Records 1 to 25 of 47

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Occupation Issues 1939/45 - Bohemia And Mor
image Sale No: 379
Lot No:3548
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 97P

1942, Hitler 1,5K. karminrot als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3549
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 97P

1942, Hitler 1,5K. schwärzlichviolett als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, sign Möbs und Fotoattest Brunel (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3550
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 97P

1942, Hitler 1,5K. hellkarminbraun als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, sign Möbs und Fotoattest Brunel (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3551
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 108P

1942, Hitler 20K. schwarzgrauviolett als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, u.a. sign Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3552
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke mit doppelter senkrechter Zähnung rechts, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 379
Lot No:3553
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke mit Stempel "PRAG 32...." auf großem Briefstück, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3554
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke mit Stempel "IGLAU 20.IX.44" auf großem Briefstück, einwandfrei, sign. Gilbert

image Sale No: 379
Lot No:3555
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke, mit Oberrand auf dem vom Ältestenrat der Juden in Prag versandtem Benachrichtigungsformular befestigt, Marke selber postfrisch, tadellos, Formular mit Falt- und Wasserspuren, in dieser Art sehr selten, Marke sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3556
Symbol:Brief
Cat No:Michel Z1

1943, Zulassungsmarke mit Unterrand auf dem vom Ältestenrat der Juden in Prag versandten, rosafarbenen Benachrichtigungsformular befestigt, hier mit blauem, zweisprachigen L4 "Ältestenrat der Juden in Prag/Aussenstelle Kladno, Formular links fehlerhaft und Marke ungebraucht, selten

image Sale No: 379
Lot No:3557
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1U

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3558
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1U

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3559
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1Us

1943, Zulassungsmarke senkrecht ungezähnt, postfrisch, unten rechts mit drei kurzen Zähnen, sonst einwandfrei, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:3560
Symbol:Postf
Cat No:Michel Z1PII

1943, Probedruck Zulassungsmarke hellgrün ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 379
Lot No:3561
Symbol:Ohne
Cat No:Michel RK1

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "166" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, leichter Eckbug, sign. Möbs

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 379
Lot No:3562
Symbol:Ohne
Cat No:Michel RK2

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in braun und roter Nummer "250" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, unten links mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 379
Lot No:3563
Symbol:Ohne
Cat No:Michel RK3

1944, Rotes Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in dunkelgrün und roter Nummer "087" im Unterrand, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, in der rechten oberen Ecke mit geglättetem Eckbug und rückseitig mit bräunlichen Fingerspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, sign. Möbs und Fotoattest Pfeiffer BPP (1978)

Sold...EUR 13,500.00

Sold For 13500

image Sale No: 379
Lot No:3564
Symbol:Brief
Cat No:\t

1942, unfrankierte Postkarte mit rotem L1 "GHETTOPOST" und Zensurstempel "Z(4)" sowie Registraturstempel mit Absenderangaben und rückseitig viel Text mit Datierung vom 24.9." an einem Angehörigen der Arbeitergruppe in Oslavan, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3565
Symbol:Brief
Cat No:\t

1942, unfrankierte Karte mit Datums-L1 "3.V.1942" aus dem Ghetto mit violettem L1 "GHETTOPOST" und Zensurstempeln "Geprüft" + "Z(4)" sowie L5 "Rückantwort nur auf Postkarten...Philipp de Monte Gasse 18", adressiert an Transp. Trp. 609/11 Gruppe Pürglitz, gute Erhaltung, frühe Post

image Sale No: 379
Lot No:3566
Symbol:Brief
Cat No:\t

1942, zwei Ganzsachenkarte 60 H. je mit Stempel "THERSIENSTADT" und rotem L2 "Lebensmittel werden nicht angenommen" sowie eine Karte mit rückseitigem L2 "Schreibet nur zu 15. und 30. im monate", nicht häufige Post aus dem Gefängnis (Kleine Festung), gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3567
Symbol:Brief
Cat No:Michel Böhmen&Mähren

1942, Postkarte mit Datums-L1 "6.IV.1942", Absendervermerk "...Sudeten-Kaserne..", Zensurstempel "Z" der Kommandantur und rotem L3 "ANTWORT NUR DURCH JÜD. KULTURGEMEINDE PRAG" nach Prag als Ortskarte mit Aufgabestempel "PRAG2 17.IV.42" und Portomarke 80 H. sowie L4 "Bei Unzustellbarkeit zurück an JKB....", gute Erhaltung, selten

image Sale No: 379
Lot No:3568
Symbol:Brief
Cat No:\t

1942, unfrankierte Postkarte mit viel Text von Holeschitz in das Ghetto mit rotem Stempel "Eingang JKOFr.../Unterschrift" mit Eingangsdatum "8.X.1942", adressiert mit Transportnummer 923/Dresdner Kaserne, Karte senkrecht gefaltet, gute Gesamterhaltung, seltene, über die Selbstverwaltung beförderte Post

image Sale No: 379
Lot No:3569
Symbol:Brief
Cat No:\t

1943, Hitler 30 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 13.IX.43" auf Empfangsbestätigungskarte für ein Paket mit großem Nebenstempel "THERESIENSTADT DIE JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG Protektorat Böhmen und Mähren" mit großem Davidstern nach Wien, seltene private Karte eines Mitglieds der Selbstverwaltung, dazu weitere Empfangsbestätigungskarte ohne Nebenstempel an die gleiche Adresse

image Sale No: 379
Lot No:3570
Symbol:Brief
Cat No:\t

1943 (ca.), unfrankierte Postkarte mit viel aus dem Ghetto mit L4 "DURCH DIE VERMITTLUNG...PRESSBURG EDELGASSE 6." nach Dubova, Slowakei, gute Gesamterhaltung, sehr seltene, durch die Selbstverwaltung beförderte Karte ins Ausland

image Sale No: 379
Lot No:3571
Symbol:Brief
Cat No:\t

1943, Hitler 60 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 11.XII.44" auf Vordrucklarte "Pol.Gefängnis Theresienstadt Kleine Festung" mit viel Text nach Loschwitz, wenige Gelbflecken, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3572
Symbol:Brief
Cat No:\t

1943, Hitler 50 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 11.12.43" auf Empfangsbestätigungskarte als Drucksachenkarte mit OKW-Zensur nach Lissabon mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung