Records 1 to 25 of 40

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45 - Sudetenland - S
image Sale No: 380
Lot No:3258
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1Ia/1IIa

1938, 50 H. auf 25 H. im senkrechten Paar mit fettem und dünnem Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:3259
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4a

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2A", mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch ein weiterer Aufdruck auf dem Unterrand, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Mahr BPP

image Sale No: 380
Lot No:3260
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4a

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, durch Aufdruckverschiebung zusätzliche Aufdrucke auf dem Oberrand, postfrisch mit üblichen gummifreien Stellen, tadellos, selten, sign. Krischke

image Sale No: 380
Lot No:3261
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4b

1.20 auf 50 H. mit Stempel "AS 30.IX.38" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Hörr

image Sale No: 380
Lot No:3262
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5S

1,20 auf 1 Kc. mit senkrechtem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, oben einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Dub

image Sale No: 380
Lot No:3263
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 11

1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP und Fotoattest Krischke (2001)

image Sale No: 380
Lot No:3264
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 46

Masaryk 2Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr

image Sale No: 380
Lot No:3265
Symbol:Postf
Cat No:Michel 51-52

Masaryk mit Kind 50H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

image Sale No: 380
Lot No:3266
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11D,78D,78

Staatswappen 5H. im waagerechten Paar  sowie ein Wert Zeitungsmarke 10H. mit diagonalem Aufdruck und normaler Wert Zeitungsmarke 10H., alle mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

image Sale No: 380
Lot No:3267
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11DD

Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, der zweite Aufdruck sehr klar und teils auf die Marke übergehend auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrierten Stücken, dabei nur dieses mit markant verschobenem und auf dem Oberrand abgeschlagenen zweiten Handstempelaufdruck, Fotoattest Brunel (2016)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 380
Lot No:3268
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11DD

 Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrieten Stücken, Fotoattest Brunel (2016)

image Sale No: 380
Lot No:3269
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11K,78K

Staatswappen 5H. im waagerechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der linke 5H. Wert einige kurze Zähne, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

image Sale No: 380
Lot No:3270
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14Kdr.,14

Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, wir haben nur eine weitere tête-bêche Einheit registriert, eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

image Sale No: 380
Lot No:3271
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16,14, 15

1938, Staatswappen 40H. im waagerechten Paar zusammen mit 25H. im Paar und 30 H. im Viererblock und weiterer Zufrankatur mit Stempel "REICHENBERG  8 OKT. 1938" auf R-Brief nach Cavtat, Jugoslawien, mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempel "CAVTAT 5.XI.38", einwandfrei, ein seltener Brief

image Sale No: 380
Lot No:3272
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34K

 Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)

image Sale No: 380
Lot No:3273
Symbol:Brief
Cat No:Michel 52-54

Zeitungsmarken OT 10-30 H. mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Blankoumschlag, tadellos, sign. Hörr

image Sale No: 380
Lot No:3274
Symbol:Brief
Cat No:Michel 55-62

Zeitungsmarken 2H.- 1 Kc. mit Stempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf beschriftetem Umschlag, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:3275
Symbol:Brief
Cat No:Michel 59K

Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP

image Sale No: 380
Lot No:3276
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl. 1

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Schlegel sowie Fotoattest Krischke (2001)

image Sale No: 380
Lot No:3277
Symbol:Brief
Cat No:Michel 78S

Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem, nach links liegenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

image Sale No: 380
Lot No:3278
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2

1937, Bratislava Blockausgabe, postfrisch, tadellos mit üblichen kleinen Gummibügen, aufgrund der geringen Auflage sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Sieger und Fotoattest Krischke (2001)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 380
Lot No:3279
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2K1

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 2. und 4. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben lediglich ein weiteres postfrisches Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 380
Lot No:3280
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2 (K1)

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 1., 3. und 5. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben kein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 380
Lot No:3281
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl. 2K2

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber gestempelt, oben rechts kleiner Eckbug mit winziger Randkerbe, die Ecken teils etwas bestoßen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

image Sale No: 380
Lot No:3282
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2K2

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000