Records 1 to 25 of 446

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45
Sale No: 380
Lot No:10078
Symbol:Postf

1933/45, Lagerbestand mit Schwerpunkt Böhmen & Mähren, Generalgouvernemt und Serbien, dabei kpl. postfrische und gestempelte Ausgaben, zusammen in zwei Alben

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No:10079
Symbol:Postf

1939/44, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile Böhmen & Mähren und Generalgouvernement inkl. kpl. Ausgaben, dabei Böhmen & Mähren mit Zwischenstegen, Plattennummern usw. und Generalgouvernement mit u.a. Bogensatz (zum Teil Randfehler) Mi.-Nr.  40-51, 59-62, 83-88, 89-90 (4x), Marken meist in guter Erhaltung

Sale No: 380
Lot No:11268
Symbol:Postf

Albanien bis Zara, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Estland Lokalausgabe Pernau mit Besonderheiten, Generalgouvernement über- komplett mit vielen Randstücken, Kleinbögen, Kanalinsel Guernsey, dabei auch Unterrandpaare mit Druckvermerk, Kanalinsel Jersey mit Eckrandstücken mit Druckdatum, Kotor Mi.-Nr. 1 -10 und Abarten wie Aufdruckfehler,,Dentsche", Kurland mit Typen, Laibach komplett, Alpenvorland, Lettland, Litauen mit Lokalausgaben, Mazedonien mit Abarten, Montenegro 10-18 und Ganzsache P 1, Zara mit Ganzsache P 2, in der Regel geprüft bzw. mit Befunden bzw. Attesten

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3600

image Sale No: 380
Lot No:11269
Symbol:Postf

Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische Sammlung dabei Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 14, Zante Mi.-Nr. 1-3I/II postfrisch, Zara Mi.-Nr. 1-13 und 16 postfrisch, außerdem Eisbärblock und ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges mit Befund/Fotoattes, gute Erhaltung

Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 380
Lot No:11270
Symbol:Postf

1937/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen in 6 Alben, dabei bessere Werte wie St Nazaire Mi. 2 auf R-Brief, signiert Calves, Lorient Mi. 10 ungebraucht, FA Herbst BPP (2015), Mi. 10K Kopfstehend ungebraucht, Deutsche Propagandafälschungen für Großbritannien, Feldpost Hela Mi. 13b ungebraucht, FA Pickenpack (1982), usw., dabei diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 380
Lot No:11271
Symbol:Postf

1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Krischke BPP), Laibach kpl. postfrisch (meist sign. Brunel), Montenegro kpl. postfrisch (Mi.-Nr. 10-19 FA Krischke BPP), Pleskau Block 2 mit Ausgabestempel im Rand (Randfehler), Serbien in den Hauptnummern kpl. und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 13I postfrisch (FA Krischke BPP), 25 II postfrisch (FA Kleymann BPP) und Porto Mi.-Nr. 1-11 kpl. postfrisch (FA Ludin BPP), vieles signiert bzw. mit Attesten, bis auf wenige Werte in guter Erhaltung

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 380
Lot No:11272
Symbol:Postf

1939/44, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, oft doppelt gesammelt, mit u.a. Böhmen u. Mähren Z1 (2), GG I-III, Eisbärblock (8), etc.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 380
Lot No:11273
Symbol:Postf

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Albanien kpl., Belgien Mi.-Nr. I-XIV, Theresienstadt Mi.-Nr. 1, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach Mi.-Nr. 45-60, Pleskau Mi.-Nr. 1b, 2-9, Bl. 2x, 4y, Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. mit allen drei 1 R. Werten etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 380
Lot No:11274
Symbol:Postf

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach, dabei u. a. Kotor 1-10, Laibach komplett und Vilnius 10-18 (Fotoattest Krischke BPP), dazu noch etwas Nebengebiete

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 380
Lot No:11275
Symbol:Postf

1939/45, postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, dabei Randstücke, 4er-Blocks, Kleinbogen, gute Werte wie GG Mi.-Nr. I-III etc.

image Sale No: 380
Lot No:11276
Symbol:Postf

1940/44, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Albanien, außerdem Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kurland (einige signiert Van Loo BPP), Mazedonien, Ostland, Estland Pernau, Lettland, Mazedonien sowie Estland Otepää mit 30+30K geschnitten Type II postfrisch, signiert Krischke BPP, meist gute Erhaltung

image Sale No: 380
Lot No:11277
Symbol:Postf

1942/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Kurland I-IV, Inselpost, Tunis Mi.-Nr. 5 mit kleinem Gelbfleck, sonst postfrisch (sign. Richter), sowie ein zweites Exemplar ohne Gummi (sign. Kesselstatt BPP sowie Dr. Bohne), Flämische Legion I-IV und IV-XIV im postfrischen Kleinbogensatz sowie XV-XIX gezähnt , Wallonische Legion I-IV, Frankreich Bl. I (sign. Krischke und Dr. Bohne), sowie II-X postfrisch und Mi.-Nr. II und III mit Gefälligkeitsentwertung auf Brief, Rommel-Gedenkblatt, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Sale No: 380
Lot No:11278
Symbol:Brief

1943/44, kleine Partie ungebrauchter Ganzsachen mit Kotor P1-2, Laibach K1-2, P2II und P3-4 sowie Montenegro P1, gute Erhaltung

German Occupation Issues 1939/45 - Albania
image Sale No: 380
Lot No:3297
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-14

1943, Freimarken 3-25Q. einheitlich aus der oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:3298
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-14

1943, Freimarken 3-25Q. mit Stempel "TIRANE 23.10.43. -- 6" auf zwei Blankopapieren, sauber mit Falz befestigt, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

image Sale No: 380
Lot No:3299
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-12, Albanie

1943, Aufdruckausgabe 1Q. auf 3 Q. - 2 Fr. sowie Albanien Tuberkulosebekämpfung 5-15Q. mit Stempel "TIRANE -9.3.44"  auf beschriftetem Umschlag, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2021)

image Sale No: 380
Lot No:3300
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 3IV

3Q. mit Aufdruckfehler "kopfstehende 4 in 1943", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (1993)

image Sale No: 380
Lot No:3301
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4, 10

1943, Freimarken 5Q. schwarzlichgrün und 65W. karminbraun, mit Stempel "TIRANE 11.11.43" auf mehrfach zensiertem Luftpost-R-Brief  nach Rom, kleine Altersfleckchen, sonst tadellos, ein seltener Brief

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 380
Lot No:3302
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7XX

image Sale No: 380
Lot No:3303
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7XX

25Q., rechtes Seitenrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2007)

image Sale No: 380
Lot No:3304
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7XX,7XXI

25Q. blau im senkrechten Unterrandpaar, die obere Marke mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1 bzw. die untere Marke nur mit Aufdruck der Zeilen 2-3, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, von der Marke nur 2-zeiligem Aufdruck existieren lediglich 10 Stück, Fotoattest Krischke (1991)

image Sale No: 380
Lot No:3305
Symbol:Geste
Cat No:Michel 7XXI

25Q. Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch nur die Aufdruckzeilen 2-3 sichtbar, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke (2000)

image Sale No: 380
Lot No:3306
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9X

50Q. auf 65Q. mit Aufdruckfehler "4 von 14 sowie 3 von 1943" von Aufdruckfeld 5, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (1993)

image Sale No: 380
Lot No:3307
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11III

1 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, sign. Krischke

image Sale No: 380
Lot No:3308
Symbol:Postf
Cat No:Michel 12K

2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, es wurde nur ein Bogen zu 50 Marken kopfstehende überdruckt, sign. Rommerskirchen und Fotoattest Krischke (2001)