Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Ukraine - Speci
Sale No: 379
Lot No:3738
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III
1942, 1R. auf 10K. mit aptiertem Tagesstempel "12 5 42" und L1 "(Alexand)rstadt" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:3739
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3III
1942, 1,50R. auf 5K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 5 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:3741
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9III
1942, 3 Rbl. auf 20 K., postfrisch, tadellos, kleiner natürlicher Holzeinschluß, tadellos, eine sehr seltene Marke, eines der schönsten registrierten Stücke, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3742
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12X
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit klarem Stempel "ALEXANDERSTADT 19 4 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)
Sale No: 379
Lot No:3743
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 12XK
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit bisher erst vier bekannten Exemplaren, Fotoattest Zirath BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:3745
Symbol:Postf
Cat No:Michel 16III
10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eines der schönsten Stücke dieser großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:3747
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 4AGK
50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der Papierrückseite und kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstücl Type I, ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)
Sale No: 379
Lot No:3749
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 2, 2I
1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen, die oberen Marken oben ungezähnt, Feld 3 mit Abart "schräge 2 in 20", ungebraucht ohne Gummi, zwei Werte in der Zähnung ganz winzig und unbedeutend fleckig, tadellos, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)