Records 1 to 25 of 59

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Occupation Issues 1939/45 - Estonia
Sale No: 379
Lot No:10900
Symbol:Geste
Cat No:\t

1941, interessante Partie mit 6 bzw. 8 Satzbriefen ex Mi.-Nr. 1-3 bzw. 4-9, außerdem Elwa mit Mi.-Nr. 1-3, 5-7 sowie 19-20, meist postfrisch bzw. gestempelt, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 1A und 2BII gestempelt, sowie Pernau einige Satzbriefe (inkl. Mi.-Nr. 3IIA), meist sign. Eichenthal, teils kleine Einschränkungen; dazu Odenpäh Mi.-Nr. (1B) im waagerechten Paar als sogen. "Hinno-Fälschung" auf Karte

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1050

German Occupation Issues 1939/45 - Estonia - Local
image Sale No: 379
Lot No:3604
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1X

1941, 1K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Sold...EUR 115.00

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST
Sold For 115

image Sale No: 379
Lot No:3605
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1XK

1 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit nur einer Handvoll bekannten Stücke, lt. Fotoattest das einzig bekannte postfrisch Exemplar, Fotoattest Krischke BPP (1997)

image Sale No: 379
Lot No:3606
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1Y

1 K. mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Avarsoo sowie Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 379
Lot No:3607
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2 Kdr.

2 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, die untere Marke mit schräg stehendem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, die obere Marke unbedeutende Knitter, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1995)

image Sale No: 379
Lot No:3608
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2K

2 K. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1995)

image Sale No: 379
Lot No:3609
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2KL

2 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße und kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Krischke BPP (199

image Sale No: 379
Lot No:3610
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2L

2 K. mit komplettem Leerfeld in Markengröße links, postfrisch, tadellos, sehr selten mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

image Sale No: 379
Lot No:3611
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3

3 K. geschnitten mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1983)

image Sale No: 379
Lot No:3612
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3

3 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3613
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3 Kdr

3 K. geschnitten im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, oben einige unbedeutende Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995)

image Sale No: 379
Lot No:3614
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3DD,3

3 K. geschnitten im waagerechten Dreierstreifen, die linke Marke mit klarem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 379
Lot No:3615
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3F,3

3 K. geschnitten im Rand-Viererblock, die rechte obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Klein BPP (2002)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 379
Lot No:3616
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5

5 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

image Sale No: 379
Lot No:3617
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5L

5 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig fleckig, sonst tadellos, herstellungsbedingte Kalanderbüge, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

image Sale No: 379
Lot No:3618
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP

image Sale No: 379
Lot No:3619
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6

10 K. im waagerechten 5er-Streifen mit linkem Seitenrand, mit violettem Handstempelaufdruck, missbräuchlich angebracht, postfrisch, tadellos, Befund LLöbbering BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:3620
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7

15 K. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, kleine Glanzstellen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

image Sale No: 379
Lot No:3621
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7 Kdr

15 K. senkrechtes Kehrdruckpaar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1998)

image Sale No: 379
Lot No:3622
Symbol:Postf
Cat No:Michel 8

20 K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

image Sale No: 379
Lot No:3623
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9K

30 K. aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, oben mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1997)

image Sale No: 379
Lot No:3624
Symbol:Postf
Cat No:Michel 10

50 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

image Sale No: 379
Lot No:3625
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11

60 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

image Sale No: 379
Lot No:3626
Symbol:Postf
Cat No:Michel 12

Lenin 3 Rbl., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von 80 Stück, u.a. sign. Klein BPP sowie Nemvalz und Fotoattest Krischke (2005)

Sold...EUR 1,460.00

Sold For 1460
image Sale No: 379
Lot No:3627
Symbol:Postf
Cat No:Michel 13

Lenin 5 Rbl. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, sign. Zierer und Fotoattest Krischke BPP (1987)

Sold...EUR 1,460.00

Sold For 1460