II

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 10 Lire dunkelbläulichviolett, tadellos postfrisch, Auflage nur 1045 Stück. Fotoattest Krischke, Sassone N.16, 4500 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 II (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 25
Lot No:1349
Cat No:IV A PF II

Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien)

1943, 3A. + 3A. dunkelrosarot, "Krankenschwester" gezähnt, Abart "großer weißer Kreis links unter an der Schwesternhaube", im gezähnten postfrischen Sechserblock vom rechten Rand mit fünf Normalmarken, Fotobefund Brunel VPP (2019).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IV A PF II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1350
Cat No:IV B PF II

1943, 3A. + 3 A. dunkelrosarot, "Krankenschwester" geschnitten, mit Abart "großer weißer Kreis links unten an der Schwesternhaube", im waagerechten postfrischen Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, Fotobefund Brunel VPP (2019).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IV B PF II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1351

Dt. Besetzung II WK - Besonderheiten

1944, DEUTSCHE DIENSTPOST ALPENVORLAND / ADRIA, zwei Belege, zum einen R-Brief der Deutschen Dienstpost Alpenvorland-Meran vom 7.6.1944, portogerecht frankiert mit vier Werten aus Kameradschaftsblock III nach Dresden (RS Ankunftstempel), zum anderen Satzbrief DR 866-868, jeweils mit Stempel "DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA / UDINE / 15.3.44" auf Luftpostbrief nach Hamburg.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:3338
Symbol:u p g

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945 ca., umfangreiche Sammlung der Hauptgebiete, dafür alles mehrfach mit Besonderheiten und vielen Belegen. Dabei viele Besonderheiten wie Zwischenstege, Kleinbogen,
Bedarfspost, usw. Auszüge siehe bitte im Internet!

Start Bid €180

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 25
Lot No:3339
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Böhmen und Mähren, Estland, Generalgouvernement und Luxemburg. Einiges ist mehrfach vorhanden (besonders Generalgouvernement).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No:3340
Symbol:p u

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, postfrische / ungebrauchte Sammlung in österreichischem Nachkriegs-Vordruckalbum mit einigen Gebieten, u.a. Böhmen und Mähren komplett mit Mi.-Nr. 1-19 postfrisch geprüft Gilbert und GG komplett mit Mi.-Nr. 14-39 postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No:3341
Symbol:a

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1944, Partie von etwa 200 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit Böhmen und Mähren, Elsaß, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60