Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German Occupations 1914/1914
image Sale No: 52
Lot No:9537
Cat No:3 a, 7 (2)

1918, Vordruckbrief An die Sparkasse des Kurländischen Kredit-Vereins Mitau mit R-Zettel "Feldpoststation 315, überstempelt "Ob Ost Tuckum", frankiert mit 5 Pf und zweimal 15 Pf Germania mit Aufdruck, Absender Libauer Consumverein der Landwirte, Zweigstelle Alt-Autz, Ankunftsstempel MITAU 19.11.18. (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:9543
Cat No:3; Dt.Reich 94 B II

1916, Dt.Reich, 1 M karminrot als EF auf Paketkarte von Schorndorf, 4.NOV.16, nach Lodz, rückseitig 10 Pf karmin Germania mit Aufdruck 'Russisch-Polen', entwertet LODZ, 10.11.16, als ZUSTELLGEBÜHR, dazu beidseitig Zollaufkleber sowie verschiedene Transit- und Zensurstempel. Gute Bedarfserhaltung. Verwendungen der Besetzungsmarken als Zustellgebühr sind sehr selten! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:9545
Cat No:1/2 (2)

SOSNOWICE 1916, 3 und 10 K Bestellgeldmarken ohne sowie mit einzeiligem Datumsstempel 10.3. bzw. 29.2.16 je postfrisch. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 52
Lot No:9546
Symbol:a
Cat No:PP 2

1916, 5 Pf grün Privatpostkarte mit Abb. 'Ritter, Kranz u. Tafel', gebraucht im Ortsverkehr WARSCHAU, 25.3.16, mit Zusatzfrankatur Lokalpost Warschau 6 Gr auf 5 Gr (MiNr.10) als Zustellgebühr, rückseitig Bedarfstext. Gute Erhaltung. Echt gebrauchte Privatganzsachen dieser Serie sind sehr selten! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:17675
Symbol:g 2 p

1914/1920, sauber sortierter Lagerposten im Steckbuch mit Ausgaben Belgien, Etappe West, Ober Ost incl. Dorpat, Polen incl. Stadtpost, Rumänien, ferner Eupen&Malmedy. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 560.00

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 52
Lot No:17676
Symbol:u g b

1914/1921, Sammlung ungestempelt + gestempelt auf Vordruck-Blättern mit einigen mittleren Ausgaben, dazu einige Briefe meist in guter Erhaltung, sicher hoher Katalogwert.

image Sale No: 52
Lot No:17683

1914/1918, Partie von 35 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, Einschreiben, Eilboten, Postanweisung, Zensuren usw. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:17684

1915/1918, Partie von 14 Einschreiben-Briefen, dabei MiNr. 7 auf R-Brief, hs. R-Zettel "Mesnil-St.Blaise", Zensur usw. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:17685
Symbol:b a

1915/1918, Partie von ca. 68 Bedarfsbelegen, dabei auch Ganzsachen, Zensur, Paketkarten, Postanweisungen, alles mit netter Stempelvielfalt. Sicherlich ein interessantes Los für den Spezialisten! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:17692
Symbol:a

1915/1918, vielseitige Partie von ca. 62 gebrauchten Ganzsachen, meist bedarfsmäßige Verwendung mit ausführlichem Text, dabei Zusatzfrankaturen, Zensuren, Privat-GA, bessere wie P 4, zweimal P 9 (unterfrankiert und mit Nachporto), P 13 I, P 13 II (4) usw. Zusätzlich vier bedarfsgebrauchte Karten Eupen P 5, Malmedy P 1 und P 5 sowie Dt.Reich Antwortkarte 10 Pfg.+Zusatz aus Eupen 12.4.20 zurückgelaufen. Insgesamt 66 Stück. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:17694
Symbol:2 g p

1916/1919, saubere Sammlungspartie incl. geprüften Werten, 12 A auf Briefstück signiert Hey BPP, Dorpat 1/2 (2), Bialystok 1 I und 2 II je signiert Georg Bühler, 13 Werte Libau meist signiert, dabei auch 15 Pfg. im waagerechten Paar normaler/kopfstehender Aufdruck, Landesbotenpost 10.Armee MiNr. 1/2 je auf Briefstück signiert Dr.Hochstaedter BPP, ferner Briefstück mit MiNr. 3 (ungeprüft). (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 52
Lot No:17695

1917 - 1919, Posten von 21 Briefen, zumeist von und ab Bialystok, dabei R-Briefe, Zensur, Randstücke usw. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:17696
Symbol:b a

1916/1918, Partie von elf Briefen und Karten, meist Bedarf, dabei Doppelkarte P2 gebraucht nach Hamm, Paketkarten, sowie auch einige Stadtpost Warschau. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 52
Lot No:17697
Symbol:b a

1916/1919, Konvolut von 8 Briefen und Karten aus Polen, die im genannten Zeitraum in die Schweiz geschickt wurden, mit Briefmarken der 'Deutschen Post in Polen' und der örtlichen Post. ÷ 1916/1919, Lot of 8 covers and cards of Poland sent to Switzerland in the period mentioned with stamps of 'Deutsche Post in Polen' and local post.

Sale No: 52
Lot No:17700

1918, 5 B. ultramarin auf graugrün mit Wasserzeichen, Lot von 56 Werten in Einheiten, postfrisch. Auffällig sind etliche Feldmerkmale/Plattenfehler. Der unregelmäßige Gummiauftrag und die raue Zähnung ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. MiNr. 6 (56), 3.640,- € (Preis für einzelne Normalmarken ohne Berücksichtigung irgendwelcher Extras).

Sale No: 52
Lot No:17702
Cat No:3 (94), 4 (264)

1918, Portomarken von Rumänien 20 und 30 Bani dunkelgrauultramarin auf hellolivgelb mit rotem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 94 Werten beim 20 B.-Wert und 264 Werten beim 30 Bani-Wert, meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi€ ca. 7.160,-

Sold...EUR 126.00

Sold For 126