Records 1 to 25 of 27

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Occupation Issues 1939/45 - Ukraine
image Sale No: 379
Lot No:10907
Symbol:Brief
Cat No:\t

1941, interessante Sammlung mit über 150 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel, auch provisorische, Zensuren, Ganzsachen, R-Briefe, Bahnpost,

Sold...EUR 1,450.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1450

German Occupation Issues 1939/45 - Ukraine - Gener
image Sale No: 379
Lot No:3737
Symbol:Postf
Cat No:Michel 16K

50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

German Occupation Issues 1939/45 - Ukraine - Hilfs
image Sale No: 379
Lot No:3751
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8-11

Luboml 6-60 Pfg., je sauber mit Dienstsiegel entwertet, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

image Sale No: 379
Lot No:3752
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12-15

1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. mit Dienststempel auf Umschlag mit später hinzugeklebter Frankatur, tadellos, sign. EKeiler

image Sale No: 379
Lot No:3753
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12I,13-15

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., 6 Pfg. mit Plattenfehler "Punk im o von Gebietskommissar", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf zwei Briefstücken, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

image Sale No: 379
Lot No:3754
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 16

GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Zirath (1991)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 379
Lot No:3755
Symbol:Postf
Cat No:Michel 17-20

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3756
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17-20II,17-20

1944, Gorochow 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 379
Lot No:3757
Symbol:Postf
Cat No:Michel 21-24

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit linkem Seitenrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3758
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21-24II, 21-2

1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:3759
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21-24U

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt, je mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstück, einheitlich in Type II, die 12 Pfg. geringe Farbabhebungen, sonst tadellos, ein seltener Satz, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

image Sale No: 379
Lot No:3760
Symbol:Postf
Cat No:Michel 25-28

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit Oberrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3761
Symbol:Geste
Cat No:Michel 25-28

WLADIMIR-WOLYNSK: 6-60 Pfg. einheitlich rechtem linkem Seitenrand, Type III, sauber mit Dienstsiegel entwertet, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3762
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25-28II, 25-2

1944, Wladimir-Wolysnk 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

German Occupation Issues 1939/45 - Ukraine - Speci
image Sale No: 379
Lot No:3738
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III

1942, 1R. auf 10K. mit aptiertem Tagesstempel "12 5 42" und L1 "(Alexand)rstadt" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 379
Lot No:3739
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3III

1942, 1,50R. auf 5K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 5 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

image Sale No: 379
Lot No:3740
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4III

1,50 Rbl. auf 10 K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

image Sale No: 379
Lot No:3741
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9III

1942, 3 Rbl. auf 20 K., postfrisch, tadellos, kleiner natürlicher Holzeinschluß, tadellos, eine sehr seltene Marke, eines der schönsten registrierten Stücke, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 379
Lot No:3742
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12X

image Sale No: 379
Lot No:3743
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 12XK

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit bisher erst vier bekannten Exemplaren, Fotoattest Zirath BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:3744
Symbol:Postf
Cat No:Michel 13

5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, postfrisch, tadellos, eine außerordentlich seltene, völlig unsignierte Marke, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 379
Lot No:3745
Symbol:Postf
Cat No:Michel 16III

10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eines der schönsten Stücke dieser großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 379
Lot No:3746
Symbol:Brief
Cat No:Michel P6/05

Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20 K., ungebraucht, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Zirath BPP (2011)

image Sale No: 379
Lot No:3747
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 4AGK

50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der Papierrückseite und kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstücl Type I, ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
image Sale No: 379
Lot No:3748
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 6aII

1941, 3 Krb. von Bogenfeld 19 in Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2022)