Records 1 to 8 of 8

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Occupation Issues 1939/45 - Ostland
image Sale No: 379
Lot No:3700
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9Pa

1941, Hitler 15 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die mittlere und untere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3701
Symbol:Postf
Cat No:Michel 12G

1941, Hitler 24 Pfg. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

image Sale No: 379
Lot No:3702
Symbol:Postf
Cat No:Michel 16K

Hiterl 50 Pfg. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Richter sowie Fotoattest Brunel (2013)

image Sale No: 379
Lot No:3703
Symbol:Postf
Cat No:Michel 18

Hitler 80 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit markant schräg verlaufendem Aufdruck, postfrisch, in der Zähnung teils etwas vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

image Sale No: 379
Lot No:3704
Symbol:Postf
Cat No:Michel 20

Hitler 12 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen, die Marken durch fehlende Druckfarbe nur unzureichend bedruckt, postfrisch, eine dekorative Abart

image Sale No: 379
Lot No:3705
Symbol:Postf
Cat No:Michel 20Pa

Hitler 12 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, alle Marken auf geklebter Papierbahn, die mittlere Marke mit schwarzem Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Sale No: 379
Lot No:10904
Symbol:Brief
Cat No:\t

1941/44, umfangreiche Sammlung mit über 280 Briefen und Karten, dabei deutsche, lettische und sowjetische Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost usw., meist aufgezogen und beschrieben, vorwiegend gute Erhaltung

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
image Sale No: 379
Lot No:10905
Symbol:Brief
Cat No:\t

1942/44, interessante Sammlung mit 43 Briefen und Karten, dabei verschiedene lettische und deutsche Stempel, Bahnpost, Dienstpost Ostland, ein Wertbrief mit Hitler 4, 40 und 80 Pfg. nach Dresden, Zensuren, Feldpost mit Brief der Lehrflotille stationiert in Riga, usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung