Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Estonia - Count
Sale No: 380
Lot No:3311
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1-2PUII
15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP
Sale No: 380
Lot No:3312
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1PUIIDD
15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP
Sale No: 380
Lot No:3314
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2y, Ostland 1
1941, Landespost 20K. im waagerechten Seitenrandpaar mit Zufrankatur mit Stempel "NARVA 16 II 42" auf großformatigem R-Brief nach Uelzen, Zensuren entfernt, eine Beförderung ist nicht mehr nachweisbar, ein interessanter Brief der aus der bekannten Korrespondenz des Mitinitiators der Landespost Dr. Meyerholz, Fotoattest Löbbering BPP
Sale No: 380
Lot No:3315
Symbol:No Sy
Cat No:Michel 4-9 Essay
1941, Wiederaufbau 15-100 K., sechs Foto-Essays für die am 29.9.41 verausgabte Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Wiederaufbaus von Estland, die Fotos der Markenentwürfe sind jeweils auf Kartonpapier aufgeklebt und manuell für die endgültige Druckausführung ergänzt bzw. retuschiert worden. Rückseitig Genehmigungsvermerke und Farbenfestlegungen durch Feldgerichtsrat Köhler, mit nebengesetztem Dienststempel, ein sehr attraktives Ensemble und beeindruckende Unikate, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No:3317
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 8P
60 K. rosa-karmin als Druckprobe auf dünnem, ungummierten, nicht gestrichenem Papier, die Passerkreuze dichter stehend als bei den Druckproben aus den Probedruck-Kleinbogen, radellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Klein BPP (2006)