Records 1 to 25 of 249

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Occupation Issues 1939/45
image Sale No: 379
Lot No:10888
Symbol:Postf
Cat No:\t

Albanien bis Zara, sehr schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21, 8-9XI, 2 und 6IX, Estland Pernau Mi.-Nr. 9I PF II innerhalb eines Viererblocks, Generalgouvernement mit vielen Bogenecken, einigen Bogen, Kotor Mi.-Nr. 7-10 inkl. Aufdruckfehlern, Laibach in den Hauptnummern komplett, Litauen Mi.-Nr. 2FIII, Rokiskis Mi.-nr. 6aI, 6bI, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, 1FV, 3III, 3-4 IV, 4/4KW im Viererblock, 7II/V im Paar, sowie ein guter Teil Montenegro und Zara, vieles sign. und einiges Fotoatteste Krischke/Brunel

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3400

image Sale No: 379
Lot No:10889
Symbol:Brief
Cat No:\t

1938/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 postfrisch signiert Gilbert, Franz. Legion Bl. I postfrisch, Litzmannstadt III-V, Litauen 1-9 gestempelt, etc., dazu Briefe und Karten.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 379
Lot No:10890
Symbol:Brief
Cat No:\t

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 121 U im Paar (sign. Wallner mit Attest), Mi.-Nr. 123U und 124U, Pleskau Block 3 gestempelt, St. Nazaire 1 und 2 ungebraucht (Randstücke mit Signatur), dazu noch etwas Feldpost mit Inselpost, meist in guter Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10891
Symbol:Geste
Cat No:\t

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte teilweise doppelt angelegte Sammlung, neben Generalgouvernement und Böhmen und Mähren auch Serbien, Baltikum, Kanalinseln, sowie Kurland Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sign. Pickenpack, saubere Erhaltung, in zwei Alben

image Sale No: 379
Lot No:10892
Symbol:Brief
Cat No:\t

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement im Vordruckalbum, dabei u.a. B&M Mi.-Nr. 1-19 postfrisch, jeder Wert sign. Gilbert, usw., einige Karten, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10893
Symbol:Brief
Cat No:\t

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1 - 19 auf Satz-R-Brief.

Sale No: 379
Lot No:10894
Symbol:Brief
Cat No:\t

1940/44, interessante Sammlung Elsass und Lothringen mit sehr vielen Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten, SST, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, dabei viele Stempel-Belege inkl. Bedarfspost mit Notstempeln, zusammen in sechs Alben

Sale No: 379
Lot No:10895
Symbol:Geste
Cat No:\t

1941/43, vorwiegend ungebrauchte Partie, dabei St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht, Pleskau Block 2 und Block 4(3), Serbien bessere Blocks mit Plattenfehlern sowie gute Werte Zara ungebraucht, einiges sign. BPP bzw. mit Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung,

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

German Occupation Issues 1939/45 - Albania
image Sale No: 379
Lot No:3600
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-21

1943, Freimarken 3-25Q. sowie Bombengeschädigte, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel für Mi.-Nr. 8-13

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3601
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-13

1943, Freimarken 3Q. - 3 Fr. mit Stempel "SHKODER-TREG 20.9.44" auf überfrankiertem Ortseinschreiben, 3 Fr. mit markanter Verschmierung der roten Aufdruckfarbe, in der Zähnung teils winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

image Sale No: 379
Lot No:3602
Symbol:Postf
Cat No:Michel 12K

2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

image Sale No: 379
Lot No:3603
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15-18, Albani

Bombengeschädigte 5-25Q. mit Zufrankatur mit Stempel "PRISHTINE 15.11.44" auf nicht befördertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

German Occupation Issues 1939/45 - Bohemia And Mor
image Sale No: 379
Lot No:3548
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 97P

1942, Hitler 1,5K. karminrot als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3549
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 97P

1942, Hitler 1,5K. schwärzlichviolett als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, sign Möbs und Fotoattest Brunel (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3550
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 97P

1942, Hitler 1,5K. hellkarminbraun als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, sign Möbs und Fotoattest Brunel (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3551
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 108P

1942, Hitler 20K. schwarzgrauviolett als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, u.a. sign Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3552
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke mit doppelter senkrechter Zähnung rechts, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 379
Lot No:3553
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke mit Stempel "PRAG 32...." auf großem Briefstück, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3554
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke mit Stempel "IGLAU 20.IX.44" auf großem Briefstück, einwandfrei, sign. Gilbert

image Sale No: 379
Lot No:3555
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke, mit Oberrand auf dem vom Ältestenrat der Juden in Prag versandtem Benachrichtigungsformular befestigt, Marke selber postfrisch, tadellos, Formular mit Falt- und Wasserspuren, in dieser Art sehr selten, Marke sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3556
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke mit Unterrand auf dem vom Ältestenrat der Juden in Prag versandten, rosafarbenen Benachrichtigungsformular befestigt, hier mit blauem, zweisprachigen L4 "Ältestenrat der Juden in Prag/Aussenstelle Kladno, Formular links fehlerhaft und Marke ungebraucht, selten

image Sale No: 379
Lot No:3557
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1U

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3558
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1U

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3559
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1Us

1943, Zulassungsmarke senkrecht ungezähnt, postfrisch, unten rechts mit drei kurzen Zähnen, sonst einwandfrei, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3560
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1PII

1943, Probedruck Zulassungsmarke hellgrün ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450