Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 27

German Occupation WWII Litauen Ponewesch

image Sale No: 27
Lot No:3301
Cat No:1(9)

1941, 5 K. braunrot, ungebrauchter waagerechter Neunerblock, dritte Marke oben mit leichter Druckspur oben, sonst einwandfrei, seltene Einheit! Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 2.700,-+) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:3302
Cat No:1

1941, Freimarke 5 Kop., mit Handstempel-Aufdruck, ungebrauchtes Exemplar, , einwandfrei, sign. Dr. Dub und Fotobefund Huylmans BPP 06/2020 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3307
Cat No:2

1941, Freimarke 15 Kop., mit Aufdruck, postfrisches linkes unteres Eckrandstück, ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei, dünne Stellen im Seitenrand, Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:3311
Cat No:8bIV,8b

1941, 30 K. dunkelviolettultramarin mit schwarzem Maschinenaufdruck, senkrechtes postfrisches Seitenrandpaar mit anhängendem Oberrand (dort Anhaftung), Rand und Marken gering fleckig, vorderseitig zeigt sich ein leichter weiterer Abdruck des Aufdrucks, wie er typischerweise auf den frühen Drucken anzutreffen ist, die obere Marke mit Aufdruckfehler "Lietava statt Lietuva" sowie "4 von 41 kurz", der Aufdruckfehler "Lietava" kommt nur in einem sehr frühen Plattenstadium und auch nur in einer winzigen Teilauflage vor und ist daher entsprechend selten, am Oberrand mit Teil des Druckvermerks "MACT. No 52...", Altsignatur, Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (Image)

image Sale No: 27
Lot No:7602
Cat No:1-3

1941, 5-30 K. Freimarken mit Handstempelaufdruck, sauber gestempelt auf adressiertem Satzbrief mit PANEVEZYS 14. VIII. 41, als Briefstücke sign. Krischke BPP sowie Beleg sign. Hans Zierer, einwandfrei (ME 1.800,-+) (Image)

Sold...EUR 2,000.00