Records 1 to 21 of 21

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Occupation Issues 1939/45 - Russia - Pskov
image Sale No: 379
Lot No:3706
Symbol:Brief
Cat No:Michel Sowjet. 677IA

1941, Arbeiter 10 K. mit kopfstehendem, dunkelrosaroten Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2100

image Sale No: 379
Lot No:3707
Symbol:Brief
Cat No:Michel Sowjet. 707

1941, Zückerrübenanbau 80 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, sign. Oertel und Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 379
Lot No:3708
Symbol:Brief
Cat No:Michel Sowjet. 737

1941, West-Ukraine und Weißrußland 30 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

image Sale No: 379
Lot No:3709
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2a-9

1941, Handstempelausgabe 20 K. auf 1 K.- 60 K. auf 50 K., je sauber mit Stempel "PSKOW" auf Briefstücke, teils Randstücke, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)

image Sale No: 379
Lot No:3710
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2b

1K. orange, ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "PSKOW 10 10 41" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zirath mit Fotoattest (2020)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 379
Lot No:3711
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4P

1941, Probeaufdruck "Pleskau" auf 60K. rot mit Stempel "PSKOW 29 8 41" auf beschriftetem Orts-R-Brief samt Einlieferungsquittung, tadellos, auf Brief eine große Seltenheiten, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2013)

image Sale No: 379
Lot No:3712
Symbol:Postf
Cat No:Michel 10P

1941, Stadtwappen 20K. in schwarz als größerformatiger, zweiseitig gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, zwei waagerechte Gummiknitter und ein schräger Bug, sonst tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

image Sale No: 379
Lot No:3713
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11P

1941, Kathedrale 60K. in schwarz als größerformatiger gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

image Sale No: 379
Lot No:3714
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 11P3

1941, Kathedrale 60K. im Viererblock als Probedruck auf ungummiertem, russischem Formularpapier gedruckt, der Viererblock zusammengesetzt aus Einzelklischees, diese teils etwas angeschnitten, zwei Werte mit Bleistift annuliert, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Probedruck, Fotoattest Brunel (2017)

image Sale No: 379
Lot No:3715
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12P

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier im senkrechten "Zwischensteg"-Paar tadellos, mittig zwischen den Marken einmal gefaltet, der Ursprung ist ungeklärt, selten

image Sale No: 379
Lot No:3716
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12P

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

image Sale No: 379
Lot No:3717
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12byDD

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun, Oberrandstück mit klarem und stark verschobenem Doppeldruck, sauber mit Stempel "PSKOV 11 3 42" auf portogerechten, nicht frankiertem, R-Brief, tadellos, sehr selten nur wenige Stücke bekannt, sign. mit Fotoattest Zirath BPP (2011)

image Sale No: 379
Lot No:3718
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12byDK

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, sauber mit Stempel "PSKOV 14 3 42" auf eingeschriebener Ortskarte, dazu passender Einschreibenachweis, tadellos, die Marke zur Kontrolle etwas angehoben, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke registriert sind, Fotoattest Zirath BPP (2007)

image Sale No: 379
Lot No:3719
Symbol:Postf
Cat No:Michel 14B, 14BI

Stadtwappen 20K. im geschnittenen Kleinbogen, Bogenfeld 3 mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Hans Zierer sowie Fotoattest Brunel (2021)

image Sale No: 379
Lot No:3720
Symbol:Postf
Cat No:Michel 14B,14BI

Stadtwappen 20K. im geschnittenen Kleinbogen mit kleinem Teil des Fabrikwasserzeichens "L(IGAT)", Bogenfeld 3 mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links gebrochen", postfrisch, tadellos, leichte Kalanderbüge und ein kleiner Papierfehler sind herstellungsbedingt, Fotoattest Brunel (2021)

image Sale No: 379
Lot No:3721
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2ZI

1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz ohne Fabrikwasserzeichen, postfrisch, mit dem üblichen gummifreien Streifen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, bei einer Gesamtauflage von 100 Stück sind nur wenige ohne Fabrikwasserzeichen bekannt, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Zirath BPP (2015)

image Sale No: 379
Lot No:3722
Symbol:Brief
Cat No:Michel P2IIIz

image Sale No: 379
Lot No:3723
Symbol:Brief
Cat No:Michel P19/06 Ix

Ganzsachenkarte 20K. grün mit Bild "Leningrad Pavilloin" mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, sign. Zirath BPP mit Fotoattest (2020)

image Sale No: 379
Lot No:3724
Symbol:Brief
Cat No:Michel U2B

image Sale No: 379
Lot No:3725
Symbol:Brief
Cat No:Michel U4/04

image Sale No: 379
Lot No:3726
Symbol:Brief
Cat No:Michel U6A

Ganzsachenumschlag 60K. rotbraun mit violettem L1 "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, mit Stempel "PSKOW -8.8.41", nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Poststücke, die in den Briefkästen vorgefunden wurden, auf Anordnung vor der Beförderung diesen Einzeiler in violett oder sehr selten in roter Farbe, es sind nur wenige Ganzsachen erhalten geblieben, eine der großen Seltenheiten, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019)