Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania - Loc
Sale No: 380
Lot No:3414
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1
2 K., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, unten links eine kleiner herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, Fotoattest Krischke (2011)
Sale No: 380
Lot No:3416
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4-8
15-60 K., sauber ungebraucht, teils winzig stockig, 30 K. einige kurze Zähne, dazu 5-10 K. postfrisch mit zu späterer Zeit angebrachtem Handstempel, sign. Krischke bzw. die Werte zu 5-10 K. Keiler BPP
Sale No: 380
Lot No:3417
Symbol:Postf
Cat No:Michel 10
1941, Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dr. Dub und J.G. und Fotoatteste Krischke BPP (1997) und Huylmans BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3422
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1aIIbK, 1aIII
SCHWARZER AUFDRUCK: 1941, 5 K. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in den Typen IIb und III von den Aufdruckfeldern 78-79, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020)
Sale No: 380
Lot No:3423
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3bIIIK PF IX
15 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler von Feld 29 "erstes s in Rokiskis fehlt", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No:3424
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3bIDD
15K. mit doppeltem braunroten Aufdruck, der zweite Aufdruck um ca. 20° nach rechts gekippt und schräg verlaufend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No:3428
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6aIII
50 K., Aufdrucktype II von Feld 39 mit Aufdruckfehler "fehlender Bindestrich nach VI", postfrisch, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No:3432
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6b X K
50 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Vi statt VI" von Aufdruckfeld 21, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Bender BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No:3435
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3F II/III
2. AUFLAGE: 15 K. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch neue Zeilenreihenfolge 2-3-1, Zeile 2 und 3 in Type III und die 1. Zeile in Type I, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattst Krischke (2008)
Sale No: 380
Lot No:3436
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9III PF XVIII
Majakowski 80K. mit Aufdruckfehler "i941 statt 1941", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 12 Stück, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)