Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Bohemia And Mor
Sale No: 380
Lot No:3175
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-19 Pl.-Nr.
1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. - 10Kc., 37 Werte mit Plattennummern, dabei auch 4-10 Kc. je zweimal mit Plattennummern "1" bzw. "1A", postfrisch, tadellos
Sale No: 380
Lot No:3177
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 26E
1939, Burg Karlstein 50H., dunkelgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3178
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 26E
1939, Burg Karlstein 50H., dunkelgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3179
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 28E
1939, Prag 1K. bräunlichkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "CECHY A MORAVA" etwas breiter, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3181
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 29E
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3182
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 29E
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., bräunlichkarmin, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.
Sale No: 380
Lot No:3183
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 30E
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3184
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 33E
1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., schwarzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3185
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 34E
1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 4K., schwärzlichblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3186
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 39E
1939, Neuhaus 50H. schwärzlichkarminbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3187
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 40E
1940, Burg Pernstein 80H. dunkelblaugrau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3188
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 40E
1940, Burg Pernstein 80H., schwarzblaz, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.
Sale No: 380
Lot No:3189
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 41E
1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3190
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 57E
1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3191
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 57E
1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3192
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 60E
1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No:3193
Symbol:Postf
Cat No:Michel 77
1941, Prager Messe 1,20K. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte untere Ecke der rechten unteren Marke unbedruckt, postfrisch, tadellos
Sale No: 380
Lot No:3194
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 83-84P
1942, Errichtung des Protektorats, Aufdruckprobe in blau bzw. rot auf weissem, ungummierten Papier, tadellos, kleiner waagerechter Bug beim roten Aufdruck außerhalb des Aufdrucks, sign. Gilbert mit Fotoattest (1973)
Sale No: 380
Lot No:3195
Symbol:Postf
Cat No:Michel 85E
1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformart, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, sehr selten
Sale No: 380
Lot No:3196
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay
1942, Hitler 60 H. lila, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf braunem, ungummierten Kartonpapier (185x105mm), das linke Essay teilweise mit fehlender Druckfarbe durch Gummiauflage bei der Produktion, mit links und teilweise unten sichtbarer Klischeeeinfassung, tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Mahr BPP
Sale No: 380
Lot No:3198
Symbol:Postf
Cat No:Michel 91P
1942, Hitler 40H. orangebraun als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP
Sale No: 380
Lot No:3199
Symbol:Postf
Cat No:Michel 92P
1942, Hitler 50H. schwarzgrün als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP