Sale No: 380
Lot No:3542
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2III
1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, kleinere Stockpunkte, sonst tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Zirath BPP (2001) und Krischke (2001) (Mi. 30.000,-)
Sale No: 380
Lot No:3543
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 5II
1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 15K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Krischke (2005)
Sale No: 380
Lot No:3545
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 6IIK
1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20 K. mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering stockig, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücken, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)
Sale No: 380
Lot No:3547
Symbol:Postf
Cat No:Michel 12IIIYK
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Mäandermuster, mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)
Sale No: 380
Lot No:3549
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12X
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit klarem Stempel "ALEXANDERSTADT 19 4 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)
Sale No: 380
Lot No:3552
Symbol:Brief
Cat No:Michel P5I/06
1941, Ganzsachenkarte 1Rbl. auf 10K. mit Werbespruch "Verwendet beim Beantragen von Auskünften vom Meldeamt die dafür vorgesehene Postkarte, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Zirath sowie Fotoattest Zirath BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No:3553
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1A UMw
50K. im senkrechten Unterrandpaar, Typen I und II, mittig ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr selten, mit einer Auflage von nur 10 Paaren, dabei nur 6 in vorliegender Typenkombination eine große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2015)