Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies German Occupations 1914/1914
Sale No: 51
Lot No:6528
Cat No:20 a (100)
1916, 50 Cent auf 40 Pf, kompletter postfrischer Bogen, zwischen 5. und 6. Markenreihe waagrecht gefaltet, unter Feld 91 DZ 'Go' sowie Aufdruck-HAN unter Feld 92-93, jede Marke signiert Hey BPP, an einigen Stellen weist der Bogen jedoch leider Stockflecke auf (Mi€ ca. 2.300,-) (Image)
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No:6530
Cat No:4 c (100)
1916, 10 C auf 10 Pf, kompletter postfrischer Bogen, zwischen senkrechter 6. und 7. Markenreihe fast komplett angetrennt, auf Feld 79 die Zwischenraumabart Za, die linke Bogenreihe mit durchgezähntem Seitenrand, Bogenprüfung in den 4 Eckmarken Hey BPP (Mi€ ca. 1.550,-) (Image)
Sale No: 51
Lot No:6531
Cat No:9 b (100)
1916, 75 C auf 60 Pf, kompletter einwandfrei postfrischer und ungefalteter Bogen, Aufdruck-HAN unter Feld 93 (Mi€ ca. 2.170,-) (Image)
Sale No: 51
Lot No:6533
Cat No:15
1916/1917, Einzelfrankatur 40 Pfg. Gen.-Gouv.Warschau (fehlender Eckzahn) auf eingeschriebener Feldpost-Päckchen-Adresse mit R-Zettel und Stempel von SIERADZ + Briefstempel "KREISCHEF DES KREISES SIERADZ *" nach Esslingen/Neckar (Beleg in guter Bedarfserhaltung) (Image)
Sale No: 51
Lot No:6535
Symbol:p 6
Cat No:1 III 2 III (2)
ZAWIERCE: 1916, Ansichten 10 F/Pf und 20 F/Pf je im postfrischen Paar vom Bogenrand ohne Kontrolleindruck, 10 F/Pf signiert Jung Johann BPP (Mi€720,-). (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 51
Lot No:6536
Cat No:Dt.Reich 86 II, 87 I
1917, Germania 10 Pfg. karmin und drei Werte 20 Pfg. ultramarin je mit roter Federkreuz-Markierung (vor dem Aufkleben) auf Express-Brief von "BUKAREST 4 SEP 17" nach Hüningen/Oberelsass mit rs. Ankunftsstempel 22.10.17, Zensurstempel und -Streifen, etwas Spuren. Interessantes Kuriosum! (Image)
Sale No: 51
Lot No:14699
Symbol:g u p
1900/45 ca., alle deutschen Besetzungsgebiete ab Kolonien bis 2. WK inklusive Abstimmungsgebieten, schöne Grundstocksammlung gemischt gesammelt quer durch all diese Gebiete teils im Vordruck (Danzig, Saargebiet etc.) teils im Steckbuch, immer wieder gute Ausgaben enthalten wie z.B. Danzig 109 geklebte Papierbahn, Bl.3 I gestempelt, Russland 2. WK, der Katalogwert von ca. 19.500,- wurde uns vom Einlieferer übermittelt For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No:14700
Symbol:a
1914/18, GANZSACHEN, reichhaltige und über weite Strecken komplette gebrauchte Sammlung aller Gebiete, meistens tarifgerecht frankiert, teils mit Zensur und mit viel Text, dabei auch z.B. Belgien P 9 II in guter Erhaltung. Hoher Katalogwert, n.A.d.E. Mi. ca. 2.700,- €. Eine Besichtigung wird empfohlen. (Image)
Sale No: 51
Lot No:14707
Symbol:g u 2
1914/1918, reichhaltiger, meist gestempelter Mehrfach-Sammlungsbestand mit beiden Ausgaben bis zu den Höchstwerten, sauber auf Albenblättern sortiert, zusätzlich etwas Etappe West. (Image)
Sale No: 51
Lot No:14710
Symbol:g 2 u
1916/1918, gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei auch 1 Mark in A-Zähnung signiert Hey BPP, Notausgabe Dorpat ungebraucht (signiert) sowie je einzeln auf Briefstück. (Image)
Sale No: 51
Lot No:14711
1917/1918, Partie von 43 Briefen und Karten, meist philatelistische Post, dabei etliche interessante und attraktive Frankaturen, auch die 1 Mark mehrfach, etliche Einheiten und auch Oberränder (Platte/Walze). Als Zugabe 14 Belege Estland/Lettland 1919/1923. Insgesamt also 57 Belege. (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 51
Lot No:14713
Symbol:g u 1
1915/1918, gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern, zuzüglich eine nette Auswahl an Stadtpostmarken Przedborz und Warschau. (Image)
Sale No: 51
Lot No:14714
Symbol:b a
1917/1918, Partie von 19 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung/teils Bedarfspost, dabei komplette Paketkarte, div. Gebührenstempel der Stadtpost usw. (Image)
Sale No: 51
Lot No:14717
Symbol:g u 2
1917/1918, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit über 280 Marken, auf Albenblättern meist mehrfach/spezialisiert incl. Farben/Nuancen, Porto- und Zwangszuschlagsmarken. (Image)