Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45
Sale No: 379
Lot No:10888
Symbol:Postf
Cat No:\t
Albanien bis Zara, sehr schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21, 8-9XI, 2 und 6IX, Estland Pernau Mi.-Nr. 9I PF II innerhalb eines Viererblocks, Generalgouvernement mit vielen Bogenecken, einigen Bogen, Kotor Mi.-Nr. 7-10 inkl. Aufdruckfehlern, Laibach in den Hauptnummern komplett, Litauen Mi.-Nr. 2FIII, Rokiskis Mi.-nr. 6aI, 6bI, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, 1FV, 3III, 3-4 IV, 4/4KW im Viererblock, 7II/V im Paar, sowie ein guter Teil Montenegro und Zara, vieles sign. und einiges Fotoatteste Krischke/Brunel
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 121 U im Paar (sign. Wallner mit Attest), Mi.-Nr. 123U und 124U, Pleskau Block 3 gestempelt, St. Nazaire 1 und 2 ungebraucht (Randstücke mit Signatur), dazu noch etwas Feldpost mit Inselpost, meist in guter Erhaltung
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte teilweise doppelt angelegte Sammlung, neben Generalgouvernement und Böhmen und Mähren auch Serbien, Baltikum, Kanalinseln, sowie Kurland Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sign. Pickenpack, saubere Erhaltung, in zwei Alben
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement im Vordruckalbum, dabei u.a. B&M Mi.-Nr. 1-19 postfrisch, jeder Wert sign. Gilbert, usw., einige Karten, gute Erhaltung
1940/44, interessante Sammlung Elsass und Lothringen mit sehr vielen Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten, SST, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, dabei viele Stempel-Belege inkl. Bedarfspost mit Notstempeln, zusammen in sechs Alben
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:10895
Symbol:Geste
Cat No:\t
1941/43, vorwiegend ungebrauchte Partie, dabei St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht, Pleskau Block 2 und Block 4(3), Serbien bessere Blocks mit Plattenfehlern sowie gute Werte Zara ungebraucht, einiges sign. BPP bzw. mit Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung,
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
German Occupation Issues 1939/45 - Albania
Sale No: 379
Lot No:3600
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-21
1943, Freimarken 3-25Q. sowie Bombengeschädigte, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel für Mi.-Nr. 8-13
Sale No: 379
Lot No:3549
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 97P
1942, Hitler 1,5K. schwärzlichviolett als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, sign Möbs und Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 379
Lot No:3550
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 97P
1942, Hitler 1,5K. hellkarminbraun als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, sign Möbs und Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 379
Lot No:3555
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1
1943, Zulassungsmarke, mit Oberrand auf dem vom Ältestenrat der Juden in Prag versandtem Benachrichtigungsformular befestigt, Marke selber postfrisch, tadellos, Formular mit Falt- und Wasserspuren, in dieser Art sehr selten, Marke sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3556
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1
1943, Zulassungsmarke mit Unterrand auf dem vom Ältestenrat der Juden in Prag versandten, rosafarbenen Benachrichtigungsformular befestigt, hier mit blauem, zweisprachigen L4 "Ältestenrat der Juden in Prag/Aussenstelle Kladno, Formular links fehlerhaft und Marke ungebraucht, selten