Records 1 to 4 of 4

Corinphila Auctions AG Sale: 222

German Occupation WWII, fieldpost

image Sale No: 222
Lot No:845
Cat No:8BK

1944: Rhodos Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Bogenrand links, der Durchstich ist um ca. 3 mm nach rechts und nach oben verschoben, postfrisch, rechts mit Scherenschnitt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP, Mi = € 3000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST

image Sale No: 222
Lot No:846
Cat No:11Ba

1945: Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck im Viererblock mit allen vier verschiedenen Aufdrucktypen, postfrisch, ein Wert mit einer punktuellen Anhaftung und Durchstich unten rechts nicht ganz perfekt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2017), Mi = € 2500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 222
Lot No:849

1942/1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten und einigen besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 5a mehrfach (einmal mit FA Müller BPP), Mi.-Nr. 6 K ungebraucht mit Bug (doppelt sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 9 ungebraucht (sign. Pieckenpack), Weihnachts-Klappkarte 1944 mit Mi.-Nr. 9 und 12 I mit Gefälligkeitsentwertung, Mi.-Nr. 11 Ba postfrisch und mehrfach Mi.-Nr. 13, dazu noch einige Feldpostbelege inkl. Rommel-Gedenkblatt (angetrennt) und im Anhang einige Kriegs- und Propagandamarken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200
image Sale No: 222
Lot No:852
Cat No:30-31 Zd

Kriegs- und Propagandafälschungen; 1944: WHW 3 Pfg. und 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP, Mi = € 1200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00